1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Каркасный дом. Наружный утеплитель

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем сергей-сергей, 16.06.2015.

  1. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Любое строительство по правильной технологии выходит не очень дешево. Дешево можно строить только сараи разной сомнительной степени пригодности для жилья.
    Можно, но зачем?
    Вы хотя бы на одну стройку из арболита съездите, на материал в живую посмотрите, пальцами его потрогайте, подумайте потом как ЭТО отделывать снаружи и изнутри, при его абсолютной незащищенности от влаги..
    И потом все посчитайте - весь пирог, все работы - под ключ. И уже потом принимайте решение.
    Все технологии имеют свои плюсы и свои минусы. Каждый выбирает под себя.
     
  2. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Ошибка будет, если применять дешёвые винтовые сваи. Она будет уже неисправимой.
    И почему же это??
    Еще больше домов построенных "мастерами" в которых ото всюду сифонит сквозняк и плесень внутри. И что?
    НЕ понял..проблема то в чём?? Отделка - ЦП обычная штукатурка и декоративная финишная. Другие варианты мне не нравятся, да и не полезны для любых блоков.
    Причём тут ирония?? Перемычки из сшитой гвоздями доски 150 мм, набранной в толщину стен.
    Считаю, что арматура в пропиленых блоках и залитая раствором, так же армопояс, также и бетонные перемычки мне не интересны, поэтому газоблоки, керамические блоки не стал рассматривать изначально. Так же не нужны для арболита и кладочные сетки.
    Всё правильно, иначе всё быстро сгниёт. И после этих слов ВЫ рекомендуете НЕ специалисту строиться по роликам из Ютуба?? Ютуб то посмотрите сами, не воротит от многих роликов Вас , как специалиста?? А КАК НЕ специалисту разобраться, где хрень, а где - правильно?
    Чудно, как то...:mda:
     
  3. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    У меня построен 6х6 дом. И что??
    Щепой - наружу, внутри достаточно ровно. Штукатурка без всякой сетки намертво прилипает и не отвалится если её грамотно наносить (при необходимости) толстым слоем.
    Ладно дурилку то включать!!!
    Арболит набирает влагу, но так же её и отдает и не теряет своих механических качеств при этом.
    Высыхают стены очень быстро, влагой при проживании их не переполнишь.
    Снаружи достаточно штукатурки, если лень - сайдингов полно на выбор.
    Rusframer, уважаемый, зачем писать заведомую ерунду??
    Было время, я своими руками отделывал квартиры. Штукатурил и потолки, умею затирать так, что ни одной тени на потолке не наблюдается.
    И какие же блоки, по Вашему "абсолютно защищены" от влаги?
    Как то не солидно кидать такие утверждения. Люди ещё подумают, что Вы самый крутой спец по строительству домов именно из арболита.
    Я к примеру, сам построил и сам эту зиму в нем прожил. Сегодня у нас на улице +35 - в доме прохладно и комфортно. Весь арболит брал с производства, мокрый - в 2 раза тяжелее сухого. Перекрылся в конце ноября, к апрелю - все стены просохли до фундамента. Отопление - печка.
    И вы мне будете рассказывать - какой дом из арболита плохой?
    Или просто - у Вас не то настроение?
    Ничего, если я не поверю всем Вашим вымыслам??:drinks:
     
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Вы кошек не любите? Вы просто их готовить не умеете. (С).
    Отличный вариант для легких домов, если ставить сваи с умом.
    Если есть возможность сделать монолитные перекрытия - ее всегда лучше предпочитать перед деревянным перекрытием. Кто ходил по одному и другому - разницу себе хорошо представляет.
    экономия штука хорошая, но когда она заменяет здравый смысл и превращается в фанатизм - это печально.
    Есть такое понятие как строительные нормативы и инструкции и технические регламенты производителей материалов. Смотрим что соответствует, а что нет. Ничего сверх.сложного нет. Не квантовая физика чай.
    Рад за вас. Но вот что вы не ознакомились с критикой данного материала и отзывами людей первых поколений строительства из этого материала - это плохо.
    у всех материалов и технологий есть свои плюсы и свои минусы..
    судя по всему вы только о плюсах арболита знаете, и на эйфории не готовы слушать о минусах..
    простите но я не спорю с фанатиками, хочется вам верить в строительную панацею под названием арболит - кто я такой что бы спорить про религию - ваше право - жизнь все расставит по местам.
    Каждый сам себе злая буратино..(с)..
    Что жаль, способы уменьшить потери и увеличить срок службы дома из арболита народ уже придумал, но вы же лучше всех все знаете, так что я умолкаю.. Раз вы решили учит, а не учиться - ваше право, но других людей что будут это читать я как консультант предупредить о недостатках этого материала обязан.
     
  5. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Керамзитобетон, керамоблоки к примеру.
    Упаси Боже.. ни одного дома из этого материала не строил, портить себе карму не охота, она и так не идеальная.
    мне достаточно внимательно почитать о физических и технических свойствах материала и почитать отзывы тех кто прожил в таких домах больше 10 лет, особенно не построил, а купил уже готовый, они наиболее честные.
    повторюсь в который уже раз, срок службы дома измеряется не годами, а десятилетиями, вот когда вы проживете в доме больше 15 лет и не пожалеете, вот тогда и поговорим. А то домов по всяким экспериментальным технологиям, продающихся дешевле себестоимости на рынке просто валом..
     
  6. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Я постоянно изучаю вопросы , касаемые моего самостроя. Не учу, а рассказываю о своем опыте и сопротивляюсь бездоказательным аргументам типа" а что потом будет с отделкой? А стены не плачут??" Приведите пример и своё объяснение подобным фактам.
    Первое поколение был, примерно, в 1956 году.
    Сегодня производство арболита организовано на новых технологиях, кстати, добавки закупаются за рубежом. Наши не поддаются критике.
    Неужели и эта информация для Вас нова?
    Перед те, как покупать я день провел на производстве блоков из арболита. У нас несколько таких цехов, выбирал из них.
    Так предупредите, расскажите о минусах арболита с примерами и своими объяснениями.
    Я не фанат арболита, минусов нашёл в нём меньше, чем в других вариантах.
    У меня запланирован дом 6 х 12. Прислушаюсь к аргументам, эмоции " Это плохо, потому что плохо!! Это плохо, но есть гораздо лучше в этой ценовой категории строительства!" Никому не нужны.
    Есть желание - поделитесь жизненным опытом, нет желания описывать - не нужно и хаять от просто так!
    Ещё раз скажу - не просто готов Вас выслушать, но готов и исправить свои ошибки в уже построенном доме и не допустить новые в будущем.:drinks:
    У нас город в более 2 мл жителей, не совсем деревня. Керамоблоки изготавливаются на многих производствах. Что такое керамоблок с нарушением технологии изготовления, объяснять не нужно? Сертификаты есть у каждого производственника.
    Что бы керамоблок максимально сохранить в эксплуатации, нужно отказаться от любого наружного утепления и толщина стены должна соответствовать региону. Для меня это больше 40 см.
    Да через 10 лет я лучше снесу свой домик из арболита и новый построю, чем стану рисковать и такие деньги вбивать в сомнительные преимущества керамоблока!
    Технология домов из арболита далеко не экспериментальная, строили массово в своё время, нарушали все нормы, гнали пятилетку за два года для рапорта.
    Поэтому и отзывов полно негативных.
    Брак изготовителя и брак строителя и сегодня есть. Ну и что? Покупать керамоблок за рубежом?
    Видел стены из керамоблока, пятнами отвалилась штукатурка вместе с кусками блоков.
    Я же не говорю, что керамоблок или другие (газобетон и др) - это плохо. Каждый выбирает сам.
    Я выбрал своё, минусов сегодня не нашёл. Рассказываю с чем столкнулся сам на практике, а не теоретические домыслы втюхиваю.
    Rusframer, со всем уважением к Вам - напишите, что и почему нужно ожидать самостройщикам от применения арболита в частном доме? Какие неожиданности таит в себе щепа, скленная цементом и добавками от гниения?
    Кстати, кубометр арболита дороже газобетона на 1000 руб, так что не из - за халявной цены его выбирал.:smile3:

    .
     
  7. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ну ок.
    У арболитовых блоков две существенные проблемы а) очень высокая степень водопоглощения, они очень и очень здорово впитывают влагу и от этой влаги разрушаются. б) малое количество циклов размораживания - замораживания, большинство производителей указывает некий бред в стиле 25-50 (ничего себе разбежечка, ваш дом простоит 50 лет. Ну или 25.. ) В реальности в нашем климате циклов размораживания - замораживания может быть за одну зиму больше чем 1.

    В реальности проблемными зонами домов из арболитовых блоков являются:
    1) стык бетонного фундамента и стены из блоков. Между ними обязательно должна быть очень качественная гидроизоляция, иначе арболит по низу стен будет намокать. Я сталкивался с проблемами у таких домов - пользователи жаловались на сырость по низу стен, разрушение там блоков.
    2) Оконные и дверные проемы, от косого дождя, таяния снега, да банальной росы - в местах проемов при недостаточной гидроизоляции будет попадать вода - блок будет очень успешно разрушаться. Огромное количество отрицательных отзывов связано именно с трещинами и разваливанием блоков по оконным и дверным проемам.
    3) Кроме непосредственно гидроизоляции - в оконных проемах я сталкивался с проблемой "вываливания" окон. Разрушался блок в местах крепления оконных блоков. Я думаю это в первую очередь связано с повышенной температурной нагрузкой на этот узел, окно теплое, блок с улицы холодный, в итоге точка росы ровно по окну. ИМХО должно решатся "теплыми" фальш-чертвертями, по крайней мере спецы по газосиликату - имеющие те же проблемы в этом узле - рекомендуют делать именно так.
    4) Не уверен что это связано с арболитом вообще, возможно это была ошибка в выборе типа материала - но я сталкивался с отзывами о проблеме стыка блоков и перекрытий и стропил. Народ жаловался на разрушение блоков под точечной нагрузкой. Я так понимаю тут либо нужно ставить конструкционные блоки, либо делать сплошной деревянный или бетонный маурлат. Однако про такую проблему я тоже слышал.

    Вроде все. Больше пока ничего не вспоминается.
     
  8. Sotehs

    Sotehs Активный участник

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    102
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва 1-я Владимирская
    С каких это пор пленка стала паропроницаемой?
    Зачем, если Вы использовали ОСП ветрозащита?

    Вот пример пирога когда дом простоит 10 лет и сгниет.

    сергей-сергей, вот правильный пирог каркаса:
    [​IMG]

    Достаточно бюджетно, если на брать брендовые материалы, что извращаться со штукатуркой? Ва же нужно тепло и красиво, если уж захотите как то выделиться из соседей в личку смогу показать красивый материал для отделки фасада.

    И ни какая стена из арболита в районе 250мм не будет такой теплой.
     
  9. Sotehs

    Sotehs Активный участник

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    102
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва 1-я Владимирская
    Страшно не то что человек смертен, а то что он внезапно смертен!

    А если через 10 лет у Вас не получится поставить новый дом? Будите латать старый и кусать локти?
     
  10. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    А можно все тоже самое, но по русски. Разбирать что вы имели ввиду вот этими петроглифами нет ни времени, не желания.
    Вот в этом и проблема, что вы как и большинство меряете срок службы дома годами. Нужно бы десятилетиями. Если меньше 50 лет - то это даже не серьезно...
     
  11. Алексей Изоспан Сибирь

    Алексей Изоспан Сибирь Активный участник

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    159
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    "- качественная пароизоляция (полиэтилен 150-200 мкм) с проклейкой швов и концов пленки"
    полиэтилен различается не только по плотности, но и по сырью, по качеству изготовления и долговечности соотвественно.
    Если уж и рекомендовать таковой для строительства, то с указанием конкретных производителей и номенклатурного обозначения ибо что потребителю продадут на рынке не известно.
    Проще выбрать специализированные пароизоляционные пленки от проверенных производителей, но не из самых дешевых, там тоже бардак.
     
  12. Gorr

    Gorr Участник

    Регистрация:
    03.07.15
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Казань
    Подскажите, так можно?
    Дом каркасный (Вологодский ДСК), 2 эт., 180 кв.м. , 12 лет. Каркас брус 200 х 200 .Наружные и внутренние стены ЦСП, внутри утеплитель УРСА в толстом полиэтилене (как влагоизоляция). На доме деревянная обрешетка и сайдинг. Решил поменять сайдинг на фиброцементные плиты, которые будут крепиться на существующий каркас (возможно доделанный). Дом не холодный, но решил воспользоваться моментом и доутеплить.
    Хочу полистирольные плиты толщиной 20мм поставить между лагами обрешетки (приклеить или что-то подобное). Вопрос - это имеет смысл с точки зрения утепления и вообще чисто технически можно, ничего гнить не будет?
     
  13. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Будет.
     
  14. Gorr

    Gorr Участник

    Регистрация:
    03.07.15
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Казань
    Что и где будет гнить? ЦСП кажется паронепроницаема, так что изменится если на нее сверху доклеить полистирол?
     
  15. Gorr

    Gorr Участник

    Регистрация:
    03.07.15
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Казань
    Ваша рекомендация?
     
Похожие темы
  1. Serpinator
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    9 955
  2. sybbotina
    Ответов:
    239
    Просмотров:
    38 684
  3. nanotexnolog
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    5 865
  4. dominion
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    7 720
  5. Gjhl
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3 017
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома