1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Кладка плитки на старую в производственном помещении

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Владимир, 05.03.2012.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Подскажите. На полу производственного помещения лежит плитка. Можноли постелить новую не снимая старою(хорошо лежит с 90-х годов)Если да, то каким материалом нужно обработать поверхность для хорошего сцепления нового покрытия.
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    если пол ровный, подмести,протереть и нанести бетоноконтакт.
     
  3. сергей

    сергей Гость

    а плитка какая?
     
  4. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    ..."производственного помещения"... Т.е. , видимо идёт речь о работе по договору, с соответствующими гарантиями и возможностью предъявления соответствующих исков в рамках ГК.Понятно, что исключение разборки существующего покрытия,неизбежного выравнивания подстилающего слоя,ремонта стяжки и т.п.существенно снижает цену ,сокращает сроки и вроде-бы всем удобно. Только, если что-то пойдёт не так, а это весьма возможный вариант, расхлёбывать придётся Вам, а не тем кто ранее уложил плитку.А вариантов "не так" здесь масса.А всевозможные грунтовки,спецклеи и т.п.-это ремонтные варианты, чтоб простояло ещё немного.
     
  5. Mik

    Mik Активный участник

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Если нагрузка на пол большая (кары и тележки груженные, оборудование с мощными вибрирующими двигателями), то практически без вариантов. А если с дальнейшей переделкой в офисное помещение, то пройдет вариант со спецклеем.
    Вот первое что попалось:
    1.Пластичный, морозостойкий, водостойкий плиточный клей старатели люкс для внутренних и наружных работ, для поверхностей, покрытых старой краской или плиткой.
    2.Клей для плитки бергауф керамик максимум 25 кг - для сложных оснований - укладка "плитка по плитке"
    Извините за рекламу.
    Может вы найдете другие варианты.
     
  6. Mik

    Mik Активный участник

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Еще вариант. Если там керамическая плитка, а не керамогранит, можно по плитке пройтись барабанной шлифмашинкой для паркета. Только шкурку покрупнее поставить. Или есть такая шлифмашина по мрамору. Но этот агрегат трудней достать, и питается он только от 380в. От вас требуется поскоблить глазурь, которая не дает сцепления. А далее по программе спецгрунт-спецклей-плитка. Если это плитка типа метлахской (без глазури. Раньше на всех предприятиях стелили, она матовая бежевого цвета) то в принципе можно без шлифования. Хотя царапины улучшают сцепление.
     
  7. Света

    Света Гость

    хочу положить плитку на пол. У меня осталась настенная плитка хочу на даче в душе ее положить.Как вы думаете она не треснет. Посоветуйте пожалуйста.Буду ложить первый раз.
     
  8. Алексей

    Алексей Гость

    плитка может и не треснет,только она будет очень скользкой,что находиться на ней(мыться)я бы не рекомендовал.
     
  9. Света

    Света Гость

    А я постелю резиновые коврики
     
  10. Алексей

    Алексей Гость

    Тогда сначала нанесите бетоноконтакт,потом выровняйте пол,если ровный то ложите плитку.Лишь бы коврики не скользили(мысль вслух)
     
  11. Dimas29

    Dimas29 Участник

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я так понимаю, что автор хочет сэкономить. Хотя за один час перфоратором, можно снять 15-20 кв. м плитки. Если поверхность действительно ровная, можно попробовать. Я бы снял со старой плитки декоративный слой болгаркой и алмазным диском. Зачистил бы по всей поверхности, потом загрунтовал и укладывал плитку под гребенку в 10-12 мм.
     
  12. Олег_ОМ_ХБТ

    Олег_ОМ_ХБТ Участник

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    По старым плиточным без всяких проблем клеят СМ16(для внутренних работ), СМ117,СМ17(для внутренних и наружных работ). Основание промыть и обезжирить. Если уж сильно захочется грунтануть чем-нибудь R777 для впитывающих оснований, R766 Turbo впитывающих и не впитывающих оснований, R755 эпокс грунт для проблемных оснований, блокировки остаточной влажности бетонных и цем.-песч. оснований при отсутствии давления воды.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом