1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Клееный брус, у кого выбрать?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Александр, 04.02.2013.

  1. Прораб 50

    Прораб 50 Участник

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    2
    Про Гуд Вуд много расных сплетен в рунете, они заявляют, что строят одновременно по 400 домов, очень сложно найти такое количество добросовестных бригад сборщиков и контролирующих процесс прорабов, поэтому обращение в крупную компанию - лотерея!
     
    Последнее редактирование модератором: 30.06.2014
  2. gennadiy a

    gennadiy a заблокирован

    Регистрация:
    20.05.14
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    1
    Блин, запутался совсем. Уже нацелился на будущую постройку из КБ, теперь не пойму, что лучше и долговечнее, клееный брус или цельный?
     
  3. Прораб 50

    Прораб 50 Участник

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    2
    Клееный брус производится из сухих ламелей, соответственно этот материал не подлежит усадке, его не рвет и не коробит. Важной особенностью строительства из клееного бруса является его покраска. Красить надо незамедлительно, а лучше покупать уже покрашенный не производстве клееный брус, такой брус выпускает удалено.
    Цельный брус - это не сухой материал, ибо сушить его еще не научились! Стены из цельного бруса дают усадку, брус рвет и коробит, поэтому дома из цельного бруса утепляют и обшивают снаружи.
    О затратах на строительство. Дом из цельного бруса будет изначально дешевле, но в итоге строительства затраты на утепление, внешюю и внутреннюю обшивку перекроют стоимость строительства дома из клееного бруса.
    О сроках готовности "под ключ". Дом из клееного бруса можно построить за 6-8 месяцев "под ключ", дом из цельного бруса можно собрать за 3 месяца, но пару лет надо подождать, пока брус высохнет, потом можно приступить к утеплению и обшивке. В итоге - 3 года.
    Выбор за Вами.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.07.2014
  4. Мартынова Оля

    Мартынова Оля Новичок

    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    А при строительстве деревянного дома, стоит учитывать усадку? Я может не очень понятно выражаю свою мысль, простите) Просто не могу понять, почему такой зазор в сроках?
     
  5. Прораб 50

    Прораб 50 Участник

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    2
    При строительстве дома из профилированного бруса массива надо учитывать и усадку и срок сушки бруса естественным способом после сборки, примерно 2 года.
     
  6. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Для любознательных посетителей форума и "специалистов", отвечающих на их вопросы, позволю ссылаться только на литературные источники и личные выводы из практики строительства из дерева.
    В работе известного специалиста по древесиноведению (Уголев Б.Н. Деформативность древесины и напряжения при сушке, М.: Лесн. пром-ть,- 1971,- 176 С.) на с.с. 77, 78 отмечено, что анизотропные свойства древесины скрывают от исследователя действия механизма изучаемого материала, а "громоздкие опыты с использованием большого количества образцов, хотя и дают статистически надёжные усреднённые характеристики процесса (или свойств), но чаще всего не приближают к пониманию физической сущности, раскрытию механизма многофакторных явлений."
    На с.105 обращается внимание:"Процессы, которые отличаются меньшими градиентами влажности (при непрерывном распределении влажности по толщине сортимента) в материале при сушке, должны привести к меньшим остаточным напряжениям. Поэтому для уменьшения остаточных напряжений целесообразны менее интенсивные процессы.
    Весьма полезным с этой точки зрения является комбинирование атмосферной сушки с камерной, когда на первой ступени пиломатериалы приобретают воздушно-сухое состояние, а затем путём камерной сушки доводятся до заданной конечной влажности."
    Очень категоричное замечание автора на с.150:"До последнего времени у производственников было широко распространено мнение, что путём длительной выдержки высушенного материала можно выравнять влажность и снять внутренние напряжения. Если в отношении выравнивания влажности выдержка материала оказывается достаточным (хотя и неприемлемым из-за большой длительности) мероприятием, то для устранения остаточных напряжений она практически бесполезна."
    В работе (Серговский П.С. Гидротермическая обработка и консервирование древесины, М.: Лесн. пром-ть,- 1975,- 400 С.) на с.41 категорично и однозначно прописано:"Эталонным значением эксплуатационной прочности принято считать прочность древесины, прошедшей атмосферную сушку и не подвергавшейся воздействию высокой температуры."
    Следует отметить, что за прошедшие почти сорок лет вопрос сушки пиломатериалов крупных сортиментов без остаточных напряжений практически не решён, хотя имеется много патентов, включая экзотические.
    Относительно "рвёт" ли клееный брус лучше всего иллюстрируют экспонаты на международных строительных выставках. Предлагаю фото одного ludikovv_1_05.jpg . Как видно, рвёт и по массиву, и по месту склейки.
    Относительно усадки клееного бруса. Компания Rovaniemi в своём проспекте "Настоящие дома из Лапландии" в разделе преимуществ клееного бруса на с.17 пишет:"усадка дома, построенного из клееного бруса, полностью предсказуема (1 см на 1 м стены)", а Vuokatti в аналогичном проспекте на с.7 об усадке замечает более категорично:"Любое новое строение даёт усадку. В домах из клееного бруса, благодаря самой технологии его производства, она значительно меньше. Готовый дом из клееного бруса даёт усадку не более 1,5% за два года с начала его эксплуатации."
    Если обобщить эту, не подкреплённую исследованиями информацию, то следует ожидать по декларациям финских производителей с большим опытом усадку дома из клееного бруса от 1 до 1,5 см на метр стены, т.е. у дома высотой порядка 8 м стены "присядут" от 8 до 12 см...
    Но, главное, этому есть физическое объяснение. За время эксплуатации дома из дерева в результате свойства древесины иметь равновесную влажность, зависящую от температуры и влажности окружающей среды, влажность древесины будет изменяться от 8 до 18%. Древесиноведы, к сожалению, не установили времени таких изменений, но, можно предположить, что эти процессы "затихнут" через несколько десятков лет. Но пока в древесине будет изменяться количество влаги, до тех пор следует ожидать и изменений её объёма и, как следствие, проявление скрытых внутренних напряжений в ней, выражающихся в усушечном растрескивании и короблении. Таковы законы установленные природой.
    Личное суждение: клееный брус ещё можно было бы применить в стенах, т.к. там действуют статические нагрузки. Но ни один производитель не ответил на вопрос: а как поведёт себя тот же брус, применённый в качестве балки перекрытия, где следует ожидать переменных нагрузок во времени? Если вертикальные трещины усушки в стене не влияют на тепловые характеристики ограждения, то в балке перекрытия от них произойдёт значительное снижение нагрузочных способностей всего перекрытия... Ответов нет.
     
  7. ЕленаПрекрасная

    ЕленаПрекрасная Новичок

    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Серьезно? 2 года? Значительный срок.
     
  8. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемая Е. Прекрасная! Не совсем понятна вся Ваша реплика. В чём Вы сомневаетесь? Пожалуйста, уточните
     
  9. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемая Елена П.! Если помнить о таком свойстве древесины, как её способности иметь так называемую равновесную влажность, которая проявляется в том, что в зависимости от температуры и влажности окружающей среды, в ней устанавливается определённое количество влаги. И эта величина может изменяться за время эксплуатации от 8 до 18%. Соответственно процессы увеличения и уменьшения объёма деревянного элемента будут происходить, как следствие будут высвобождаться скрытые напряжения, что и проявится в усушечном растрескивании и короблении. Вот только одного наука древесиноведения не знает: как долго будут наблюдаться эти процессы. На практике известно, что элементы из древесины после ста лет точно не подвержены усадке. А потому, в случае капитального ремонта старых зданий, в которых, как правило, перекрытия выполнялись из хвойных, но ныне предпочтительны железобетонные, то мастера по изготовлению музыкальных инструментов с удовольствием использовали эту выдержанную древесину.
    Так что к сроку усадки клееного бруса в два года, заявленному компанией Vuokatti, следует относиться с таким пониманием: все утверждения производителей клееного бруса о том, что их продукция не имеет усадки - несостоятельны.
     
  10. Старый плотник

    Старый плотник Участник

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    4
    Дерево имеет недостатки, но преимуществ у дерева больше, перед бетоном и камнем. А деревянные дома и церкви существуют столетиями. Так что можно искать недостатки (а где их нет), а можно жить и радоваться.
     
    Валерий Иванович нравится это.
  11. Старый плотник

    Старый плотник Участник

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    4
    Финны делают хороший брус, но не все. Есть такие, что верить нельзя. Не нужно делать предоплату, пока не получишь весь дом в хорошем качестве.
     
  12. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Вы можете подсказать хоть одного более менее приличного производителя клееного бруса, который поставит комплект без предоплаты?
     
  13. Старый плотник

    Старый плотник Участник

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    4
    В целом нет, без предоплаты не поставляют. Но если речь идет о фирме, которая хотя бы строила на соседнем участке и можно лично убедится, что не было проблем - это одно, тогда можно и заплатить эти - совсем не малые деньги. А вот если Вы не знакомы лично с постройками этой компании, не видели сам процесс стройки и как быстро они устраняют недостатки, то я бы не гарантировал, что Вы получите то, на что надеялись за те деньги, который заплатили. Даже там есть фирмы, у которых я бы дом не заказал, потому что знаю, какие проблемы были у знакомых. Так что сходите на участок, где построен финский дом, узнайте название фирмы, подробно распросите прежде всего о проблемах и только после этого делайте предоплату.
     
  14. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, что из-за курса у.е. о финских домах из клееного бруса в ближайшее время можно забыть. Они и раньше то были недешевые, а сейчас...... Да и российские компании делают не хуже
     
  15. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый Буратино! Пожалуйста, посмотрите мой комментарий №66 (брус изготовлен в Подмосковье). Если выложенной иллюстрации покажется мало, то готов предоставить фото с международной выставки, на которой демонстрировался фрагмент стыковки стен из клееного бруса, экспонируемый иностранной фирмой.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани