1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Клееный брус, у кого выбрать?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Александр, 04.02.2013.

  1. Инмар

    Инмар Гость

    Про "красоту" клееного бруса - ну это дело хозяина. Лично мне так совсем не нравится. Отдает промышленностью. Вообще-то не только отделывать придется, но и до ума доводить. Все равно придется конопатить (а вернее - щели замазывать), так как поведет стопудово.
    ------------
    Из цельного (строганного) бруса сейчас в Москве только бригады дикие строят. Естественная влажность, усадка, необходимость конопатки и прочие "прелести".
    Фирмы не берутся за такое строительство.
    Так как им дешевле "конструктор" из клееного бруса собрать.
    ------------------------
    НУ, И ОДНО ИЗ ВАЖНЫХ МОМЕНТОВ:
    При строительстве из клееного бруса или из бруса строганого камерной сушки (сейчас редко) по современным понятиям строят только ЛЕТНИЕ ДАЧИ. Весь вопрос в том, как выполняется укладка венцов. С "шипами" - профилированный брус - это только дом с угловыми соединениями "с остатком". Такие дома НЕ УТЕПЛЯЮТ!
    Так что автор, если уж не переубеждается, то пусть знает, что он получит только ЛЕТНИЙ ДОМ.
     
  2. Антип

    Антип Гость

    Так,как автор в глубоком молчании, дискутировать нет смысла.ИМХО.
     
  3. Инмар

    Инмар Гость

    Вопрос заключается не только в "долговечности" клееного бруса, как МАТЕРИАЛА, но и в способе монтажа дома.
    Про исследования - что имеется в виду?
    1. Научные выводы - тогда читайте работы Уголева про устойчивость древесины к загниванию + влияние клеев на поли-винил-ацетатной основе на свойства древесины. Последнее каждый, кто в СССР жил, знает - не более 5 лет. :grin:
    2. Если на уровне ПТУ, то:
    - свойства древесины как модно говорить "дышашей" определяются заболонной частью, которая составляет не более 1/3 - 1/4 части окоренного хвойного дерева снаружи. В этих пределах и должны бревна распускаться на ламели, которые идут на КБ. То-есть роспуск должен быть только тангенциальный.
    - Именно заболонная часть дерева отвечает за коэффициент сопротивления паропроницанию, Есть поперечная (она как у кирпича) и есть продольная - паропроницание в 10 раз выше, поэтому и есть МИФ, что "дерево дышит своими торцами". НЕ ДЫШИТ!!! Так как угловые соединения избы исключают выход воздуха через заболонную часть.
    - Именно заболонная часть формирует вот это "БРЕВЕНЧАТЫЕ ДОМА СТОЯТ ВЕКАМИ".
    Або именно этот слой устойчив к загниванию. Есть глупое мнение про нельзя снимать "защитный слой". НИКАКОГО ЗАЩИТНОГО СЛОЯ НЕТ!!! Есть слой заболони, в пределах которого можно тесать бревно для дома ручной рубки и выбирать ламели для КБ.
    ПОЭТОМУ ВАШ ВОПРОС ПРО ДОЛГОВЕЧНОСТЬ заключается не в сертификатах и понтах производителя, а в СЛОЯХ древесины, из которого изготовлены ламели. Нет никаких исследований, Господь с вами...
    - По поводу долговечности клея ПВА:
    Сейчас, как правило, из КБ дома возводят c вертикально-ориентированными ламелями.
    Лично мне такой подход непонятен. Сопротивление паропроницанию дома в таком случае становится как у пластмассы. Это уже не деревянный дом. Плюс, монтаж на шкантах вертикально-ориентированных ламелей неизбежно приведет к отслоению.
    Если человек хочет себе дом из КБ, то должен делать ГОРИЗОНТАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫМИ ламелями. В таком случае вопрос про долговечность ПВА просто неактуален. Никакаих ПРОФИЛЕЙ - гребенок и иже с ними. Не вздумайте делать! Иначе потом ничем возможные щели не законопатишь. Фирмы делают только вертикально-ориентированные ламели и гребенку.
    Отсюда вывод - хочешь дом из КБ, то делай сам. Материал купил - и вперед. Венцы класть с горизонтально-ориентированными ламелями Прокладывать рулонной паклей (а не мусором-льноватином), без гребенки, соединения угловые - БЕЗ ОСТАТКА. Но, если не планируете потом утепляться, то можно С ОСТАТКОМ.
    3. Если на уровне: "я - интеллигент, многа денег, нечего мне тут разводить, я таджикам денех дам...", или "а вот вы мне покажите исследования..." то Гугль рулит.
    Масса красивых домов из КБ, великолепных сайтов и фирм с дэффушками-секретутками.
    Никто не обязан вам разжевывать решения.
    Строишь дом - изволь изучать вопрос самостоятельно, в том числе обращаться не на "болталках-форумах" типа этого, да с вопросом: "дайте мне исследования", а на ПРОФИЛЬНЫХ форумах к Мастерам. И ДЕНЮЖКУ им платить...

    :grin:
     
  4. Инмар

    Инмар Гость

    На многих форумах очень часто так - выходит Человек с вопросом...
    Ну, постараешься ответить, да поспорить, да посоветовать...
    А аффтара как корова языком слизала. Вестимо, бросает вопросы на все форумы, а потом забывает.
    Абыдно. :sad:
     
  5. Антип

    Антип Гость

    Неужели "Б.......й появился? Где пропадал?
     
  6. Инмар

    Инмар Гость

    СЫН
     
  7. Антип

    Антип Гость

    Куда "К..я" делся? Просвятить некому стало и толковых разьяснений маловато.
     
  8. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый Инмар! Вопрос о исследовании клееного бруса относительно его поведения под нагрузкой и долговечности клеев конечно риторический. Мне показалось, что даже сам на него ответил, а потому Ваше высокомерное речение в мой адрес и относительно ПВА не принимаю в всерьёз.
    Мне даже показалось, что у нас с Вами однозначное негативное отношение к данному "строительному" материалу. Или я ошибаюсь?
     
  9. eppostro

    eppostro Участник

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1.Посмотрите производственную линию(если покажут?!).2.Очень важный момент - КЛЕЙ. Поэтому - возьмите кусок бруса и варите его в кипятке два часа, если на расклеится - можно брать.
     
  10. Антип

    Антип Гость

    Ну такого высказывания,я еще нигде не встречал. Не в обиду. Может еще на зуб попробовать?
     
  11. eppostro

    eppostro Участник

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может быть это звучит дико?,наверное.Дело в том, что некоторые производители клееного бруса экономят на клее, а клей является главным элементом в брусе.Прогнать бревно через линию(распилить,высушить,распустить на ламели,СКЛЕИТЬ и тд),не сложно при наличии оборудования.А как Вы проверите качество готового изделия? Будете ждать, расслоится или нет? Поверьте, это самый простой, но действенный метод проверки (во всяком случае будете знать, что при изготовлении использовали качественный клей).Домик из клеенного бруса стоит N-го количества денежных знаков, обидно будет, когда "брёвнышки" начнут разваливаться!
     
  12. eppostro

    eppostro Участник

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Александр,решили:-делайте, не сомневайтесь!Не слушайте перлы про теплопроводность(при нормальном размере стенового бруса, ничего утеплять не придётся,отделка тоже не понадобится), про тангециальный и радиальный распил(ни один производитель КБ из радиала стеновой брус делать не будет,так как из бревна выходит 2 радиальные доски.,радиал идёт только на оконный брус под стеклопакет(хотя пихают и тангенс).Найдите производителя, что бы весь дом до последней чашки,стропильной системы и т.д.(согласно проекта)изготовили на заводе(посмотрите сушилку,линию склейки,пресс.Узнайте откуда приходит кругляк:-лучше северный лес-Архангельский,Вологодский.Ещё лучше Ангарская сосна,но она дороже.Лиственницу не берите:-сушить умеют не везде и она колкая).Строители тоже заводские или имеющие взаимоотношения с изготовителем бруса.Обработайте дом биопиреном и живите в радости.А кусок бруса всё таки сварите, не поленитесь.Понадобится консультация по биопиренам:-обращайтесь.
     
  13. Антип

    Антип Гость

    Маловероятно,что кто-то будет его водить по цехам и доказывать качество распиловки,сушки,склейки пиломатериала.И узнать,откуда кругляк - тоже сомнительно.А по поводу зимнего леса,ответ будет утвердительный.Проще на делянку ехать,если вы eppostro,такой совет даете. Для себя дом из кругляка ставить надо.Или брус (неклееный).Имхо.
     
  14. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Eppostro! Ваша аргументация не слушать перлы про теплопроводность клееного бруса из хвойных до йоты совпала с реакцией ни много -ни мало доктора технических наук, возглавившего недавно некую ассоциацию деревянного домостроения.
    Не совсем удобно было предлагать ему формулу расчёта теплового сопротивления однородной конструкции, согласно которой сопротивление равно отношению толщины стены к коэффициенту теплопроводности материала.
    Если взять рыночный брус максимального сечения 0,27 м, а коэффициент 0,15 Вт/м*градС, то сопротивление теплопередаче стены будет равно 1,8 м.кв*градС/Вт. По нормативу для Северо-Запада сопротивление должно быть не менее 3,08. А дом из бруса сечением 0,27 м, согласно требованиям СНиП Теплозащита зданий (2003), не пригоден для постоянного проживания даже в районе Новороссийска...
    После внимательного изучения формулы и результатов, доктор заявил, что это ерунда, сам он жил в деревянном доме отца в Сибири и помнит, что даже в суровые зимы в нём было тепло. Правда, сколько сжигалось топлива и сколько тепла уходило через стены д.т.н не знал.
    Мой комментарий к сказанному. Знать установленные законы строительной теплотехники не только надо, но никому не дано их отменять, а за игнорирование отвечать придётся нигилисту, как минимум из своего кармана...
     
  15. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Небольшая реплика относительно защитной обработки древесины. Известно, что все обработки имеют ограниченный срок действия: внутри помещения до 5 лет, снаружи до 2.
    В монографии профессора, д.т.н. Павлова А.П. "Деревянные конструкции и сооружения" (1955) в главе "Влияние различных факторов на механические свойства древесины" (с.с.14-17) отмечено:
    "Влияние пропитки антисептиками (для предохранения от гниения) и антипиренами (для предохранения от горения) сходно. По данным испытаний, пропитка отрицательно влияет на механическую прочность, которая в результате химического воздействия понижается в пределах от 5 до 15%. Кроме химического действия, здесь наблюдается влияние давления и высоких температур в процессе пропитки, последующая сушка и влияние остаточной влажности".
    Мой комментарий. Очевидно можно игнорировать снижение прочности древесины от защитной обработки, если из неё сложены стены. Но когда речь идёт о деревянных балках перекрытий, то проблема обостряется: мало того, что снижается прочность, но, как правило, повторная обработка защитными составами очень даже может быть затруднена.
    Последняя строчка цитаты относится к обработке древесина в ваннах или под давлением.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани