1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Керамзит для стяжка теплого пола

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем новенький, 17.02.2008.

  1. новенький

    новенький Гость

    Знатоки, подскажите пожалуйста, ситуация такая: самостоятельно, сам себе, в строящемся доме имея только литературу и ваши советы, начал монтаж водяных теплых полов. Получается вроде неплохо. И уже провел опрессовку -всё нормально. Сейчас собираюсь делать стяжку поверх труб. Вывели все нулевые отметки и в некоторых комнатах толщина стяжки буде достигать 8 - 10см. Вопрос: можно ли добавить керамзит в раствор цемента и песка?, и в каком количестве? Подскажите так же, какие бетоны должны применяться, и какие можно применять в системе теплый пол, какое соотношение песка и цемента должно быть??? И можно ли трубы утопить в песок, а затем сверху положить стяжку? (воросы возникли в целях экономии цемента (он у нас очень дорогой), и в целях "спортивного" интереса)
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Трубы в песок ложить не рекомендую, настоятельно. Керамзит в стяжку над трубами не нужно добавлять, теплопроводность у такой стяжки будет очень плохая. Совсем недавно, как раз, считал ТП. Хотел в целях упрощения спецификации помещений заложить везде один и тот же пол, но не получилось. Стяжка с керамзитом хороша там, где нет ТП. А вот в помещениях с ТП, если ей заливать трубу, она лишняя, тепла много сжирает. На ТП лучше стяжку с речным песочком обычным. В целях экономии цемента мог бы посоветовать более толстый слой утеплителя под трубами. Вот это было бы правильное, на мой взгляд, решение. Не забудте про пластификатор в стяжку и демпферную ленту по периметру. Бетоны , те,что над трубами, чем плотнее тем лучше. А вот под трубой чем легче тем лучше. Дядька знакомый положил полы на опилкобетон, причем с опилками не постеснялся, замечательно получилось.Спускался в подпол трогал снизу плиту перекрытия- не греется ни сколько. Хотя я не термометр, конечно.
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Сам смысл стяжки для тёплого пола - проводить тепло от трубы через своё тело к напольному покрытию. Естественно тут необходимо применять материалы и смеси с большей теплопроводностью. У обычных растворов теплопроводность 1.04-1.16 Вт/(м*град. Цельс), у песка 0,47, у керамзита и шлака 0,21-0,29. То есть из того что можно выбрать обычный цементно-песчаный раствор лучше всего. Соотношение песок-цемент должно быть 1 к 4 или 1 к 5(марка М75-М50). Многие добавляют пластификатор, но мы научились обходиться без него. Ничего не трескается и греется хорошо. Весь секрет в том чтобы просто хорошо вымешивать раствор (однородность) и не давать стяжке пересыхать во время высыхания (просто накройте стяжку на месяц полиэтиленовой плёнкой), хотя если есть возможность, используйте пластификатор,найдите таковой, предназначенный для тёплых полов(пластификаторов много, но не все они для тёплых полов). Трубв должны быть полностью в теле стяжки, так что песок не подсыпайте. Из наполнителей лучше использовать пенопласт или полистирол (предыдущий автор уже написал что им можно и выравнять уровень черновой стяжки), к тому же пенопласт и полистирол имеют низкую теплопроводность 0,041-0,06, то есть изолирование как раз где это нужно. Также имеются листы этих материалов разной толщины, и можно достаточно точно подравняться. Если не будете выравнивать уровень черновой стяжки будьте готовы, что в этих местах пол будет прогреваться хуже. :sad:
     
  4. новенький

    новенький Гость

    Спасибо вам за ответы! Согласен с вами. Конечно, лучше пенопластом приподнять уровень полов, но я уже монтаж труб закончил и опрессовку сделал. Как быть в этом случае?
     
  5. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    1 в раствор не забудь пластификатора влить
    2 не надо экспериментов
    3 можно всыпать любой наполнитель в раствор -керамзит умельшит тепловую инерцию и теплоемкость полов, а мелкий щебень уменьшит расходцемента (он же может поцарапать трубы...) :sad:
     
  6. новенький

    новенький Гость

    Спасибо за ответ, Сергей.
    А тепло будет проходить через стяжку толщиной 6-7см?
    И чем можно заменить пластификатор?, его в наших краях нету...
    слышал, что можно заменить клеем ПВА, верно ли это?
     
  7. новенький

    новенький Гость

    ПОПРАВКА:
    Толщина стяжки 6-7см. , это слой над трубами. :shok:
     
  8. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Сразу то не обратил внимания. Вы каким местом думали, когда подготовку делали? Извините за тон, но об отбивке уровня думают в первую очередь. Теперь Вам не сюда ,а к строителям надо. Можа они чего подскажут. Без обид.
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Если труба креплена на сетке, попробуйте "вывесить" сетку, если труба на клипсах прикреплена к полу, заливайте раствором, но греть будет несколько хуже, хотя и более однородно.
     
  10. новенький

    новенький Гость

    Glory Const нормальную идею преподнес.
    Толщина стяжки над трубой 6см. Тепло пройдет через такую толщу?
    А трубы прикреплены к пенопласту клипсами. И я заметил, что трубы после опрессовки и прогрева остаются в заданном положении и могут свободно лежать без клипсов. Только я опять поспешил и выставил маяки. Хоп.
     
  11. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    1/ чем толще слой тем более инертны полы по теплопередаче=больше и дольше запасают и дольше остывают. для людей хватит 2 см над трубой , что больше-для тяжелых людей и пляшущих слоников, или от безисходности.Но греть будут/ большая инерция =перерасход газа/
     
  12. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    10 лет назад делал первый раз , но такой хрени до сих пор не встречал.Извините.
     
  13. Помогите, пожалуйста!
    Мы заканчиваем строительство дачи, и вскрылся жуткий косяк нашего прораба. История: дом двухэтажный, много стекла, первый этаж весь пронизан водяным теплым полом- как основное отопление. На прошлой неделе запустили пол - холодный. Инженер, кот.делал все коммуникации, очень толковы, опытный. Он все перепроверил-ошибок нет. Стали обсуждать стяжку и выяснилось, что наш прораб, стараясь сэкономить нам деньги, засыпал теп.пол керамзитом, сверху стяжка. Инженер утверждает, что причина отсутствия теплоты-керамзит, предлагает залить его бетонным молочком - гарантий нет. На полу уже лежит плитка, смонтирована кухня, и т.д.
     
  14. новенький

    новенький Гость

    пишу Сергею-Минск (тема от 19,02,08г):
    все уровни под трубами выставил по новой. (демонтаж системы не делал, а повесил трубы на стены (с водой внутри!), на гвоздики. поднимал уровень земли засыпкой песка). По новой стелил пенопласт, закреплял трубы и т.д. и т.п...
    И в конце концов стяжка по всему дому над трубами сосотавляет 3см. Теперь вроде греет неплохо. Спасибо, Сергей, за участие в моём вопросе!


    Ответ Станиславу:

    - через керамзит тепло от вод. теп. пола НЕ ПРОЙДЕТ!
    Еще неизвестно каким слоем керамзита засыпаны трубы.
    (спросите прораба -но прораб может говорить что угодно). Плюс сверху толщина стяжки!!! (толщина стяжки какая? (прораб может говорить что угодно)).
    Незнаю сколько у Вас комнат и какая площадь теп.пола, но Станислав, думаю, что нужно убирать керамзит из под стяжки, как это неприскорбно...
    Разбивать стяжку (очень аккуратно!!!) убирать керамзит.( а разбитую стяжку используете для будущих построек, внутрь фундамента, когда будете заливать). Можете сделать так, как я писал выше - Сергею-Минск. Но - если в доме установлены межкомнатные двери, то зазор который остался под дверями - увеличится. Можете оставить увелич. зазор или же придумать что -ниб. другое. Вариантов тут несколько. Но об этом потом, если надумаете ломать стяжку.
     
  15. bujhm

    bujhm Гость

    помогите!!! поднимаю пол на лоджии на 15 сантиметров по теплый пол. Хочу поднять за счёт керамзита, а как делать не знаю. Какое количество керамзита на раствор. Порядок заливки. Мешать керамзит с раствором или на керамзит заливать раствор. S= 6 квадратов.
    заранее благодарен за помощь
     
Похожие темы
  1. Ирина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    6 032
  2. Максим
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6 315
  3. Максим
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6 202
  4. Юрий
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    24 045
  5. Romario
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    9 549
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола