1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Кирпичный свод церкви

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Дмитрий, 07.03.2006.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Добрый вечер !Интересует следующий вопрос-Должна ли присутствовать вентиляция в такой конструкции =кирпичный свод храма на который монтируют деревянную конструкцию из стропил и обрешетки полностью повторяющую свод(купол,сферу),финишное покрытие металлическая фальцевая кровля.?При этом есть выход(отверстие)непосредственно из помещения церкви в подкровельное пространство между кирпичным сводом и деревянной конструкцией кровли+предусмотрено 1слуховое окно.Что получается холодная кровля?Нужно ли использовать гидроизоляционные пленки?Будет ли образовываться конденсат под обрешеткой и металлической кровлей?Ведь кирпичный свод внутри храма не имеет пароизоляции и утепления-там роспись.Не будет ли теплый воздух из помещения храма проходить сквозь кирпичный свод и выпадать конденсатом в подкровельном пространстве между деревом и кирпичным сводом ввиде "сталактитов" зимой .?С уважением,Дмитрий
     
  2. Сергей Б.

    Сергей Б. Гость

    Питер
    Казанский собор
    архитектор Воронихин А.Н.
    Сделал оригинальное приспособление - задвижки на шарнирах, "качающиеся шторки" "приоткрывающиеся" при достижении определённого парциального давления под куполом.
    в 20 веке этот собор был отдан музею религии и атеизма, а в конце 90-х годов возвращён верующим.
    Храм стали посещать люди (в отличие от музея, в больших количествах) и купол с росписью "начал сыреть", при обследовании выяснилось, что задвижки за почти 100 лет бездействия "закисли" и не выполняют свою функцию. После обсуждений решили восстановить "проветривание" и утеплить купол.
    Решение
    Купол уже является хорошей пароизоляцией,
    значит, ставим "мягкую, паропроницаемую" изоляцию, которая не будит "тормозить" выход сырости из конструкции купола и в тоже время защитит от воды, которая может пройти через минвату (через швы, из-за образовавшегося конденсата и т.п. явлений) сверху
    Материалы для пароизоляции - начиная от супердиффузионных гидроизоляционных мембран с паропроницанием более 1000 гр. (Ютавек или др, можно Тайвек) до ветрозащиты с паропроницанием до 200-400гр. (Элвитек 4440 и т.д.)
    Затем утепляем по МАКСИМУМУ и далее по обстоятельствам; либо защищаем гидроветрозащитой (Тайвек), либо кашируем минвату воздухопроницаемыми материалами (Строизол SW и пр.) и делаем систему "холодный чердак" с Тайвек(ом)
    Внимание! Купол, взят, как сопротивление парциальному давлению и должен быть однородным! с высоким сопротивлением парам воды (бетонным или кирпичным).
    -¦Вот такое было решение (в качестве пароизоляции взяли Ютафол Д, но эффективнее использовать не только паропроницание, но и гидроизоляционные свойства уложенной на купол пароизоляции, а "Д"-это дырявый)
    Дальше смотрите сами по Вашему конструктиву.
    С уважением Сергей Б.
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Сергей Б.Спасибо за ответ!
    >
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом