1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Каркасный дом без osb, ищу альтернативу

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Serpinator, 06.02.2009.

  1. Serpinator

    Serpinator Новичок

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Не так давно я встретился с одним интересным человеком, который долгое время жил в Швеции и работал там в строительстве. Так вот он мне поведал довольно интересную штуку, что оказывается в Швеции, есть такой вариант каркасно-щитового дома, который полностью исключает применение плиты OSB, как элемента для придания каркасу жёсткости. Суть этого метода в том, что каркас стягивают, как и внутри, множественно и диагонально, между рёбрами металлической лентой, так и по периметру. Снаружи используется, как ветрозащита и дополнительный утеплитель, мягкая древесно-волокнистая плита от 20 до 40 мм (у нас это вроде софтборд или же изоплат производят), а внутри каркас заполняется эковатой, от 100 до 170 мм толщиной.
    Насколько этот вариант в каркасно-щитовом строительстве имеет право на жизнь? Меня смущает то: а хватит ли жёсткости этих металЛических лент?
    OSB нынче серьёзно подорожало, евро то растёт! По моим подсчётам проект без OSB получается дешевле на 20 процентов, а с точки зрения экологии OSB так и вообще накачанная фенолформальдегидом просто фонит до беспредела, да и звукоизоляция от её использования нулевая :acute:
     
  2. овцебык

    овцебык Гость

    лично я только что построил себе на даче щитовую баню (3 на 5) и для того, чтобы прибавить жесткости я по диагонали пустил доску (40 на 150) и прибил к каждой стойке. Ну и куда денется стена ???
    с уважением,
     
  3. Олег

    Олег Гость

    И в OSB и Velox используются химические связующие, поэтому сравнивать их по параметрам экологичности нельзя.
     
  4. Теоретически можно использовать любой плитный материал, использование в качестве элемента жёсткости металлических лент вполне возможно, но имеет свои особенности - лучше подобрать плиту подходящую для Вас.
    Если хотите подробнее пишите на почту, думаю найду, что посоветовать.
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Вместо OSB можно применить ЦСП
     
  6. Oleg

    Oleg Гость

    Добрый день! смею присоедениться к Вашему обсуждению. Да и в нашей стране такая схема (перетяжек лентой из оцинкованной стали) реализуется в Питерских проектах домов. Но то, что можно обойтись без OSB -факт. На мой взгляд ее экологичиность под большим вопросом, фасад не защищен по максимуму от огня. В Ростове применяем такой "пирог" стены (от фасада): плита Фибролит (магнезиальная)-Эковата-СМЛ.Применение Фибролита решает несколько задач: отделка легче (структура материала позволяет спокойно штукатурить без сетки), НГ -а это не маловажно!!!!, лямда -0,092.Об эковате не буду говорить-т.к. не вижу альтернативы такому материалу в каркасе. А СМЛ в отделке дешевле чем гипсокартон, да прочнее его в 3-4 раза (а о качесве гипсокартнона и говорить даже не буду!)! С уважением.
     
  7. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 924
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Не ищите проблем на свою ...делайте правильно и соблюдайте технологию!
     
    Владимир К. нравится это.
  8. Intertree designs

    Intertree designs Участник

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    147
    Лайки:
    17
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Обшивка ОСП или фанерой применяется последние 30-40 лет, до этого примянялись укосины. Укосины адекватны ОСП. Примените 25х100мм укосины. Металлические уголки также можно использовать как укосины.
     
    nadegniy нравится это.
  9. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 924
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Укосины согласен, металлические уголки вместо укосин не пойдут, металл гнётся и крутится.
     
  10. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Альтернатива - ЦСП. Сразу готовый фасад под покраску, с закрытием сопряжений любым нащельником (у меня металлические). Есть практика (16 лет), проблем никаких. Недостатки - тяжелые, сложнее монтировать.
    Раскосы - бОльшая трудоемкость, меньшая прочность, бОльшие требования к персоналу, крест на применении доски ЕВ.
    Лента. У скандинавов, действительно допускается, но речь не идет о штрипсе, речь о специальстальном Т-профиле с врезкой в стойки, по ленте на каждые 2,4 метра. Лента 2*25, при этом, считается, что она хуже, чем укосина 100*25.
     
  11. Intertree designs

    Intertree designs Участник

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    147
    Лайки:
    17
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Врезайте уголок в опоры.
     
  12. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Гнётся и крутится(с)
     
    nadegniy нравится это.
  13. Intertree designs

    Intertree designs Участник

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    147
    Лайки:
    17
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Используйте спаренный уголок как Т braising- укосину, или замените на Т укосину. В то же время вы понимаете что при недостаточной ширине стен в углах нельзя вообще использовать укосины.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома