1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Каркасная технология глазами плотника

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем leskos, 29.12.2016.

  1. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    leskos, да я и не пытаюсь оспорить ни одного Вашего утверждения. Даже если всех поголовно обучить, остаются еще заказчики. Как с ними быть? Каким концом обрезной доски естественной влажности (с обзолом) им технологию объяснить? Это же им необходим каркасный дом общей площадью 150 м² за 500 тыс. рублей. Под ключ. Заявить "принципиальное несогласие" и на демонстрацию протеста?
     
  2. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    +100500 :good3::ok: Так вот по этому я и говорю (пишу) везде, пытаясь вдолбить (по другому не назвать это, да и от меньшего давления толку тогда меньше будет) хотя бы немного, чтоб знали и думали сами, а не полагались тупо на своих строителей, особенно в сегменте эконом класса. А дома до 1млн. я таковыми и считаю, даже размером 6 на 6 в один этаж.
    И раз зашёл разговор о заказчиках и что с ними делать, то скажу так: Да ничего с ними не сделать! Это надо исполнителей не порядочных давить, как клопов, на профессиональном уровне. Ну а инфа сама распространиться по сарафанному радио :grin:, чтоб клиенты знали, кому и за что отдают свои деньги:mosking:. Там глядишь и пропадут все эти бракоделы, если пропадут желающие на дармовщинку:grin:. Конечно вряд-ли, но всё же уменьшить их можно! Тем более кризисы нам в помощь:victory:! А то привыкли с 90-х брак гнать и за это деньги лопатой грести, плюс без ответственности за это.
    Ладно, а то мы отдались от темы:smile3:.
     
  3. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Вот ещё одно из мест, которое так-же ведёт к утечке тепла. Хотя бы ленту джутовую проложили. Но нет-же, на фига это надо?:mosking:
     

    Вложения:

  4. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Итак, открываем калькулятор теплопотерь и разглядываем результаты. Для полной простоты и правдоподобия это будет каркас без плитной обшивки, отделки и т.д. но с надлежащими пленками изнутри и снаружи. Итак получаем:

    - просто две плёночки: 0.31;
    - просто дересянный сруб: 1.23;
    - просто минеральная вата: 4.11;
    - каркас у теплённый минеральной ватой: 3.38.

    Вывод: сферический сруб в условиях дальнего космоса в 2.75 раза "холоднее" аналогичного параллелепипедического каркаса с утеплением минеральной ватой на орбите Земли.

    А теперь рассчитаем "двойной" каркас со смещением стоек: 3.51.

    Вывод: такой каркас теплее обычного на 4%.
     
    Последнее редактирование: 10.01.2017
  5. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Ну а с такой укладкой утеплителя, думаете тепло будет? С такими мостиками холода, вода в утеплителе, конечно может появиться:wink3:, особенно, если "не давать ей выходить", например как я:grin:, постелив с обоих сторон утеплителя гидро-пароизоляцию. Вот по этому все в один голос и советуют с уличной стороны мембрану, т.к. не уверены в качестве сделанной работы, поэтому надо, чтоб вода могла выйти из утеплителя, когда качество исполнения "на высоте":laugh1:, особенно если материал при утеплении был естественной влажности. Только логикой видно ни кто не хочет воспользоваться? От куда может взяться вода в утеплителе, тем более в большом количестве, если утеплитель по максимуму ограждён от воздействия воды и дерево используемое для каркаса сухое? Про дыры в изоляции молчу. Не проклеенные швы нахлёстов не стоит принимать за дыры, если конечно натяжка достаточная и нахлёст минимуму 10см., в общем уложена она как следует. К стати, у меня на видео так-же ничего и нигде не проклеивалось.:hi:
     

    Вложения:

  6. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    А где вариант, в котором 3\4 минеральная вата, а 1\4 деревянный сруб?
    Тем более сруб срубу рознь, не так ли? А вот разницы в каркасе почти нет, за исключением тех, которые обсуждаем:grin:.
    Получается перекрывать дерево утеплителем нет смысла? Тогда какой на фиг смысл перекрывать стыки утеплителя?
    Про то, где вы взяли эти цифры и как делали расчёт, я даже не спрашиваю:smile3:
     
  7. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот, это правильный вопрос. Теперь считаем для утеплителя 400 мм:

    - чистый утеплитель: 10.68
    - обычный каркас со сквозными стойками: 8.76
    - стойки со смещением: 9.10
    - разрезанные стойки (150 и 100) без смещения: 9.65
    - разрезанные стойки (150 и 100) со смещением: 9.72

    Собрав каркас из двух "рам" по 200 мм со сдвигом стоек получаем выигрыш в тех же 4%. Сделав же две разнесённые (разделённые сплошным слоем утеплителя) рамы получаем выигрыш в 10%, а расположив их со смещением в 11%.

    А какой нормативный документ это требует?
     
  8. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    svg2, первое: где вы встречали в Подмосковье каркасник с утеплением в 40см.? Вот срубы я встречал :grin:
    Второе: раз документа нормативного нет, где сказано, что надо утеплителем стыки перекрывать, то и смыслу нет, соответственно кто подобное предлагает, пустой пиар и маркетинговый ход?
     
  9. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    В вакууме? Смысла нет. Но вот на грешной Земле это подстрахует от грешников.

    Я говорил о ближнем и дальнем космосе. Подмосковья на их картах не нашёл :( А на Земле грешной и 600 строят и намного южнее.
     
  10. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    svg2, а кто в силах подручными средствами сделать вакуум? Так с таким же успехом в подстраховке, считаю, будет не лишними и стойки двойными!?
    О каркасе со стенами 60см. и речь не идёт. Я же ведь не сравниваю каркас с утеплителем 15см. со срубом из бревна от 70см.) Я вот могу срубы таким диаметром показать, а если надо, то и назвать координаты. Вы же можете показать каркасник со стеной 60см. в Подмосковье или где-то рядом?
    А южнее это где? На южном полюсе?)))
     
  11. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    leskos, я же показал, что происходит с точки зрения сопротивления теплопередаче. Это единственные цифры, которые верны и в космосе, и на Земле. Они выражают потери тепла той или иной ограждающей конструкцией. Ни более - ни менее.

    Они показывают, что какая-то эффективность появляется только при использовании двух разнесённых на достаточное расстояние каркасов. Причём когда пойдёт речь о стоимости материалов и работ быстро выплывет, что двойной разнесённый каркас из доски небольшого сечения при значительной толщине стены даёт не столько повышение данного параметра сколько удешевление конструкции.

    Я промолчал в изначальном сообщении, но 40 см бруса как раз приближаются к 15 см обычного забитого ватой каркаса. Подозреваю, что стоимость возведения такого брусового произведения искусства находится на надлежащем для работ современного искусства уровне. Каркас же такой толщины является обыденным типовым решением без какой-то связи с искусством и его наценками.

    Если Вам реально интересны энергоэффективные каркасные дома с толщиной стены когда дух захватывает - поглядите на соседнем форуме. Стройка под Краснодаром там хорошо освещена во всех деталях.

    Для себя же я не нашёл пока обоснования делать толщину каркасной стены более 400 мм. Но только потому, что играюсь с проектом дома в 300+ м2 и жажду отапливать его при средней температуре отопительного периода моего региона за счёт бытовых приборов и приходящих в гости друзей. Вот такие тараканы...
     
    Pavel58 нравится это.
  12. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    svg2, ну это всё фигня, что каркас с 15см. утеплителя равен срубу из бревна 40см.! Вы хоть в живую видели такой сруб? А я в живую не только видел каркас 15см. утеплителя, а и имею его:mosking:, причём он не сравним со срубом, даже из бревна 22-26см., правда обшитым с обоих сторон. Но ведь и каркас обшит:wink3: с обоих сторон. Так вот, в каркасе всегда температура ниже на градус, чем в срубе. Что каркас нагревается быстро, то это да, но ведь он и остывает с такой же скоростью).
    А что касается того, что хотите дом обогревать от бытовых приборов и дыхания друзей)), то это примерно, как греться в спальнике закрывшись с головой))) Думаете спустя время будет хорошо там, если не будет ветиляции? А раз будете её делать в доме, то тогда бытовыми приборами точно не обогреетесь, как и друзей придётся столько привести, что вы друг друга будите греть телами. Да и то вряд-ли тепло будет, особенно если на улице будет за -30.
    А что касается цыфр, которые схожи что на земле, что в космосе, не соглашусь, хотя бы потому, что на земле есть притяжение. Это как опыт с паром. В лаборатории он равномерно станет во все стороны, распространяться, а в жизни пар устремиться в сторону наименьшего сопративления, как и вода! Так что уж извините, не катят ваши цифры, тем более источник не известен, поэтому нет доверия им, ну и соответственно вам.:hi:
     
  13. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Так говорит Её Величество Математика. Я склонен ей верить, пока на строгом формальном языке не доказано обратное.

    Источник тривиален, это руководящие документы и их воплощение в широко известном калькуляторе

    http://smartcalc.ru/

    Эх... Было же написано, что при наружной температуре равной средней температуре отопительного периода моего региона. И если верить руководящим документам - она равна -0.9 градуса Цельсия. При -25 (хотя нормами требуется всего-то -19) с приличным запасом мне хватит котла на 20 кВт. Ну а если к нам в гости пожалует -30... Всё равно оно не заведётся!
     
  14. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    leskos, в том то и отличие "логарифмической линейки" от остальных подходов к "расчетам". На ней нет показаний "фигня", "так не может быть", "откуда вы это взяли" и т.п. Банальное сложение и вычитание. Как видите, сторонников расчетов уже двое.
     
    svg2 нравится это.
  15. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    svg2, и я верю и доверяю математике, просто в жизни мы многих составляющих уравнения не знаем, от чего ответ получаем не тот!
    Вы собираетесь строить дом с 40см. утеплителя в Крыму что-ли?)) Только у нас народ в Москве строит с 15см. и бездумно верит пиарщикам, что с такой толщиной стены не станут мёрзнуть, даже в морозы, как были недавно)). К тому же, если бы у меня был котел на 20квт, то мне этого было лишку. Я ради интереса пробовал отопить 5квт свой дом в мороз 15-20 градусов. Так стены всего лишь бревно 22-26см., правда с обоих сторон обшит. Хотя лично я считаю, что минус, тк уверен, что дыры есть, хотя я их и не вижу( В общем, сруб из бревна 40см. 100% лучше каркаса, даже 30см. У нас ни газа, ни возможнлсти подключить эл.котёл на 20квт., поэтому надежда вся на дровяную печь, а с ней куда сложнее прогревать хреновый дом)), поэтому почти всё население за дерево.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом