1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Керамические блоки в уфе - кто строился из поризованных блоков?

Тема в разделе "Кирпич, газобетон, керамические блоки", создана пользователем Jor, 29.11.2010.

  1. Jor

    Jor Новичок

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Здравствуйте!
    Хотелось бы услышать аргументированное мнение о керамических блоках. Не о каких-то мифических идеальных блоках, а конкретно о наших российских блоках, которые делают в Казани или в Самаре (других производителей я не знаю, если есть - просветите). В идеале я бы хотел услышать мнение человека, построившего себе дом из этого материала и прожившего в нем хотя бы одну зиму.
    Заранее спасибо! img_233615.jpg
     
  2. paulis

    paulis Участник

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    101
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть еще BRAER. Могу сказать только с точки зрения последующей отделки фасада при использовании навесных систем - трудно для этого подобрать крепеж, ничего в нем не держится. BRAER более качественный, а вот с Самарским пришлось капитально повозится прежде чем подобрали крепеж.
     
  3. АЛЕКС45

    АЛЕКС45 Гость

    Дом построил из Самарского кирпича. 380 мм. 1,5 этажа. 1 этаж и мансарда. Проект питерский 593 (архитект. фирсов). Фундаменту 3 года. Стенам 2 года. Крыша - 3 месяца. Больше ничего нет. Строить легко - каменьщики были довольны. Кирпич Не на клею - на растворе. Еще не жил. Разные строители говорят, что не так уж много частных домов на этом кирпиче встречают. В основном в многоэтажных домах - (дом из монолита каркас делают - потом стены из поризованных кирпичей 250- 340 мм длиной выполняют таджики). Крепить к таким кирпичам очень тяжело что - либо. Мы крепили на дорогой анкер ХИЛТИ (или ФИШЕР. Химичск. анкера - для жилья есть у них подешевли на 30-40% от промышленных анкеров). Крепления балок перекрытия крепил к кирпичу на эти анкера. Окна пластиковые буду заказывать - тоже анкера. Гарнитур кухонный - тоже буду. Но в доме еще не жил.
     
  4. АЛЕКС45

    АЛЕКС45 Гость

    Еще когда кирпич ложится - ложи строительную сетку 40х40 толщиной не меньше 4 между слоями кирпичей. Лучше через каждые 25-30 см. Если 2 или 3 толщина - туфта, строителям по шее. Толщина 4 - это тот минимум, который связывает кладку и не дает вышестоящим кирпичам продавить нижестоящие если они расколятся от сверления допустим или выдалбливания пустоты под камин или если допустим треснул кирпич от пучения. Есть гост на толщину. Когда проделывал в стене отверстие для горизонтального участка трубы - думал кирпич развалится, но вроде нет. Знакомый архитектор сказал, что все новые материалы покажут себя через 50 лет - хороши они или нет. Это статистика - говорит время покажет. Есть предположение, что может и хорош кирпич, но меня прочность еще смущает. Кирпич нужно по правилу под спецпресс отдовать из партии и проверять на прочность.
     
  5. Цементик

    Цементик Активный участник

    Регистрация:
    09.11.08
    Сообщения:
    197
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Себе строил дом из Самары и подобных другим построил с пяток наверно. Моему дому 4 года, сейчас на дворе 22 градуса в минус, котел на газу работает на 50 градусах ( в половину мощности) - дома температруа 20 градусов. Стены 38 см+5 см вентзазор+10 см облицовка. Стоит не крошится. Дом 3 этажный с плитами перекрытий. У других каким строил все стоит, не трескается не отваливается - все довольны и счастливы. Сомнений не должно быть ни каких - это немцы придумали, а они уж не будут туфту делать пока 1000 раз не опробуют. Это Вам не пеноблок, который кстати и покажет себя еще лет через 50-))
     
  6. voffka

    voffka Гость

    У нас в Уфе из этих блоков строят социальное жилье в поселках Жуково, Шамонино. Минусы керамических блоков это:

    - прочность, которая ниже заявленной в несколько раз. На youtube есть сюжет про них. После проверки в Башкирском НИИ Строительства они показали марку М35

    - кладка должна осуществляться строго по технологии: чтобы "теплый блок" был "теплым" нужно класть его со швом в 2-5 мм на плиточный клей, чтобы не было мостиков холода.
    [ссылка на изображение не работает]
    - крепеж, про крепеж говорил paulis
    - согласно ГОСТу 530-2007 крупноформатные камни к коим относятся керамические блоки ВООБЩЕ не испытываются на изгиб. Т.е. при малейшем смещении строения по вертикали этот блок расколется. А что такое малейшее смещение: это элементарная усадка дома.
    [ссылка на изображение не работает]

    Кстати вот сюжет
     
    Последнее редактирование модератором: 13.01.2015
  7. Anton_kz

    Anton_kz Гость

    С керамоблоками надо быть очень осторожным. Я и сам подумывал строиться из них, до тех пор пока сам не увидел их своими глазами. Просто ужас - блоки еще на стройке все в трещинах, безо всякой нагрузки.
    [ссылка на изображение не работает]

    Вот так выглядит в реальности дом из керамических блоков в городе Уфа, сделанный нашими местными башкирскими строителями (с немцами попрошу не путать - к ним вопросов нет). Что выдернуть нашим, кто и палец о палец не ударил чтобы вникнуть в технологию? Да и вообще, могут ли наши так строить здесь в Уфе для большой большой вопрос...

    [ссылка на изображение не работает]

    Вот кладка. Блоки в трещинах и сколах. Это еще на этапе стройки, без нагрузки. До зимы.

    [ссылка на изображение не работает]

    Слышал, что эти блоки проверили в Башкирском институте строительства и тест на сжатие показал, что их марочность - 35! С такой маркой это уже не камень, а пенопласт. Толи нам везут именно такую дрянь, то ли они в целом такие.

    [ссылка на изображение не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 13.01.2015
  8. Маклецов Михаил

    Маклецов Михаил Активный участник

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ивановская область
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Думаю что не совсем правильное название темы в этом форуме. Я бы назвал не "Керамические блоки в Уфе", а например " Сказочные строители Уфы ".... ну или как то так .
    Глядя на фото прихожу к мысли что таких "строителей" не то что нельзя допускать до работ,т.к. идет нарушение всех технологий , я бы и рядом к стройке не подпустил людей которые не умеют читать. Грамотному человеку достаточно один раз прочитать или посмотреть в инете видео "технология кладки поризованных блоков".
    По поводу анкеров и дюбелей : ролик и коментарии "специалиста по стройматериалам" вызвали нормальный здоровый смех)))) Видимо ему упала на голову та картина которая не будет держаться на дюбеле в стене из блока (не хочу никого обидеть, как вспомню так улыбаюсь)....Значит Европа таким образом строится себе во вред, не понимаю????
    Мое сугубо личное мнение что Уфимские новости преследуют чьи то интересы...Просмотрел много роликов находящихся на Ютубе рядом с вышеуказанным, так все весело....В нескольких бросался в глаза какой то оранжевый Камаз, такой красивый, чистенький....вот думаю к чему все это? Ну да ладно....
    У меня заканчивается стройка, где стены из "теплой керамики" с облицовкой в полкирпича (керамического). Лежат плиты перекрытия, на армпоясе из полнотелого кирпича и ничего не трескается)))) Материалом полностью доволен.
    "В России каждый , с молоком матери получает навыки и умение лечить, учить и строить....." Выводы делайте сами.
    Желаю всем успехов в строительстве!!!!
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    На сколько мне известно BRAER еще не запустился и продают Самарский блок под своим брендом.
     
  10. Сергей

    Сергей Гость

    Построил пристрой к даче из 250 блока поблем по установке пластиковых окан не было.
     
  11. Сергей

    Сергей Гость

    Все это заказаная антиреклама "силикатами"! Видел я ролик как испытывают керамический блок. Но это же самая настоящая - фигня. Прежде чем испытовать крупноформатные блоки необхлдимо поверности выравнивыть либо шлифованием либо раствором (как в кладке). В ролдике видно, что блоки выравнивали картоном. На кортон необходимо вводить поправочный коэффициент. Эток коэффициент выводиться статистическим методом.Следовательно камуто очень надо охаить керамический блок. Каму?
     
  12. paulis

    paulis Участник

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    101
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Видел блоки под маркой BRAER, с Самарским по качеству не сравнить, т.к. работали и с тем и с другим. Или у них две линии?

    :smile3:
     
  13. Сергей

    Сергей Гость

    Извените, но я не верю, насколько мне известно у компании BRAER есть проблемы с сырьем и эту проблему они не решили. А Самарский камень я знаю - очень приличный. Из какого Вы строили камня я не знаю. :wink3: :wink3:
     
  14. paulis

    paulis Участник

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    101
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сами мы не строили, а делали облицовку фасадов и данные о камне мы получили непосредственно от заказчиков. Было два дома. На одном нам сказали, что камень самарский, а на втором, что это BRAER, так вот второй был реально лучше. Более прочный, ровный и крепеж в нем держался и внутренние соты ровнее.
     
  15. Сергей

    Сергей Гость

    Самарский завод достаточно давно выпускает парезованный блок с добавлением выгорающих материалов, поэтому у СККМ плотность блока = 0,7-0,8. А это сказывается на теплопроводность продукции, которая на сегодня может конкурировать с пенобетоном. Ну, а тот блок который Вы называете "BRAER" скорее всего, выполнен без парезованных добавок, поэтому он и тяжелее, плотность у него, скорее всего больше 1, соответственно и теплопроводность выше, значит и дом будет холоднее. Ну, а для крепления анкерных болтов тоже существует своя технология: 1. Нельзя делать засверловку ударной дрелью 2 . Применяйте "правильные" дюбеля. И тогда все будет - ОК. т.е. "Секрет заварки - не жалей заварки"!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом