1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Каркасный дом

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем sybbotina, 09.12.2014.

  1. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Прелесть свай в сравнительно высоком уровне пола за меньшие деньги - выполнить тот же уровень по ленте выйдет дороже. Плюс если сравнивать ленту с винтовыми сваями - за сваями серьёзный выигрыш во времени.
    Равномерность нагрузки обеспечивается правильным расчётом и ростверком. И винтовые сваи и Тисэ защищены от потенциального движения грунта в промерзающем слое - для этого у них "якоря" ниже УПГ придуманы. :good3:
    Это средняя температура по больнице.
    Сваи под них конечно не винтили, но именно проблемы с фундаментами - одна из главных. :hi:
     
  2. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    На много дороже? :smile3:
    Фундамент 6х6 , 400х400, с такими же размерами перемычек внутри под опоры для кровли мне обошёлся (с работой) примерно 30-50 тыс. в 2014 году. За эти затраченные деньги я получил и готовый черновой пол. То есть: над грунтом 200 мм высотой (меня это устраивает), внутри засыпка песком 600 мм, поверх ЭППС и бетонная армированная стяжка. 36 метров погонных фундамента с готовым черновым полом.
    Это - намного дороже, если делать винтовые сваи с ростверком?:unsure:
    Потрачено в итоге (с выборкой грунта до глины) не больше 10 дней. На вязку арматуры много времени ушло, один вязал:pardon:
    Как то я не могу сказать, что серьёзно проиграл по времени. Да и врядли вкрутить винтовые сваи и сделать черновой пол получится за 5 дней... Даже и получится за 3 дня. Для меня, как заказчика это роли не играет никакой.:smile3:
    Всё равно дом (один этаж) из блоков, со стенами, окнами и с крышей был поставлен меньше, чем за месяц.:drinks:
     
  3. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Зависит от размера - чем больше размер фундамента тем больше разница.
    Заметная разница возникает при площади от 36 м2. Про перемычки под опоры кровли не понятно.
    При такой площади и уровне пола плиту выполнить проще.
    Для серьёзного сравнения нужна полная информация по параметрам, условиям и ценам. Но как уже написал выше - при площади 36 м2 и низком уровне пола сваи не нужны - УШП была бы в самый раз.
    Винтовые сваи для такой площади и нормальном подходе - 1 день + перекрытие.
    Для Вас не играет, а кому-то это важно.
     
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если дом с гнилья собрать, думаю как раз дней на 10 и хватит :smile3:
    А что ему будет? Клеевой шов крепче древесины, основа полимеры. Если не пихать не в своё место и ухаживать, простоит куда денется.
    Мебель -то старинная не разваливается, а там животные клеи.
     
    Влад 74 нравится это.
  5. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Вот это мне особенно понравилось!!! В самую точку попал!!:smile3: Пусть стоит века!!:drinks:Ну.. хотя бы лет ..до 90!!:blush:
     
    Последнее редактирование: 17.02.2016
  6. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Atos, спасибо. :drinks:Я задумался. Мне летом предстоит домик себе поставить 5х12. Там перепад высот около одного метра. одна комната со ступеньками будет, но это обыграю. Похоже - 2 плиты на разных уровнях делать придется, или плиту с лентой совмещать :dntknw: Пока туплю с решением:blush:
    На вскидку - не поделитесь мыслями??:blush:
     
    Последнее редактирование: 17.02.2016
  7. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Пожалуйста.
    На вскидку: можно рассмотреть вариант размещения прихожей, гостевого сан. узла, кладовую, части коридора и котельно/инженерной для экономии с пониженным уровнем пола - вровень с крыльцом. Часть прихожей/коридора/кладовой можно запланировать с частичным перекрытием лестницей на второй этаж. Конструкцию фундамента для дома выбирать и разрабатывать нужно зряче - с опорой на полный набор исходной информации - "на вскидку" в этом деле полагаться не стоит. :hi:
     
    Последнее редактирование: 18.02.2016
  8. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поддерживаю :drinks:, а то надоело переделывать.
     
  9. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    с полынью.
    она жучков нехороших кусучих прогонит.
    а обсуждали как-то всякие изделия из дерева и лаки.
    в частности скрипки Страдивари.
    и пришли к такому среднему выводу что в те года произошло многолетнее похолодание , которое сказалось следующим образом -

    годовые кольца деревьев тоньше.
    дерево уплотнённое.
    лаки на основе древесных смол тоже свойства изменили свои.
    потому и при последующем потеплении и при уходе тех лесов на дрова - повторить те творения и не могли.
    Добыча в промышленных масштабах высокорослого морёного дуба в современную эпоху - это вообще отдельная гигантская тема.
    в общем - не всё так легко и просто даже с деревом , как с виду кажется...
     
  10. Сашка Беляк

    Сашка Беляк Участник

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Смотря что называть "нормальной". Я всех соседей изучил - дома разного возраста по разному построенные. Так вот ленты со столбами трескаются, а столбы съезжают к речке. Хотя, может это ненормальная лента, не знаю. Что в такой ленте важно?
     
  11. Сашка Беляк

    Сашка Беляк Участник

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Про винтовые сваи: я купил учебник по деревянному строительству для ВУЗов, там написано, что винтовые сваи держат нагрузку благодаря напряжению, которое распеделяется на этот винт, и балансируется,+ сила трения. Коряво объясняю, но суть в том, что на них сила тяжести распределяется иначе. За счет этого и держат.
    А у вас дом из чего планируется? под кирпич я бы не рискнул, а вот под дерево, пенобетон, лстк - можно подумать.
    Про засыпку по грунту - так уйдет все вниз, все размоет по весне. Ну у меня в болоте - точно.
    У нас в кооперативе 2 дома стоят нормально много лет: под одним просто котлован, залитый просто бетоном целиком, второй заливаи бетоном на месте, по сварному армированному каркасу. как под многоэтажку. Только стоит такое очень недешево.
     
  12. volir50

    volir50 Участник

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    49
    Адрес:
    Краснодарский край.
    Rusframer, Влад 74 и пахарь нравится это.
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Кстати да, неплохая подборка материалов. Благодарю за ссылочку, сохранил в избранное.
     
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Но информация в ней собранная, как минимум местами нуждается в серьёзной фильтрации и(или) правке. :hi:
     
    Rusframer нравится это.
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Меня подобные мысли порой посещают и после прочтения некоторых новых СП, включая обязательные к исполнению.
    Правда фильтрацию лучше начинать с самого Госстроя. С сотрудников..
     
    Atos нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома