1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Катёл вахи экофоур-24

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем владимир, 22.03.2012.

  1. владимир

    владимир Гость

    опять наверное не работает расширительный бак,продувал два раза,всё равно при включении и нагревании почти сразу начинает выдавливать через спускной клапан воду,работает часов пять потом опять приходится добавлять воду для поднимания давления и запуска. подскажите пожалуйста причину такой работы,и что делать?
     
  2. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    а клапан в расширителе рабочий,вы проверяли.
     
  3. владимир

    владимир Гость

    это каторый сверху в каторый накачиваеш воздух? когда давление водой поднимается,то нажимал на нипель но воздуха стравливалось очень мало,если вы про другой ,то скажите где он находится и как его проверить
     
  4. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    наверно про этот,только зачем в него воздух накачивать,для чего?
     
  5. владимир

    владимир Гость

    это мне посоветовали здесь на форуме для прокачки-очистки расширительного бачка от грязи,что я и сделал,только результата почти никакого,да и грязи на выходе я не видел
     
  6. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    я догадываюсь кто посоветовал,вообще не пойму что это даёт,но с ними разве поспоришь,книжек начитаются и вперёд людям мозг сносить.
     
  7. владимир

    владимир Гость

    подскажите что нужно мне сделать своими силами
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Во певых нужно проверить бак, вернее его грушу. Накачать на снятом баке или на слитой системе 1,2-2 кг. Проверить держит ли груша и золотник. Давление воздуха не должно падать со временем. Если давление падает, воздух уходит, то надо менять грушу. Если не заморачиваться, то можно забить на этот бак. Поставить в систему в любом удобном месте другой бак, такой красный, яйцом. Так же сделать в нём давление 1,2--2 кг. И всё будет нормально работать, бак, конечно надо выбрать исходя из объёма теплоносителя в системе.
     
  9. владимир

    владимир Гость

    спасибо
    до меня с полчаса назад только дошло,что в расширителе должен быть воздух,а я дурак после прокачки наоборот стравливал с него воздух после добавления воды в систему,сейчас всё сделал правильно и катёл заработал правильно,а насчёт герметичности бака время покажет,главное что принцип работы до меня дошёл,ещё раз спасибо.
     
  10. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    А надо было бак проверить на герметичность вместе с нипелем,а думал зачем товарищ его продувал?
     
  11. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    По сути вашей беседы вижу, что вы оба не понимаете, для чего нужен расширительный бак в закрытой системе отопления и зачем его накачивать воздухом. Отвечу.
    Расширительный бак служит для компенсации теплового расширения теплоносителя при нагреве.
    Конструкция закрытого расширительного бака такова - это емкость, разделенная внутри резиновой мембраной. С одной стороны мембраны воздух под давлением (закачка через ниппель), с другой стороны вода или тосол (вход - штуцер с трубной резьбой). Воздух и вода разделены друг от друга резиновой мембраной и не контактируют между собой напрямую.
    Как расширительный бак работает? Для этого придется немного освежить знания физики. Кому это невыносимо тяжело, могут дальше не читать, т.к. таким людям лучше от обслуживания техники вообще держаться подальше.
    Что происходит с жидкостью при нагреве? Правильный ответ - она расширяется, т.е. увеличивается в объеме. В замкнутом ограниченном пространстве системы увеличение объема жидкости приводит к увеличению давления. Думаю, это всем понятно.
    Дальше опять физика - жидкость практически несжимаема, поэтому при ее нагреве без расширительного бака она увеличивается в объеме, растет давление до критического, далее срабатывает предохранительный сбросной клапан, сбрасывая лишнюю жидкость. Либо разрывается где-то система, если сбросной клапан не работает.
    Воздух или азот в расширительном баке наоборот, очень хорошо сжимается, т.е. его можно сжать, уменьшить в объеме в несколько раз при не очень большом увеличении давления. С водой такой номер не пройдет.
    Допустим, котел и система у вас совсем пустые, давления воды ноль. Закачиваете в бак воздух через ниппель до 70-80% от того давления, которое вы собираетесь держать в системе. Например, давление воды предполагается 1,5 атм., то в бак вы закачиваете воздуха на 1,2 атм. Затем заполняете систему водой до 1,5 атм. Пока вы заполняете систему до 1,2 атм - в бак вода не поступает, в нем давление больше (она только в трубах радиаторах и котле), выше 1,2 - вода начинает давить на резиновую мембрану, сжимать воздух в баке и начинает поступать в бак.
    При нагреве системы вода в ней начинает увеличиваться в объеме. Этот увеличивающийся объем воды продолжает поступать в бак, давя на мембрану и еще дальше сжимая в нем воздух. Тут вспоминаем, что воздух сжимается очень хорошо, а вода почти не сжимается совсем. Т.е., мы воздух в объеме уменьшили намного, а давление воздуха выросло совсем немного. Освободившийся при сжатии воздуха объем бака заняла вода. Давление с обеих сторон (и воздуха, и воды в системе) в этот момент будет совершенно одинаково. Оно немного вырастет, но к критическому росту не приведет.
    В вашем случае воздуха в баке очень мало, жидкость нагревается, сжимает тот воздух, что в баке есть, но пространства, освободившегося после сжатия воздуха недостаточно для компенсации расширения воды при нагреве.
    Бак закачивают воздухом не для прочистки от грязи, а для создания в нем необходимого пространства для компенсации теплового расширения воды при нагреве.
    А теперь, надеюсь понятно, зачем воздух накачивать в бак? :grin:
     
  12. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Александр, если мембрана или груша (как угодно) в баке лопнула, то с воздушной стороны из ниппеля при нажатии на него польется вода. У него воды нет - значит мембрана целая.
    А насчет держит ниппель или нет - обязательно надо проверять и ниппель заменить при необходимости. Кроме того, лучше сразу выкинуть тот пластмассовый колпачок, который ставят на бак и поставить металлический с резиновой прокладкой, как на автомобильных колесах. Даже если ниппель держит плохо, то хороший колпачок не даст воздуху уходить.
     
  13. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    "Пути господне неисповедимы!" Это к тому, что у меня было в мыслях что стравливают воздух при заполнении системы с автовоздушника! Там тоже, на многих подобие ниппеля :smile3: У меня ума не хватило на то, что воздух будет стравливаться из груши расширительного бака! :shok: :grin: :grin: Я подумал, что если вода из ниппеля расширительного бака не идёт, то может ниппель травит и воздух или азот уходит. Я никак не предполагал что с котлом и баком будут проделовать такие извращения! :blush: :grin: :grin: :grin:
     
  14. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    ну не из головы же он это взял,прочистка от грязи,пишет что на форуме посоветовали,направили по ссылке на всем известную тему????
     
  15. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    всё-таки я не понял,а нипель в расширительном бочке и нужен для стравливания воздуха с системы или как,не понял честно.
     
Похожие темы
  1. Владимир
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    14 700
  2. Владимир
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 215
  3. владимир
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    15 203
  4. владимир
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3 868
  5. владимир
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2 265
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом