1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Каркасно-щитовой дом - ваше мнение

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Владимир, 19.08.2006.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Хочу построить небольшой дом 6х6 или 6х8. Исходя из анализа литературы и собственно денег, пришел к выводу о рациональной схеме строительства каркасно-панельного дома из панелей длиной 3 м и 4 м. Т.е., стены - 2 панели по 4 м и 2 по 3м. Сборка укрупненных панелей - на земле из доски 50х150 мм с шагом 1 м или 0,5 м. В каждой панели по 2 раскоса. Обивка внутренняя и наружняя - двп 6 мм, утеплитель - плиты изовер 50 мм (в три ряда) - все это прибивается после сборки стен и установки перекрытий. Нижняя и верхняя обвязка - брус 100х150. Крыша мансардная ломанная. Балки перекрытия мансарды и балки пола - 50х150 мм с шагом 0.5 м. Фундамент - ширина 400 мм, заглубление 700 мм, высота цоколя 400-500 мм. Фундамент армирован тремя рядами по высоте кладочной сетки из проволоки 4 мм с ячейкой 50х50 и связанной между собой по длине через 1-1.5 м. Снаружи виниловый сайдинг по рейкам 50х50 мм. Вроде все приемлемо и понятно. Но меня волнует мнение людей, уже построивших что-то аналогичное. Насколько устойчивы такие конструкции? Как грамотно выполнить соединения в углах каркаса? Крепить ли балки верхнего перекрытия к обвязке, например, уголками?
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    Соединение углов каркаса необходимо производить только согласно проекта Вашего дома, а вот балки верхнего перекрытия можно крепить на специальные опоры бруса, которые используются как раз в этом случае.
     
  3. vin_2000

    vin_2000 Гость

    К сожалению проекта нет. То, что я вкратце описал, спланировал после анализа литературы.
     
  4. Алексей

    Алексей Гость

    Я Вас понимаю, но лучше учитесь на чужих ошибках, например на моих: я тоже в свое время 6 лет назад начал стоительство дома по собственному эскизу, все расчитал, смету составил, построил, вот только стоимость этого дома превысила смету почти в два раза, не буду вдаваться в подробности. НУЖЕН ПРОЕКТ, а сэкономить можно благодаря Вашей компетентности. Организация труда строителей, контроль закупки стройматериалов и т.д.
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Кстати, после самостоятельного строительства я решил развивать свой строительный опыт и теперь занимаюсь производством крепежа для деревянного домостроения,хотя свой дом (по незнанию) крепил скобами.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома