1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Каркасный дом. Наружный утеплитель

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем сергей-сергей, 16.06.2015.

  1. сергей-сергей

    сергей-сергей Участник

    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    3
    по каркасу снаружи идет ОСП и к ней приклеен пннопласт... о конструкции каркаса .. его утеплении и внутр. отделке пока думаю
     
  2. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Я то же так думал и мечтал о каркаснике.
    ИМХО: фундамент под каркасник нужно не хуже, чем под блоки - стоимость одинаковая.
    Полы - стоимость одинаковая
    Потолок, перекрытие, кровля - стоимость одинаковая.
    Выигрыш по деньгам в разнице стоимости стен? Очень и очень сомнителен.
    Каркас построить и правильно утеплить - нужен хоть один квалифицированный специалист.
    Стены своего дома 6 х 6 из блоков я выложил сам плюс два работника с мускулами готовили раствор, в руки давали блоки, пилили их ножовкой, готовили леса... На это ушло 3 дня под перекрытие и 6 000 руб зарплата подручникам (местные татары). Раньше только коровник строил - в стройотряде (что б понятно было). Стены вышли более-менее кривые :wink3:, но меня это не сильно задевает, если финансы позволяют, можно и каменщика звать.
    На блоки из арболита у меня ушло всего 40 000 руб, притом, что арболит дороже газосиликата.
    Вряд ли стены каркасника, со всеми уголками, паро-гидроизоляциями, специалистом..обойдутся меньше 20 000 руб. И какой тут выигрыш? А минусы каркасника??. Я на своих стенах и саморез вверну, любую полку повешу, в любое место гвоздь забью. Не будет щелей (ничего не рассыхается), ничего не гниет, фасад сразу готов под любую отделку.
    Ну, пусть - каркасник (стены) таких размеров соберут за два дня. Вроде не большой выигрыш по времени...
    Кстати: арматуру вязал сам около 7 дней (гастербайтеры, мои татары и этого не умеют). Заливали так же втроем (сам засыпал составляющие в домашнюю бетономешалку - это нельзя доверять даже нормальным рабочим без постоянного контроля). Фундамент залили за 14 часов подряд.
    Вот такое ИМХО, было это в сентябре-октябре прошлого года. Без отделки и полов потрачено меньше месяца работы, а так как периодически мои помошники к стакану прикладывались, работа стояла, - получилось два месяца.:drinks::drinks::drinks: Скажу точнее: 8 дней на фундамент, 3 дня на стены, один день на еврики и дверь, две недели на перекрытие, утепление (пенопласт), кровлю (двухскатная, проф.лист).:ok:
     
    Последнее редактирование: 17.06.2015
  3. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    На фундаменте лежит лага каркаса.По наружке прибит ОСП. Пенопласт не менее 200 мм приклеен к ОСП. Мокрый фасад. Из-за ОСП - потом изнутри нужно защищать от влаги из помещения, или ГВЛ приклеите или что другое и будет паровая баня внутри каркаса.
     
  4. сергей-сергей

    сергей-сергей Участник

    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    3
    Интересный вариант нужно над ним подумать ...а толщина стен какая получилась и нужно ли их утеплять
     
  5. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Зависит от настроения и финансов. Гостевой домик сделал из 200 мм и + 50 пенопласт. Зимой топка печи раз в сутки, летом-прохладно. Кладка- обычный раствор
    Большой дом буду строить из 300мм, без утеплителя. Равнозначно 300 мм арболита = 300 мм квадратного бруса, правда чуть теплее, но съедает цементный шов часть тепла. Теплый раствор для кладки мне неинтересен, поэтому толщину стены в 200 мм обклеил пенопластом по кругу. Получилось в несколько раз дешевле и теплее на порядок.
    Кстати, блок арболита можете с 5 этажа кидать на асфальт, только углы обкрошатся немного, и то если углом упадёт:acute: Арболит на стенах никогда не треснет и не нужно армопояс городить, это точно. У нас на Урале уже несколько тысячелетий не было землетрясения. Нагружать можно хоть плитами перекрытия, хоть балками. Под балками достаточно доски, брус необязателен. Ничего общего с газосиликатом он не имеет, кроме геометрии и внешних размеров, ну общее есть - одна из добавок - это цемент.:prankster2:
     
  6. сергей-сергей

    сергей-сергей Участник

    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    3
    интересуют размеры блока... как набирается толщина стены в 200мм и 300мм
     
  7. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    я же написал....
    Наверно, в поиске гугла быстрее найти, чем ожидать ответа здесь....
    Арболит - не засекреченный гозбезбезопасностью страны строительный материал...:drinks:
     
  8. сергей-сергей

    сергей-сергей Участник

    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    3
    cпасибо... поищу...
     
  9. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Просто готовый блок нужно купить нужного размера.
     
  10. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    первая ошибка - к примеру под каркасник можно поставить дешевые винтовые сваи - под блочный - нельзя.
    ну если в блочном доме делать деревянные перекрытия - что по моему мнению маразм - то да..
    ну, он есть, хотя вы и правы, небольшой.
    не боги горшки обжигают. Есть масса очень даже неплохо построенных домов людьми вовсе не специалистами. В сети полно видео как их строить, каркасники то..
    ну-ну.. удачи... Когда отделку закончите, расскажите, как оно..

    Как и из чего делали оконные и дверные перемычки-то?? Еще не плачут стены-то из-за них, или все таки сделали утепление фасадное?
     
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Вся беда в том, что вы коллега делаете две принципиальные ошибки:
    1. Считаете только фасад - а не весь пирог дома.
    2. Считаете фасад с паронепроницаемой ЭППС.

    Я писал уже 150 раз, что в случае применения в качестве элемента жесткости ОСП - обязательно необходимо применение внутри дома, перед утеплителем качественной пароизоляции - заложите в калькулятор 200 мкм полиэтилен - и будет вам радость.
     
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Разумеется возможно.
    Но тут нужно несколько уточнений. Если вы применяете ОСП - вам остро необходимо применение внутри дома качественной пароизоляции.
    У меня есть несколько домов такой постройки - пирог в общей сложности такой:

    - гипсокартон
    - качественная пароизоляция (полиэтилен 150-200 мкм) с проклейкой швов и концов пленки
    - каркас с утеплением
    - ОСП
    - ветрозащитная пленка (хотя бы в местах оконных и дверных проемов) специальная, под мокрый фасад
    - пенопласт ПСБ25-Ф или жесткая фасадная мин.вата.
    - сетка
    - базовый слой штукатурки
    - финишный слой штукатурки.

    ЭППС как в калькуляторах Sotehs, использовать на подобных фасадах крайне не рекомендуется. ЭППС вообще можно только бетонные цоколи и другие полностью паронепроницаемые стены обшивать.
     
  13. сергей-сергей

    сергей-сергей Участник

    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    3
    Пирог мне этот нравиться но наверное в сумме очень .. дорого выходит материалов много и все дорогие..
     
  14. сергей-сергей

    сергей-сергей Участник

    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    3
    почему нельзя в блочном доме делать деревянные перекрытия?
     
  15. сергей-сергей

    сергей-сергей Участник

    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    3
    Мне уже больше начинает нравиться вариант из арболита чем каркасник
     
Похожие темы
  1. Serpinator
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    9 955
  2. sybbotina
    Ответов:
    239
    Просмотров:
    38 690
  3. nanotexnolog
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    5 867
  4. dominion
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    7 720
  5. Gjhl
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3 018
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома