1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Каркасная технология глазами плотника

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем leskos, 29.12.2016.

  1. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Я не против каркаса, я просто хочу людям показать, что не стоит принимать каркас лучше сруба! Минусы у сруба есть, по сравнению с каркасом, но ведь у сруба и плюсы есть относительно каркаса. Хотя бы тот, что в каркасе всё прекрасно слышно, что твориться на улице:grin:, в отличии от сруба, даже если оба варианта исполнены качественно.
    Обычно те кто строит каркасы, сравнивают их по толщине стены аналогично срубам. Только если сравнивать, то давайте брать сруб относительно расчётов теплопроводности. К примеру каркасник с толщиной стены 15см. и сруб с сечением бревна 30см. Относительно расчётов, эти стены примерно будут равны? Вот только после, сравнивать, а не как делают многие сравнивая каркасник с толщиной стены 20см. и ОЦБ 20см.:mosking: Ну это-же ведь глупо, так ведь?! К тому же, ответьте мне всё же на вопрос:
    В приведённом мной ранее варианте устройства каркаса, как раз, примерно, так и получается:wink3: Чуть позже я конечно покажу вариант исполнения стен, на свой взгляд заслуживающего внимания и качества, но пока поговорим об этом, т.к. это основой вариант, зачастую потому что другого не умеют и усовершенствоваться не желают или не могут:mosking:.
     
  2. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Товарищам в галифе и пилотках!:grin:
    Сдаётся мне, что ты хочешь сравнить качественно выполненный сруб с каркасником, сделанным с нарушением технологии, так для этого далеко идти не надо, зайди в тему Русфрамера про нарушения при строительстве каркасников, там ещё и не такие страшилки увидишь:wink3:
    Пы.Cы.: Кинь мне в личку свой электронный адрес, хочу небольшую консультацию по деревянному зодчеству по фото получить:blush:
     
    leskos нравится это.
  3. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не являюсь как фанатом, так и яростным противников домов из определенных материалов.

    Поскольку моя каждая первая встреча с заказчиками начинается или с категоричных «хотелок», или полного непонимания, из чего же строить, поневоле вынужден объективно подходить к рекомендациям. В деревянных домах существует масса как положительных, так и отрицательных сторон. При этом я никогда не утверждаю, что они плохие. Я просто даю правдивую информацию. О толщине стены с точки зрения тепловой защиты, преимуществах при наружной и внутренней отделке, сложностях с скрытой прокладкой инженерных систем и многое другое. Точно также, как и о доме из других материалов. Разумеется, в лесных регионах я бы не носился с газобетоном или термопанели, как идиот. Но и там бы не был категоричным.

    По поводу моего подхода к определению, что более эффективно с точки зрения тепловой защиты дома, к уже сказанному добавлю. Вернее, повторюсь. Я категорический противник следования требований строительных норм только ради соответствия им. Нормы писали люди. Зачастую «глядя в одну точку». Отсюда не берусь утверждать, какая стена правильная, а какая нет.

    По поводу звукоизоляции каркасных стен. Подозреваю, что Вам просто не повезло. Попали в дом, построенный «балбесом». А тут законы мироздания бессильны.
     
  4. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Ведь думаю, вам не стоит доказывать, что чем больше плотность материала, тем звук проходит меньше? От сюда, деревянные стены меньше поглощают звук, но меньше пропускают его, в отличии от мягкого одеяла, даже если тот толщиной такой-же. Конечно есть утеплители достаточно большой плотностью, но они тогда тепло меньше удерживают. Вот тут и думай, что лучше, либо тепло, либо звук проходит меньше?
    И всё таки, вы на вопрос мне так и не ответили. Прежде, чем продолжить сравнение, а главное в правильном направлении это сделать, хочу услышать ответ:victory: на поставленный мною вопрос, причём уже дважды:mosking:.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.01.2017
  5. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Действительно всё совершенно иначе. Дерево в правильном каркаснике заключено между двух воздухонепроницаемых барьеров - из гидроветрозащиты и парозащиты. И в щелях примерно до 14 мм не возникает движения воздуха, приводящего к переносу тепла между внутренней и внешней мембранами. Даже когда используют древесину ЕВ и после её высыхания щели между досками возникают - они (по отчётам очевидцев) не достигают сей критической величины. Вода в эти щели так же не поступает, а её избытки выводятся через гидроветрозащиту. Следовательно по определению нет условий для гниения, плесневения и т.д. Пожалуйста, не нагнетайте обстановку :smile3: Если сделано через ...опу - то как сделано так и работает. Необходимость соблюдения технологии строительства не является прямым недостатком каркасного дома.
     
  6. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    leskos, это бесконечный спор. Я уже не на одном форуме была свидетелем того, как яростно стороны отстаивают правоту своего взгляда. Чем-то сродни баталиям, разыгрывающимся в отношении кладки печей.
    Мне кажется, что это бестолковое занятие.
    Каждому нравится своё.
     
  7. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Так я и не говорю, что каркас на столько плох и не имеет жизни! Я говорю о том, что надо делать как следует, а не лишь бы сделать:mosking:.
    Ну вы хотя бы определились для начала, что всё таки использовать: мембраны с обоих сторон или пароизоляции?)))
    Ну а так это ещё одна тема для обсуждения:wink3: Я сам всегда, уже на протяжении почти 10лет, в утеплении использую плёнки, только гидро-пароизоляции, для примера в Изоспане это марка "С". Проблем не возникало и не возникает! Хотя многие утверждают, что надо с уличной стороны именно мембрану монтировать, ну или просто ветро защиту, а не изоляцию, потому что по их мнению (опыту) там возникают проблемы.
    А я не только мембрану не использую, а и швы не проклеиваю в изоляции:grin:, но проблем нет. Наверное я дурак:sarcastic hand:, поэтому и везёт?
    А что касается движения воздуха, то возможность запросто появляется, например от того, что плёнка испортилась, например тупо от того, что мыши прогрызли)) Или думаете такого не может быть?
    Хорошо предположим, что эти дыры ни на что не повлияют. Тогда за чем и для какой цели "супер мастера" каркасные:mosking: замазывают эти дыры герметиком, ну или по крайней мере показывают, что так делают? Хотя на втором фото хорошо видно и я выделил, что зазор всё равно остаётся) Конечно может у тех "мастеров" руки не из того места торчат, но всё же.
     

    Вложения:

  8. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Ирина, про то, что каждому свой фломастер нравится - это одно, но сейчас тема о том, как стоит делать правильно каркасную стену и вообще стоит ли каркас делать, тем более в качестве дома ПМЖ. Тем более все каркасники утверждают, что каркас лучше сруба!:mosking: То что спор вечный, тут не соглашусь. Каркасы по сравнению со срубами новая технология, причём очень новая:grin: Да и спор обычно заканчивается, когда аргументы в защиту/обвинение приведены те что надо, а главное грамотно! Для примера возьму срубы. Когда людям объясняешь минусы канадской технологии по сравнению с нашей, особенное, если канадка сделана не правильно, а точнее без завесов, от чего смысл теряется, причём быстро и сильно, тогда сразу многие замолкают, потому что крыть нечем:grin::mosking: Так и тут. Аргументы у меня есть, так что не "бегите впереди паровоза":smile3: и не торопитесь делать выводы. Хорошо?
     
  9. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хотел извиниться за задержку с ответом. Не думал, что от этого затормозится все обсуждение. Слава богу, все идет нормально.

    Юртами не занимался, подтвердить или опровергнуть Ваш выводы по поводу одеяла не могу.

    В коттеджном поселке электричка слышна одинаково: и в доме из бруса, и в каркасном доме. Проверено лично. Открою тайну. У них площадь остекления одинаковая.

    Насчет «завесов». Это что? Профессиональный интерес.
     
  10. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Обе должны не пропускать воздух или иными словами должны обеспечивать герметичность. Внешняя Хрень при этом должна пропускать пар, а внутренняя - по максимуму его задерживать. Как в маркетинговых целях назвали Хрень - мембрана, плёнка, фольга, тряпка, бумажка и т.д. - не имеет никакого отношения к сути происходящего.

    Ровно за тем же, зачем и покрывают красной малякой доски. Спросите сих мастеров, только им ведом секретный секрет.

    Для каркасных домов есть регламентирующий документ. Вы наверняка его знаете. Там не указана необходимость конопатить щели или малякать доски в красный/синий/др. цвет. Для достижения удовлетворительного результата необходимо и достаточно следовать указаниям сего документа. Для достижения же лучшего результата требуется уже всё делать по науке и расчёту, и путь этот в одной теме форума не раскрыть.
     
    Последнее редактирование: 04.01.2017
  11. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    :mosking: Ну об этом я в курсе:wink3:, но мы будем сравнивать глухие стены, причём не брус, тем более не понятно какой и как смонтированный:mosking:. К тому же разницу в прохождении звуком разных по составу стен легко найти, хотя бы просто понять, есть ли разница. Я понимаю, грамотно устроенный каркас, а точнее ограждающая конструкция, по звукоизоляции будет, даже лучше, чем стена деревянная или кирпичная, потому что кроме отражения звука нужен слой и поглощающий этот самый звук. Дерево имеет разную плотность относительно своего диаметра, а точнее заболонь плотнее ядра, от чего и изоляция от шума хорошая. Конечно при условии, что дыр в пазу и углах нет)) Ну а каркас как будет лучше по звукоизоляции сруба, когда стойки соединяют внешнюю и внутреннюю обшивку? Да это барабан получается:grin:! Или я не прав?
    Только ответы видно даёте, только на те вопросы, какие на ваш взгляд не провокационные:smile3: Я просил ответ на этот вопрос:
    Задам ещё конкретнее вопрос: На сколько тепло потери уменьшатся, если утеплить одну стену? А две? А три? Как и есть ли смысл утепление делать только до половины стен?:grin:
    Это зазор, который нужен по технологии, который в результате усушки пропадает, т.к. верхнее бревно из-за усушки нижнего сползает в низ. Короче - это то, что необходимо делать, не зависимо от варианта рубки. Пусть не много не о том, но вот видео и тема у меня на блоге об этом. Там есть и продолжение её, а точнее что с теми зазорами стало спустя время. Если будут вопросы, то задавайте либо там, либо в другой теме, касающейся срубов), т.к. тут иначе тупо зафлудим, что мне не хочется делать.:hi:
     
    Последнее редактирование модератором: 04.01.2017
  12. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот последний вопрос (в конкретном варианте) действительно не понял. Это типа того: если одеть один сапог, а второй не одевать, будет теплее или нет. Сформулируйте, пожалуйста, Ваш вопрос яснее. Спасибо.
     
  13. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Да как яснее??? Чтоб более ясно было, я специально и привёл пример с деревянным домом, например из бруса 150мм, который в последствии утепляется. Так вот. Если утепление сделать не всех стен, а лишь одной (двух или трёх), это сильно уменьшит теплопотери дома? короче. На сколько будет полезно такое утепление, где утеплённая площадь (находящаяся под утеплителем) будет не вся закрыта утеплителем?
    В принципе и это сравнение подойдёт:grin:. Либо шапку с сапогами одеваем, а штаны с курткой нет:smile3:.
     
  14. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То, что уменьшит, определенно да. К примеру, если это угловая комната, то у нее (в силу наличия угла), теплопотери выше, чем в других комнатах. А если это техническое помещение и требуемая внутренняя температура ниже, чем в смежных комнатах, то можно и не утеплять. Но только если теплоизоляция будет установлена по всей площади стены. Утепление до середины... В общем, аналогично с обувью.
     
  15. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Теперь с конкретизируем мысль, а точнее её сузим:wink3: Пользы много от таких вариантов утепления?
    Для примера: если делаем утепление полностью дома, то тепло потери уменьшаться на Х - для наглядности и лучшего понимания вопроса будем считать 100%. Если утеплить 3\4 дома, то теплопотери уменьшаться на 75% ? Если нет, то на сколько, хотя бы примерно?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом