1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Каркасный дом 200 м.кв. в Сертолово

Тема в разделе "Дневник строителя", создана пользователем stonehut, 27.06.2018.

  1. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    +1. И добавлю: - поэтому, снижаете свою конкурентноспособность.
     
  2. stonehut

    stonehut Участник

    Регистрация:
    15.05.18
    Сообщения:
    75
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нейлером не всё забить можно, и не везде; в итоге нужно менять инструменты - выигрыша в скорости не будет, и в надёжности соединения тем более.
     
  3. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Нейлером можно забивать всё и везде, не свисти я ими работал:wink3:
     
  4. stonehut

    stonehut Участник

    Регистрация:
    15.05.18
    Сообщения:
    75
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот здесь http://stonehut.ru/vientiliatsiia_v_domie всё описано, как сделать простейшую вентиляцию для каркасника, да и любого дома. Заказчик в курсе.
     
  5. stonehut

    stonehut Участник

    Регистрация:
    15.05.18
    Сообщения:
    75
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разглядели диаметр на фото? или ради троллинга?
    Не технологично? Возможно... Мне не раз говорили что построят такой же дом, но используя не 50м3 древесины, а 30м3 и крепежа на 50тыс, вместо 100тыс; кто хочет такой дом - пожалуйста.
    У нас своя ниша.
    Мне больше нравились автомобили и техника, рассчитаная на долгий срок службы, современная рассчитана на 3 года. Таже тенденция и в строительстве - все в конкурентной борьбе снижают цену, но не за счёт прибыли; производители утеплителей выпускают бюджетные линейки с меньшей плотностью (а заказчик видит только название производителя и не вдаётся в подробности, допустим Paroc, и говорит что купит его на 200руб дешевле чем в смете, хотя в смете совсем другой по качеству, но под тем же брендом); черепица уже 0,35мм толщиной.
    А скорость строительства мы сохраняем высокую не за счёт исключения операций, а за счёт организации работы на объекте, выверенности проекта.
     
  6. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Нет. Просто знаю, что по северо-американским нормам уголок прибивается гвоздём немного большего диаметра и со специального нейлера, чтоб уголок не ходил, поэтому обычные гвозди хоть какие ходят в уголке как хрен в стакане. Это личный опыт, а не троллинг. Я не против строительства каркасов с использованием уголков, хотя это дороже, мне просто не понятно зачем это делать. Прочнее не будет точно, дороже=да. Не обижайся.
     
  7. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    если этот дом с не худшими ТХ, то вы проиграли. Т.е. Ваш проект, технология - хуже.

    Балун, как раз способ несколько экономить на материале, но потери на трудозатратах приводят к удорожанию конструкции в целом.

    Что до прочнее, то встает ряд вопросов. Например поставить стойки чаще - будет прочнее, почему бы тогда не ставить стойки вообще всплошную.
    Почему не делают капот из стали толщиной 200 мм, ведь это прочнее.

    Далее, пример из нашего автопрома. Луженые корпуса Победы, живы до сих пор. Хорошо? Вроде да, но встает вопрос, кому нахрен, сегодня нужна Победа, пусть даже с идеальным корпусом?
    Т.е. были ипользованы ресурсы (материалы, работа, энергия), для целей отправить на помойку.

    Далее, есть теория, подтвержденная огромной практикой, где определены решения имеющие достаточную прочность.
    Что дают доморощенные решения увеличивающую эту прочность (еще большой вопрос, увеливающие, или нет, по отношению к современным решениям).

    И отказ от нейлеров, тем более в проф.строительстве... почему бы тогда не быть последовательным и не отказать от дисковых пил? Ножовка тоже подлезет туда, где диском никак.
    забьемся на ящик коньяка? Я (чайник) с нейлером, против любого вашего профи с молотком?
    спасибо, поржал. Рекомендовать уволить нахрен того автора - не буду, все равно не уволите, порекомендую немедленно убрать статью, чтоб не позорится.

    Ликбез.
    1. Кратный обмен - не догма.
    2. Не бывает только приточной, или только вытяжной вентиляции, ВСЕ виды вентиляции, приточно-вытяжные. Иначе дом либо раздуется как шарик (приточная в Вашем понимании), либо схлопнется от вакуума (вытяжная).
    3. Воздух имеет массу, для перемещения нужна сила, соотв. выполняется РАБОТА, для которой нужна ЭНЕРГИЯ.
    4. Приточная, или вытяжная, на уровне терминов, определяется местом расположения источника энергии. При этом, халявы не бывает. Для движения воздуха в вент.трубе пассивной вентиляции, вы используете часть энергии отопительного прибора, которая превращается в кинетическую энергию вентструи.
    5. Бред, про приток через окна, который не экономичен, и приток через вашу дырку в вентзазор, который что-то экономит - вообще за гранью.

    В целом - жесть! Давно такого ламерства не попадалось.
     
  8. cas1973

    cas1973 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    124
    Адрес:
    Петрозаводск
    Коллеги, топикстартера переубедить не удастся. Года три назад на фх его тема была с описанием строительства каркасника с таким же перезакладом. После критики он разрегистрировался. Теперь вот на данном форуме продвигает свои идеи.
     
  9. stonehut

    stonehut Участник

    Регистрация:
    15.05.18
    Сообщения:
    75
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Где написано про только вытяжную и только приточную? Там написано что одна без другой бесполезна и не работает. А такие дырки (хотя это правильно назвать отверстием, т.к. дырка она в другом месте), как вы изволили выразиться практически в каждой многоэтажке сейчас делаются (первый раз увидел в 2007 году, когда производили ремонт в кирпично-монолитном доме с вент. фасадом); но их строят "ламеры".
    Я как полный "ламер" живу в своём "ламерском" каркаснике (которые, как любят выражаться некоторые форумчане сделаны с "перезакладом, но конечно стоять будет") с этими "ламерскими" "дырками" и своими "ламерскими" мыслями, т.к. какие они могут быть ещё, если вокруг сплошное "ламерство".
    Приятно, что есть столь давние "поклонники". Действительно, разрегистрировался, время терять не мог, отвечая на одни и теже вопросы, но под разным соусом "бывалых" форумчан, для которых фх это их бизнес. Это рекламная площадка тех, кто ангажирован с этим сайтом. Я бы вёл себя точно также на их месте.
    Теперь есть помошник, который, не без моего участия ведёт работу на форумах.
    Мы не впадаем в крайности, а вы, судя по этому тексту различаете только два цета - чёрный и белый.
     
  10. cas1973

    cas1973 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    124
    Адрес:
    Петрозаводск
    Посмотрел сайт топикстартера. Много забавного. Например, так там рекомендуют делать укосины:

    full_JAf2ZV6y.jpg

    При этом укосина не врезана в верхнюю и нижнюю обвязки, угол ее наклона превышает 60 градусов, при утеплении данного места потребуется фигурная резка ваты. При этом еще предполагается плитная обшивка.
    СП, Коды, не, не слышали.:facepalm::smile3:

    Ловят клиента на мнимую "надежность".
     
    Последнее редактирование: 20.07.2018
  11. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    например отказ от нейлеров.
    И главное. Чтоб утверждать, что Вы не впадаете в крайности, нужно обоснование. "Мне кажется", "я так думаю" и "мамой клянусь" - обоснованиями не являются. Обоснования это расчеты, подтвержденные огромной практикой.

    По сути, отвергая строительные коды, Вы делаете крайне смелое утверждение - "коды ошибаются, а я прав". Я не против таких утверждений, при одном условии. Наличия обоснований своей правоты.

    По вентиляции. То, что Вы называете приточной, или вытяжной вентиляцией, в технике называют притоком и вытяжкой. Это часть системы, а не вся система (приточная, или вытяжная). Поэтому, когда Вы приточное отверстие называете "приточной вентиляцией" - люди вздрагивают.

    Далее, обоснуйте Вашу фразу: "воздух проходя под фасадом немного подогревается, что уменьшает энергопотребление в отопительный период".
    В земной физике, подогревается, означает получает энергию. В данном случае, охлаждая воздух вентзазора и охлаждая дом. Каким образом, это снижает энергопотребление дома?

    Ну и по мелочи (в статье про стенки). Точка росы, это не температура равная нулю. Точка росы есть для любой температуры.
     
  12. stonehut

    stonehut Участник

    Регистрация:
    15.05.18
    Сообщения:
    75
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, укосины не врезаны в верхнюю и нижнюю обвязку, как это рекомендуется делать (надо заметить, что и укосы при плитной обшивке рекомендуют делать не все). Но у нас они установлены враспор между стойками - т.е. верх укосины упирается в обвязку и стойку каркаса и низ укосины упирается в обвязку и стойку, поэтому смещения исключены. DSC01177.JPG DSC01173.JPG DSC01174.JPG Установлены они изнутри, т.к. обшивка OSB 12мм будет именно внутри. OSB прокручиваем по стойкам, укосам и перемычкам, связывая все элементы в единую конструкцию.
    Установка укосин ведётся под углом не строго 60град, от 45 рекомендуют.
    При утеплении в зоне укосин в любом случае (какая бы она не была и под каким бы углом не установлена) потребуется резка утеплителя, но только слоя 50мм, в толщину самой укосины; первый слой утеплителя 100мм без резки.

    Кого вы своими замечаниями хотите поймать?
     
  13. stonehut

    stonehut Участник

    Регистрация:
    15.05.18
    Сообщения:
    75
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если прочитать внимательно, то в статье указано, что приток без вытяжки не работает и наоборот.
    Главное не подогрев воздуха в стене (вероятно, не могу утверждать, за счёт теплового излучения от дома под фасадом незначительно теплее), а разделение потоков воздуха для исключения сквозного продувания.
    А подогрев приходящего воздуха в стене - это в технологии ТИСЭ подробно описано.
     
  14. stonehut

    stonehut Участник

    Регистрация:
    15.05.18
    Сообщения:
    75
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    17 июля стены второго этажа установлены. Второй этаж полуторный, поэтому стены имеют разные высотные отметки. Перекрытие второго этажа и стропильная система – самый сложный этап в этом проекте. Производим разметку и начнинаем монтаж.
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
     
  15. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Доска сухая не строганная или ЕВ?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Дневник строителя