1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Каркасная пристройка к дому

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Карачан, 29.01.2018.

  1. Карачан

    Карачан Участник

    Регистрация:
    28.01.18
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронежская обл.
    Здравствуйте. Сразу скажу, глобального ничего не строил, но руки из правильного места:wink3:
    Надобно к дому из сруба (лет 50) пристроить помещение где-то 5/3 под ванну, туалет, кухню. Строить буду сам. Денег мало. Решил каркас лепить. Почва чернозем, до воды 8 метров. Батя у меня все хоз. постройки делал без фундамента. Мои планы (поправляйте пожалуйста): фундамент столбчатый из бетонных блоков 20/40 прямо на землю. Высота будет около 40 см. Обвязку брус 150/150 (может можно меньше? в целях экономии). Столбы основные 100/100. Промежуточные 40/100. Утеплять хочу пенопластом на 100. Боюсь тока мышек:think:. Думаю привязать жестко к дому. Пока запланировал так, начиная с внешней стороны: 1. ОСП 12мм., 2. пленка (может обычная как на парниках), 3. пенопласт 100мм., 4. пароизаляционная пленка, 5. ОСП 9мм. Снаружи естественно будет чем-то закрываться, внутри скорее всего панелями. Только сильно не критикуйте:smile3:. Буду рад любому совету.
     
  2. ПростоРемонт

    ПростоРемонт Участник

    Регистрация:
    03.01.18
    Сообщения:
    117
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Ванино
    пенопласт не пойдет, лучше вату, да и мыши пенопласт погрызут.
     
  3. Карачан

    Карачан Участник

    Регистрация:
    28.01.18
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронежская обл.
    Про вату наслышен, что влагу впитывает и оседает и получаются мосты холода. Пенопласт конечно дёшево, легко, удобно и тепло. Но вот мыши... А если металлической сеткой обшить все возможные доступы мышей?
     
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пенопласт нельзя
    В каркасе. Ради эксперимента, откройте дверь входную зимой на шелку в пару миллиметров.
    "Ой как дует" скажете Вы.
    Так будет дуть из каждого примыкания пенопласта к стойкам, если шов не уплотнен.
    И там появляется пена, уплотнитель и т.д., то есть ценник с тысячи станет две.
    Ставьте вату или засыпайте, не выдумывайте. (Если выдумаете, мне скажите, 50% Ваши)
    Пленку снаружи нельзя, но тут легче читать литературу или форум. Здесь много копий валяется по теме паропроницаемости.
     
    leskos нравится это.
  5. Карачан

    Карачан Участник

    Регистрация:
    28.01.18
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронежская обл.
    Стыки пенопласта естественно на пену. Я балкон утеплял пенопластом на 50 к металлопрофилю без всяких пленок и там комфортно и при чем это на Урале! А пленку я имел ввиду ветрозащитную, между ОСП и пенопластом с улицы.

    А разве вата со временем не усаживается? А пенопласт я подгоняю впритык, чуть ли не забиваю его + еще и пена. Да и не спать в этой пристройке. Там будет газовый котел, газовая плита, водонагреватель, батарея думаю 5 секций. Тепла хватит надеюсь. Поправьте если я не прав.
     
  6. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Усевший сруб с новыми блоками = риски. Хотя бы короткий переходной пандус, чтоб развязать конструкции. Т.е. не опирать на дом, а вдоль сопрягаемой стены дома - свои блоки, на которых стоит постройка и связывающие балки (опирающиеся на дом и постройку). Пространство между строениями - под кладовки разные. Или веранду какую-нить и т.д.
    Чтоб минвата не оседала - нужна плотность. От 40 кг/м3 для стен.
     
  7. Карачан

    Карачан Участник

    Регистрация:
    28.01.18
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронежская обл.
  8. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    А смысл тогда в пене? Либо ты забиваешь пенопласт жёстко между направляек, либо делаешь зазор и этот зазор пеной заполняешь.
     
  9. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    А если "жаба душит" + "море обрезков" + "неровно дышит к витражам (ну и пусть, что из пенопласта, это тоже высокое искусство)"? :smile3:
     
  10. Карачан

    Карачан Участник

    Регистрация:
    28.01.18
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронежская обл.
    Забиваю вплотную, но всё равно ещё пеной прохожу все стыки. Хуже ведь не будет:wink3:
     
  11. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Хуже-нет, но и лучше тоже нет, а вот деньги на ветер-это да:wink3:
    Пенопласт струной режешь или ножом?
    Я так свой первый гараж утеплял:smile3:
     
  12. Карачан

    Карачан Участник

    Регистрация:
    28.01.18
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронежская обл.
    Ножом.
     
  13. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Режь чуть меньше и заполняй пеной.
     
  14. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    еще в догонку по утеплению сопряжения. Два варианта.
    1. Утеплить стену примыкающую к дому
    2. Утеплить периметр пандуса.

    Лучше вариант 2.
    При коротком пандусе - меньше расход материалов.
    Меньше теплопотери, нет холодного коридора, куда светит и дом и пристройка.
    Лучше в плане конденсата. В холодном коридоре будет конденсат и из дома, и из бани.
     
  15. Карачан

    Карачан Участник

    Регистрация:
    28.01.18
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронежская обл.
    Если честно, ничего не понял:pardon:Я планирую 3 стены с утеплением, а 4-я будет сруб дома. Зачем её утеплять? И всё таки думаю каркас к дому привязать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом