1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Каркасная технология глазами плотника

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем leskos, 29.12.2016.

  1. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Pavel58, я не против, а только за! :grin: Просто с домами расчёты зачастую не сходятся с действительностью. Или мало таких примеров в жизни?
     
  2. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    leskos, прав.
    В некоторых местах нашей родины, классический каркасник с утеплением 150 и вент фасадом проиграет брусу 300 мм.
    Обшитым изнутри тем же гипсокартоном, как и каркасник.
    Причина
    Воздухопроницаемость, которую требуется рассчитывать по румбам (про это почему то забывают, не все же дома стоят в глухом лесу, есть и те что в степи/поле).
    Солнечная радиация, компенсирует разницу (в какой то мере) температур на внешней и внутренней поверхностях.
     
  3. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Владимир К., только не брусу, а бревну) и солнце тут не при чём. Кто может похвастаться тем, что баня за сутки, даже в мороз за -30, остывает всего на 15градусов? Причём сруб из бревна примерно 24см. Сказал примерно, тк нижнее на 30, зато 3 верхних ряда на 18-20см. Ко всему этому, сруб уже гнилой почти и одни дыры)))) Через 2 суток, температура ниже на 35-40 градусов. Ну а натапливаю примерно 45-60 (в моечном отделении), в зависимости от желания :smile3:
     
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну если не солнце, тогда жизнь которая поедает Ваши брёвна, борется до последнего с морозами и подогревает баню.
    Ведь любая плесень выделяет тепло.:smile3:
     
  5. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Владимир К., так вот по чему у меня в бане и доме тепло :grin:! Тогда надо теперь людям советовать выращивать плесень, чтоб сруб был подобен "махеровому шарфу", от чего и обогревать его не потребуется, тк плесень сама нагреет))))
     
  6. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доход с патента пополам
     
    leskos нравится это.
  7. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
  8. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    leskos, но канализация даже при -30 не замерзает.
    Может этими бактериями (сухими из пачки) дома обсыпать?
     
  9. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Лучше просто дома строить на свалках))), особенно эти самые "энерго экономичные" :grin: , которые "не выпускают тепло"))))
     
  10. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Продолжу тему, тем более есть время, т.к. пока дома:grin:
    Меня и раньше бесило, когда кто-то в доску забивают чёрт знает по сколько гвоздей, но вот увидев столько, меня просто удивило и одновременно повергло в ужас :shok::scare2: 2017-01-13_11-47-35.png
    Для чего столько-то??? Это разве придаст крепость? Нет конечно же! Это, как забить хоть сотню, но на 60:laugh1:. Или эти "чудо строители" не в курсе, на сколько должен заходить гвоздь, чтоб держал надёжно? Лучше взять пару на 150, ну или хотя бы на 120, чем забивать 90-ых десяток. Или они на столько обленились, что уже и молоток в руки в падлу взять? А может и не умели им пользоваться?:laugh1: Тогда гнать их со стройки на хрен!
    Любой плотник знает, чем грозит такое количество забитых гвоздей в дерево, особенно в край доски, а тем более, если она сухая, да ещё таким макаром забитые. Ну а когда на морозе забить, это вообще писец доске и ни о какой крепости уже нет смысла говорить. Я ради, даже показа, как работает тот пневмо молоток, и то не стал бы забивать в конструкцию, а показал бы на каких нибудь кусках (отходах). А если бы увидел, кто забил, то ему бы в голову забил для крепости:mosking:. Чего интересно, подобные мастера, бракуют работу тех, кто использует чёрные саморезы, но сами не лучше делают забивая столько, а главное так. Тем более, лично я считаю, что чёрные саморезы не на много хуже белых, если диаметр их одинаковый. Просто надо знать, что брать.
    Плюс такие зачастую умничают, что если взять цельный брус и запилить в нём для скрепления деталей, то этот вариант куда хуже, чем из 3 досок сделать брус сколотив его гвоздиками, чуть ли не драношными:laugh1: Думают они крепче соединят, чем природа матушка? Наверное, когда сложно найти такую, чтоб сухая была, то говорят, что сколотив доски 25*100 будет лучше:grin:, чем взять 3 доски 50*200, получив в итоге тот же самый брус 150*200:laugh1: Вот наши деды дураки, искали на мачты и т.п. хороший лес, достаточно было сколотить из нескольких кусков и всё тип топ:grin:, можно плыть куда глаза глядят не боясь шторма:mosking::laugh1:. А ну да, ведь такие умельцы скажут, что раньше ведь гвоздей-то с пневмо молотками не было, вот и не чем было сколотить:smile33:
     
  11. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Гвозди в ростверке работают на срез. Несущая способность гвоздя на срез зависит от его диаметра. Давайте сравнивать. Какие диаметры имеют гвозди 150/120/90?

    И про цельный брус против сплочённые доски своя песня будет. Максимальное напряжение изгиба в брусе по столбчатому фундаменту будет как раз над опорой. И когда туда врезали другой брус - обеспечили всю конструкцию "слабым звеном". Именно тут он и лопнет. А вот в двух из трёх сплочённых досок максимальное напряжение посередине между опорами. Где нет "слабого звена".

    PS. Но при всё этом картинка как раз относится к разряду "так делать не надо"
     
    Последнее редактирование: 13.01.2017
  12. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    svg2, при чём тут работа на срез? Разве только в этом направлении дерево ведёт? А тут, если вы не заметили, то уже трещина пошла, причём не маленькая. Знаете куда и как начнёт доску гнуть? Только не забываем, силы у доски достаточно, чтоб запросто вырвать гвозди. К тому же при забивании гвоздей, особенно сухую доску, рвёт на раз два. Или может они засверлились :laugh1:? Дальше. Если очень нравится гвозди забивать, то забейте в брус)), эффект будет примерно тот же. Эти три доски запросто могут попасться сделанные из одного бревна. И какой смысл тогда от распила, а после забитых гвоздей? К тому же не забываем, дерево мягче металла, поэтому если дерево начнёт деформироваться, а гвозди будут мешать этому, то гвозди пусть не сломает, но в местах, где забиты гвозди, запросто дерево сомнётся. Ну а если эту доску будет туда сюда крутить, что бывает и не редко, то со временем весь этот крепёж разболтается. Да хотя бы от того, что, то набухнут доски, то высохнут. Конечно, выдержать выдержит это, но я ведь не о том, что это совсем слабо, а о том, что это хуже, чем цельный брус! А гвозди в дереве, да в таком количестве мне совсем не нравится. Может я и дурак, но уж какой есть)))
     
  13. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Трещина тут природная .Доска-сосна,практически из сердцевины.
    Гвоздей наколочено(но скорее саморезов накручено),видимо, по причине винта доски.Пытались выправить-не получилось.Поэтому и решили притянуть болтом-саморезом.
     
  14. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    leskos, как же Вы любите съехать. Вы утверждали

    На что я задал вопрос о диаметре сих гвоздей. Ибо именно он является определяющим фактором выдерживаемой нагрузки при работе на срез в данной ситуации. За равностью прочих параметров.

    Я не знаю про эту доску конкретно, но в общем и целом каркасный дом пологается строить из доски СС. И её не начнёт никуда крутить.

    Если в этом брусе не будет запилов над опорам - да, предварительно высушенный брус будет эквивалентен сплочённым доскам.
     
  15. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Все трещины природные! Просто если вбить гвоздь. воткнуть топор и т.п., вы тем самым рвёте волокна, от чего в этом месте практически 100% может возникнуть трещина. Попробуйте забить гвоздь в торец доски, особенно в мороз, ну или топор воткнуть:grin:
    Это не саморезы, а гвозди 100%. Я бы и видео показал, от куда беру эти вырезки, но нельзя:sad::cray2:
    Этот глухарь в руках автора. типа он говорил, что на такие прикручивается обвязка к оголовкам, причём по три на оголовок идёт. Мне интересно, куда они закрутят 3 штуки? Сверлить будут новые дыры, т.к. некоторые не попадают или что или как?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом