1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Карельская сухостойная сосна (Кело)

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем leskos, 07.03.2017.

  1. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати, по поводу дерева:
    Как то делал барную стойку в виде корабля. Нужно было гнуть доски. Не сразу узнал... поломал часть... Потом соорудил баню и парогенератор. На пару структура дерева меняется и свободно поддаётся механическому воздействию - изгибам, там, и пр... через несколько секунд снова принимает свои прочностные качества, но уже в том, изогнутом, виде.
    Я это к тому, что дерево - удивительный материал и не факт, что умирая, оно портится. Я считаю, что оно может менять свои свойства под воздействием определённых внешних факторов (вода, влага, ветер.... пр....) Обычная деревяшка может мокнуть под дождями сколь угодно раз и не сгнить, если ей обеспечить достойное проветривание и не жечь на солнце. Может я чего то не знаю (и это хорошо - есть к чему стремиться), но отличить дорогой и качественный материал смогу. Те подоконники сделаны из качественного материала. На фото именно те подоконники, именно из того самого материала. На них не видна тёмная полоска по контуру - она классно смотрится.
    барные стулья.jpg MA802516U-Q.jpg 4OD51zN5LUY.jpg работа с деревом 2.jpg 0dKxpHP9IrQ.jpg KKe1EX1km_k.jpg
     
  2. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    ...тоже соглашусь про напильник и нью-"левшей с куриными мозгами". В раньшие времена любой спец знал,что напильник предназначен для ручной окончательной доводки или подправки, а лучшая заточка, это механическая в оснастке и для каждого вида древесины была своя цепь: для сучкорезов, твердой древесины, мерзлой, для мест бывших войн и реконструкций с победитовыми наплавками... а теперь всё едино-- "отксерить","штилевская", потешный напильник для бытовых штилей и еже с ними...
    "-- Товарищ, ты неправильно держишь ножовку! Давай покажу, как надо.
    -- Это у меня манера такая. Не мешай!" (с)
     
  3. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Я -лошара, я не знал этого, когда Дружбой разделывал дачу на линии Маннергейма. И цепи тогда были только заточенные и незаточенные, а победита на цепях я не видел вообще никогда в жизни, хотя может они и есть. Если скинешь ссылку на такие цепи, буду благодарен.
     
    chernyaev-master нравится это.
  4. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По моему, на цепях победит экономически нецелесообразен - если он отлетит на нескольких зубьях, одной направленности, то пилу будет в бревне зажимать.... и не исправить никак. По моему, так как то.... А по цене будет дорого. Обычная штилёвская цепь 600 р. стоит... сколько будет стоить цепь с победитовыми наконечниками?
     
  5. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    chernyaev-master, по поводу заточки. Говорить о том, что лучше, надо в сравнении, проверив на работе. Поверьте, руками наточу лучше, чем новые заточены. Про то, что цепи разные, знают все. На цепях стоит обозначение, не говоря о том, что есть цепи долевого распила и поперечного. Конечно если закатать зубья, тогда да, быстрее механическим способом наточишь, а когда не доводишь до такого, то лучше рук нет. Кстати после некоторых станков напильник не берёт, тк зуб поджигается. Мне это очень не нравится!
    По поводу подоконников. Я сейчас на телефоне, но когда буду на компе, то конкретно выделю. Если в двух словах: по мне это дешёвка! Если даже гвозди или саморезы видать, то что говорить о другом. Трещина, что нога пролезет:grin:
     
  6. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    SMS, всё это развод на деньги с победитом:mosking: Пользовались знаем:wink3: Не советую покупать, лучше за те деньги несколько обычных. Плюс они ни хрена не точатся, даже станком с алмазным диском. Да, гвоздей они не боятся, но всё равно тупятся от них, только дольше))
     
  7. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Я на паркетку при демонтаже ставил диск с победитом- для демонтажа самое то, при попадании на гвоздь зубцу одному конец, но остальные работают дальше :mosking: Про не точатся знаю, только болгаркой, но это не наш метод:blush:
     
  8. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    ..дык победитовая для спец работ, только нью-бараны строительные их пытаются заточить и используют на потешных маломощных пилах с большими оборотами...очень шикарная цепь в умелых головах..еще в 1988 г известная "лабалатория" в Химках пыталась сделать свою бензопилу на базе "тайги" типа "партнер" , "джонсеред" и еже с ними и повторить"орегоновские" цепи, но без ВПКашников у них ничего не получилось ( благо лаборатории находились в 500 м друг от друга), только "хунскварну" приспособили и то тяжелее на 3 кг, но это уже тоже другая история... первый штиль был приобретен 1990 г за 624 ДМ прослужил 8 лет верой и правдой, а цепи стоили от 60 ДМ до 220 ДМ...
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Взято отсюда http://kalevala-d.ru/interesnoe

     
    chernyaev-master и Pogarik нравится это.
  10. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Непоседа, так такое же Г, какое и я показал :mosking: Приглядитесь на их фото такие же гнилые и почиканные жуками брёвна! Но если вы им больше верите, то ради Бога - верьте. Написать можно всё что угодно! Вы найдите записи из истории. Или считаете деды дураками были и не смогли узнать и понять, что есть такое "чудо" дерево под названием Кело? Что же царские хоромы не из Кело были рубленны?)) А ну да, ведь раньше интернета-то не было и этих сайтов, где всё чистая правда, от куда им узнать об этом:laugh1: Да и Кело найти, вытащить и доставить в Питер куда сложнее, чем даже пирамиды построить:grin::mosking: :laugh1:
     
  11. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Чёрт его знает, кем они были! Но у них лес рос рядом, его и рубили, чтоб не таскать незнамо откуда незнамо что, это первое, а второе в старых деревенских домах мне в носках ходить и летом и зимой ходить холодно было почему-то. Там или коврики постилали на пол или в шерстяных носках по полу ходили(моя родня например-Лужский р-н ЛО или Карелия). В современных деревянных домах такого нет.
     
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    leskos, я верю в то, что у нас настоящего Кело НЕТ.
    Всё, что я находила-это сплошные продавцы. То есть под эту марку гонят просто сухостой, вплоть до откровенно больных деревьев.
    Сухостой и Кело-это разница. А тех, кто повёлся на это и построил своё псевдо-Кело только остаётся пожалеть.
     
    leskos и Pogarik нравится это.
  13. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    ...80% "кело" сейчас доставляют только вертолетами и стоит он, как клён от Фендера... селектив, это статус, как в потребителе,так и в заготовителе-строителе...но только не из...
     
  14. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Наоборот лес рядом не брали, а брали в глубине леса, чтоб сучка поменьше было, прямее и выше, плюс ходили и отбирали, какое именно взять, стукая топориком по стволу. А то, что брали не всё что попало , это да))
    По поводу холодных полов, это уж точно не от дерева щависело, а от устройства самого дома, а точнее потому что были подполы, плюс высокие, а из утепления низа сруба, только завалинка. А сейчас конечно, тёплые полы и тп, то носки нужны совсем для другого, а точнее, чтоб ноги не обжигать об пол))
     
  15. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Да нет уже Кело, его давно вытащили, увезли и пропили)). Или вы ещё наивно верите, что сухое дерево сможет не тронутым простоять в таком состоянии хотя бы лет 10-20? Да его сразу спилят, лишь бы хоть слегка было похожим на Кело, а точнее стало сухим))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани