1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

KERAMA MARAZZI - можно класть стык в стык?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем MilaMilah, 17.10.2016.

  1. MilaMilah

    MilaMilah Новичок

    Регистрация:
    16.10.16
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Россия
    Кто работал с KERAMA MARAZZI напишите, края у нее ровные? Можно ложить стык-к стык ?
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Какая коллекция Керама Марацци Вас интересует?
    Просто у Керама Марацци, насколько я знаю, есть производство в Московской области, и есть производство в городе Орел.
    И формы заводы Керама Марацци используют разные, и качество плитки у них получается разное. И отзывы по продукции Керама Марацци поэтому разные.
    Вот простенькая 20х30 из Орла - более-менее плоская и ровная. Ну, во всяком случае, нам такая попалась.Но она для укладки стык в стык без шва не предназначена.

    И зачем Вам обязательно стык в стык? Вы где-то видели такую кладку?
    Просто некоторые плиточники не советуют класть без шва даже ретификат.
    У меня в ходе ремонта был момент, когда я затеяла сделать подоконник из крупноформатной плитки.
    Нашла в продаже поштучно испанскую крупноформатную плитку Паркеланоса. Ретификат без фаски, предназначенный для укладки стык в стык, т.е. якобы совсем без шва. Ну, и решила поинтересоваться обучающими видео на ютубе, как такую большую плитку резать (длина плитки - 90 см).
    И нашла видео про резку конкретно этой плитки. Ну так вот дяденька-плиточник, который видео выложил, не столько про резку в видео говорил, сколько толкнул пространную речь про то, что хоть эта плитка и ретификат, без шва ее складывать неразумно. попытался объяснить почему. А про своих заказчиков сказал, что у них победил разум и они согласились не складывать эту плитку совсем без швов.

    А паркеланосу я в итоге не купила. :smile3: Купила португальскую какую-то, тоже крупноформатный ретификат, только гораздо толще паркеланосы (аж 12 мм толщина), поэтому как фанерка на видео не гнется.

    А потом мне еще попался видос какого-то молодого плиточника, который тоже неплохо объяснил, что совсем бесшовной плитки не бывает.


    Или, может, я что-то не поняла в Вашем вопросе?
    Вы под "стык в стык" что имели ввиду? Укладку без шва или что-то другое?
     
    Последнее редактирование: 22.10.2016
    SM нравится это.
  3. Seva Mostovoy

    Seva Mostovoy Участник

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    30
    Адрес:
    Пенза
    Почему нельзя класть плитку без шва:
    1. Шов является деформационным.
    2. Ровной плитки не бывает. Даже если это ректификат, и предположим идеальный по размерам. Все равно есть отклонения плоскости. И на стыках 2 плиток будет выступ. Шов нивелирует этот дефект. Но и ректификата идеального не бывает.
    3. Стык без шва невозможно затереть, под плитку попадает влага. Для более-менее качественной затирки нужен шов хотя бы 1 мм.
     
    Ealing и Alice нравится это.
  4. MilaMilah

    MilaMilah Новичок

    Регистрация:
    16.10.16
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Россия
    Да, я видела красивую кладку стык в стык. Зачем оно мне? Нравится. Иначе бы не задавала вопрос.
     
  5. MilaMilah

    MilaMilah Новичок

    Регистрация:
    16.10.16
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Россия
    Возможно затирка была хорошо подобрана по цвету, а сам шов был действительно миллиметровый. Мне сказали что это стык в стык. Может и не каждую плитку можно ложить с миллиметровым швом?
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Успехов в поиске плиточника, который не кладет, а ложит. И ложит стык в стык. :smile3:
     
  7. Ealing

    Ealing Участник

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    95
    Лайки:
    20
    Нельзя. Как выше сказали швы не менее 1мм. Любой размер имеет допуск, есть по КМ такая таблица
    калибр2.jpg
    А это рекомендации одного достойного производителя
    швы.jpg
     
    Seva Mostovoy и Alice нравится это.
  8. MilaMilah

    MilaMilah Новичок

    Регистрация:
    16.10.16
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Россия
    Спасибо! Полезная информация.
     
  9. MilaMilah

    MilaMilah Новичок

    Регистрация:
    16.10.16
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Россия
    Угомонитесь уже, дежурная по сайту. Или это единственное место где вам уделяют внимание? Тогда понятно..))))))
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Будете покупать плитку (даже если это одна партия), то распечатайте разные упаковки и поставьте рядом несколько плиток на ровной поверхности. У качественной плитки расхождение размера до 0,3мм, а у дешёвой часто до миллиметра. Если класть без шва, то ряд от ряда плитка начнёт "уползать", что очень видно и компенсировать это "уползание" не чем.
    Кроме шва ещё рекомендую плитку подбирать на каждый ряд. Тоесть выставляете рядом (на ровной поверхности) плитки по количеству в ряду и подбираете наиболее подходящие по размеру.
     
  11. MilaMilah

    MilaMilah Новичок

    Регистрация:
    16.10.16
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Россия
    Спасибо за совет. Так и будем делать.
     
  12. Илья Владимирский

    Илья Владимирский Участник

    Регистрация:
    25.10.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Гусь-Хрустальный
    Да можно так сделать без шва,но нужно ли это.Вот как писали выше я ложил ту самою Паркеланосу,привезенную из Испании,так каждую плитку подтачивал ибо вся кривая.Я молчу от Российского производителя
     

    Вложения:

  13. MilaMilah

    MilaMilah Новичок

    Регистрация:
    16.10.16
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Россия
    А какая толщина шва получилась?
     
  14. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    А вы не боитесь что потом вода по незатертым щелям ака по капиллярам будет расходится и вылезать абы где. И клиент ведь не вспомнит что "он так хотел", а будет пятками в грудь стучать с криками "ты же специалист, должен был предупредить!"
     
    Seva Mostovoy нравится это.
  15. MilaMilah

    MilaMilah Новичок

    Регистрация:
    16.10.16
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Россия
    Не нужно считать клиентов неадекватами. Как показывает практика, рабочие ни чем не лучше, если на то пошло. Стучат в грудь пятками, доказывая что специалисты, а по факту..
    А со швами мы уже определились, да и плитку выбрали абсолютно другую, испанскую очень хорошего качества.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом