1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Каркасный дом

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем sybbotina, 09.12.2014.

  1. sybbotina

    sybbotina Участник

    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Евгений, подскажите и мне! Слышу и читаю, что многие ставят какие-то каркасные дома. Говорят, что это быстро-дешево-удобно. Но ведь это как летний домик! Или я не права? Ведь нужно утеплять, много доделывать, если жить постоянно. Честно говоря, из-за отзывов о них (и цена тоже имеет значение, конечно) начинаешь задумываться о приобретении.....
     
    Последнее редактирование модератором: 09.12.2014
  2. sybbotina

    sybbotina Участник

    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вот только что прочитала, что их строят за 30-40 дней!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  3. Евгений Победа

    Евгений Победа Участник

    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    35
    Лайки:
    1
    Всем доброго дня! Моё отношение к каркасной технологии (так называемый "Канадский дом") строго отрицательное. Вся суть в том, для чего вы строите подобный дом. Если как временное жильё на срок до 5 лет, то тогда - да. Это хороший, дешевый и скоростной вариант возведения временного жилья. Если мы говорим о постоянном жилье, да еще которое хотим передать по наследству детям, то вряд ли это получится. Средний срок утеплителя, из которого и состоит подобный дом, от пяти до 15 лет. А далее - это сарай из деревоплиты. Стены дома, по моему мнению, должный быть однородными. То есть из одного материала. Лучше если это минеральные материалы. И главное, чтоб соблюдалась норма по теплозащите. А все эти слоеные "пироги" (стена с утеплителем) - недолговечны и ненадежны в плане теплозащиты.
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вы путаете каркасный и щитовой дом. У меня сосед уже больше 10 лет живет в каркасном доме и даже не догадывается, что это не правильно. :smile3:

    Каркасный дом по определению уже содержит утеплитель, так что дополнительно утеплять не надо. На счет долговечности не знаю. Наверное зависит от качества утеплителя. Роквул, например, дает 50 лет и более. Изовер 40 лет и более. Это, в общем, того же порядка цифры, что и для деревянных зданий.

    Конечно, цельные стены лучше. Я сейчас работаю в здании 1867 года постройки. Кирпичные стены 140 см толщиной. Очень солидно и долговечно. Но вот цена такого дома, думаю, вряд ли кого обрадует.

    Так что как всегда - вопрос баланса качества и цены. Готовы ли вы платить за цельные кирпичные "однородные" стены, которые простоят 150-200 лет, или удовлетворитесь домом, который послужит всего лет 50?

    Только учтите, что участок с домом могут отобрать, дети могут дом продать и т.д. Не думаю, что в наше время имеет смысл планировать жизнь на срок более 50 лет. ☺
     
    Владимир К. нравится это.
  5. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    Большая проблема всех домов - это вентиляция !!!! В каркасниках это более выраженная проблема. Дом с нормальной вентиляцией не фига не дешево, но зато енергоэффитвность выше чем у кирпичных. Да, средний срок эксплуатации каркасника 40-50 лет обусловлено применяемыми материалами и сроками их эксплуатации.
     
  6. Азарова

    Азарова Участник

    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Строительство домов по технологии ЛСТК (Легкие Стальные Тонкостенные Конструкции). Сталь не гниет, не горит, по этой технологии строить можно в любой сезон. А наибольшее преимущество в том, что дом с отделкой «под ключ» будет готов за 3-4 месяца. Нет сырых процессов. Нет нужды «сушить» дом год-два (а это обязательно, если дом из кирпича, бетона, блоков, и, если вы хотите там жить). Фасады при такой технологии вентилируемые, а прокладка вентиляции и остальных коммуникаций такая же, как и при строительстве из других материалов. По сути дела это каркасный дом, но в процессе проживания он не перекосится, не просядет, как деревянный. А для промышленных зданий (ангары, шиномонтажи, автомойки, торговые центры и павильоны) это технология просто находка!
     
  7. nsfera

    nsfera Активный участник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Добрый день! Согласен с вами, что материал ограждающих конструкций в идеале должен быть однослойным.
    Если взять СНиП, то для Москвы толщина однородной кирпичной стены, чтобы она удовлетворяла нормам по тепловой защите должна быть более 2 м! Согласитесь, что бюджет данного строительства не всем по карману.
    Поэтому без многослойности в наше время, увы, никак!
     
  8. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если руки из ж...ы, то ни одна Победа не спасёт.
    Можно конечно забабахать и из кирпича но......
    1) Цена
    2) Обслуживание (почему то многие деятели забывают что дом мало построить, его ещё надо обслуживать). Иногда стоимость кап. ремонта (а он нагрянет неотвратимо как геморой через те же 40-50 лет) дороже чем снести и построить новый каркасник.
    3)Да и как сказал "Просто Дачник" нужно ли будет то что мы построим кому либо через столько лет?
    Я лучше сад посажу, больше толку на мой взгляд.
    Мне кажется как только появятся учебники и преподаватели, мнение о данном типе сооружений поменяется кардинально. Многие из тех кто хает сейчас, будут с жаром доказывать как это замечательно.
     
  9. Азарова

    Азарова Участник

    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Добрый день. В строительстве я более 10 лет. За этот период наша компания строила по всем технологиям: кирпич, блоки, монолит, дерево. Сейчас мы занимаемся строительством домов по технологии ЛСТК (легкие стальные тонкостенные конструкции). Сталь не гниет, не горит, по этой технологии строить можно в любой сезон. А наибольшее преимущество в том, что дом с отделкой «под ключ» будет готов за 3-4 месяца. Нет сырых процессов. Нет нужды «сушить» дом год-два (а это обязательно, если дом из кирпича, бетона, блоков, и, если вы хотите там жить). Фасады при такой технологии вентилируемые, а прокладка вентиляции и остальных коммуникаций такая же, как и при строительстве из других материалов. Я согласна, что самое главное, чтоб у строителей руки росли из правильного места.
     
  10. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Мостики холода в метел. каркасе удалось победить?
    Кто Вам сказал такие глупости?
    Это большое обобщение - вариантов может быть много и разных.
    Справедливо для любой технологии.
     
  11. Азарова

    Азарова Участник

    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Сушить бетон и кирпич просто обязательно. Я в стройке 3 поколение. У самой был печальный опыт заехать в "сырой" дом. Врагу не пожелаю такого. Переехали, были стеснены в сроках и послушали умников, которые утверждали, что сушить дом не надо. А мостики холода, вентилируемые фасады, да все тонкости- на совести строителей. Покажу сотню домов, как дерево, так и кирпич, монолит, где все старания пошли прахом, именно из-за безответственности рабочих. Нужно гарантировать качество.
     
  12. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Тогда Вам ни какого труда не составит обосновать это утверждение.
    Безответственность плохо, но при чём тут сушка кирпича с бетоном?
     
  13. Азарова

    Азарова Участник

    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Такие материалы как бетон, раствор ( для кладки) содержат влагу. Не зря есть название " сырые процессы". Построить такой дом, вставить окна- уйдет месяцев допустим 6-8. И если вы заедите в этот дом сразу, вся влага полезет наружу. Соответственно плесень (это минимум) вам обеспечена. С окон вы будете убирать воду ведрами. А вот если построенная такими способами коробка без окон постоит год (минимум), тогда совсем другое дело. Но это если вы для себя строите, если для продажи, то продать такой дом лучше летом. В технологии ЛСТК нет никаких " сырых" процессов.
     
    MENICH нравится это.
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Если работы выполняются от проектирования и до отделки правильно - всего этого быть не должно.
    Сырых процессов нет у всех каркасников, за исключением ж/б.
     
  15. Азарова

    Азарова Участник

    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Так с чего все начиналось- дом построенный по технологии ЛСТК (с учетом, конечно, что строить будут ответственные профессионалы) не уступает, а во многом и выигрывает перед остальными технологиями, даже перед деревянным. Деревянный дом "живет своей жизнью". Влажность с наружи одна, а внутри дома совершенно другая. Это очень негативно сказывается на жильцах. Да и хорошо просушенное дерево вы вряд ли найдете, а теплопроводность и геометрию у такого дерева сами понимаете.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома