1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Клееный брус, у кого выбрать?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Александр, 04.02.2013.

  1. Старый плотник

    Старый плотник Участник

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    4
    Курс действительно для многих сделал финские дома неподъемными. Но насчет не хуже - это вопрос спорный. Например, говорят, что наша Лада не хуже, чем Тойота? Нет средств на иномарку - понятно, берешь Ладу, есть средства - платишь за Тойоту. А когда говорят, что финские дома слишком дорогие, лучше брать наши, то возникает вопрос: За иномарку люди платят иногда бешеные деньги, а дом, который для жизни в сотни раз важнее, чем машина, берут подешевле. В чем причина? По отношению к домам люди почему-то ждут, когда "Тойота" будет продаваться по цене "Лады".
     
  2. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    А что? С Вашим постом :: я согласен практически на 99%. Не надо ждать чуда. Дерево, он и есть дерево. Со своими достоинствами и недостатками.
    Слава Богу, что во всяком случае отечественные производители уже не "ездят по ушам" с утверждениями о том, что дома из клееного бруса не дают усадки. Еще как дают! Из практики
    -до 3 %. А что брус рвет? Вполне возможно, если торцы как следует не обработали. Я, если бываю за бугром, естественно обращаю внимание на строительные объекты. Применительно к частным домам. Многие дома, если бы я их построил так, как видел там, у меня не принял бы здесь даже слепо-глухо-немой капитан дальнего плавания. Там они проще к этому относятся. Например, знаю можно сказать манию наших сограждан обрабатывать древесину такими составами, что известный отравитель Боржда позавидовал бы. Мне пришлось беседовать отднажды с владельцем крупного концерна ЛКМ в Австрии. Концерн специализируется на ЛКМ для древесины. На мой вопрос, почему среди огромной линейки продуктов концерна, практически отсутствуют анисептики и отбеливатели, он просто сказал: " Дерево стоит дешево, человеческая жизнь дорого.."
    Возвращаясь к теме топа.Для строительства, если позволяет бюджет, строительство дома из клееного бруса более предсказуемо, чем из древесины естественной влажности. Но повторюсь, не сторонник советовать переплачивать за клеенку в 2 -3 раза, только потому что нашу же древесину вывезли и склеили в Лапландии?
    С Уважением
     
    Последнее редактирование модератором: 25.06.2015
  3. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Предлагаю для полноты информации импортные экспонаты, выставленные на выставке Стройэкспо в СПб.

    кл.брус2.JPG кл.брус3.JPG
     
  4. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемы Буратино! На основании изучения такой дисциплины, как древесиноведение, мною сделан вывод о природной причине растрескивания и коробления древесины. Пожалуйста, посмотрите вторую часть комментария №66.
    Кстати, на то и инженерное мышление, чтобы устранять известные недочёты в древесине.
     
  5. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Увы, я практик, при выборе производителя мои критерии отбора, несколько иные:
    1. Порядочность и пунктуальность производителя. Репутация
    2. Соблюдение технологии
    3. Точность изготовления комплекта и соответствие изделий ТУ
    4. Соблюдение графика поставок и оперативная замена бракованных изделий
    5. Вменяемая реакция на критику.
     
  6. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Странно, что Ваша практика не привела Вас к выводу: с 1988 г в стране сняты все ограничения в малоэтажном строительстве, ответственность за построенное здание несёт застройщик, но не подготовлено ни одного специалиста любого уровня , владеющих спецификой, проблемами и их решениями в этом же малоэтажном строительстве. Потому Три первых пункта
    Ваших критерия несостоятельны. Если покажется интересным, то, пожалуйста, ознакомьтесь со статьёй на сайте www.vashdom.ru/articles/ludikovv_1.htm
     
  7. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
     
  8. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Выводы Ваши Валерий Иванович, мягко говоря безосновательны. Я , в нашей организации единственный имеющий "совковое" образование. Все остальные, из новой волны, получившие прекрасное ( учились на бюджетном) образование в МИСИ ( он как то сейчас по другому называется), Саратовском строительном университете, Мытищинском лесном университете и т. .д
    И слава Богу могу сам определять критерии выбора поставщиков. И мне пофиг, сняты с меня ограничения или нет в 1988 г. До тех пор пока я не построил объект, не сдал его застройщику (клиенту) и не кончилась гарантия, ответственность за то, что я построил и как построил, из какого материала несу я.
     
  9. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Простите, пожалуйста, не понял Вашего комментария. Мне показалось, что Вы говорите об исполнителе проектирования или строительства. Оказывается - о поставщиках стройматериалов. Ошибся, извините.
     
    Буратино нравится это.
  10. Старый плотник

    Старый плотник Участник

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    4
    На мой взгляд, очень неплохие торцы на картинке. То, что дерево может быть без трещин - это понятное дело миф, на который почему-то иногда ведутся. На этой картинке важно, что трещины только внутри бруса, то есть на боковых поверхностях их не видно. Есть конечно приемы, чтобы и с плоскости торца они были бы не так выразительны. Уверен, что Маммуттихирси могли бы это сделать, но они не парятся над этим. У финнов нет предубеждения, что дерево должно быть без трещин - как пластик. Да и трещины на торце можно обработать безобидным составом, чтобы влага не слишком агрессивно проникала, что, впрочем, всегда делать полезно (только не антисептиком).
     
    Буратино нравится это.
  11. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    +100. У них у половины домов в портфолио на сайте, торцы закрыты наличкой
     
  12. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
     
    Последнее редактирование: 19.02.2015
  13. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый участник! Ещё с середины 19-го века в русской литературе по деревянному строительству отмечалось, что усушечное растрескивание и коробление древесины можно избежать, если сделать искусственную трещину в элементе. Вот только не говорилось: размеры, сколько, чем и, главное, место. Потому что, например, в бревне искать эту линию можно через один градус, т.е. 360 позиций, но где истинная? В брусе квадратного сечения, правда, всего 4 плоскости, прямоугольного - 2.
    Я так понял, что дана только идея, но сам секрет мастер передавал своему "сменщику", когда тот проходил ступени: ученик, подмастерье, мастер.

    В современной литературе, например, Масютин В.М. Современный усадебный дом, М.: Росагропромиздат,- 1990,- с.114, отмечается:
    " Чтобы уменьшить усушечные трещины, при сборке сруба можно вдоль брёвен с нижней стороны прорубить искусственную "трещину" до сердцевины, а у брусьев по нижней плоскости сделать продольный пропил на половину высоты бруса."

    Не могу согласиться с данной рекомендацией, т.к.
    1 - древесина имеет свойство анизотропности, а потому даже у бревна надо сначала найти это положение, которое позволит получить желаемый эффект, но ни в коем случае не рубить (а чем?) до сердцевины, т.к. произойдёт провоцирование данного элемента развалиться пополам;
    2 - в брусе возникают вопросы: а где собственно нижняя плоскость, чем или как она определяется; так ли уж обязательно пилить до середины бруса;
    3 - продольный пропил: его размеры, продолжительность и т.д.

    Лично нашёл ответ. В итоге растрескивание снизилось до 15 %. Исключения возникают, когда элемент выпилен из свиловатой древесины.

    Повторюсь: в стенах вертикальные трещины не имеют особого значения ни для прочности стен, ни для снижения сопротивления теплопередачи. Горизонтальные трещины- не только снижают это сопротивление, но являются доступными путями для тех же спор домового гриба и т.д., а в балках перекрытий происходит непредсказуемое снижение нагрузочной способности.

    Предлагаемая иллюстрация с проспекта известной компании. Если они всё это сотворили с помощью компьютера, то, надеюсь, ко мне претензий не будет. Но иллюстрируется стена из высушенного бруса (массивного, но если трещит массив, то почему этих же трещин не будет в клееном брусе?), как видно, имеются трещины почти в каждом втором элементе.

    Honka_2.JPG
     
  14. Старый плотник

    Старый плотник Участник

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    4
    На эту тему можно рассуждать довольно подробно. Попробую высказатья коротко. "Можно избежать" - это скорее некорректно сформулированная мысль, которая имеется ниже "Чтобы уменьшить усушечные трещины..."
    Отеска уже частично снимает напряжения. Продольный запил (лы) еще больше, грамотная сушка - очень важный фактор. Но и они никогда полностью не снимут, тем больше, чем больше неоднородность в направленности волокон, толщине и плотности колец. То есть, массив трещал и будет трещать, но все зависит от конкретного бревна и грамотной работы с ним. В клееном брусе напряжения в десятки раз меньше, чем в массиве, соотв. и трещины. Далее: споры и плесень не развиваются внутри, да и снаружи сухого дерева тоже, дожди не имеют значения, если конструкция проветривается. Теплопередача: при трещинах внутри клееного бруса - они увеличивают сопр. теплопередаче. Несущая способность: в дер. стенах не имеет принципиального значения, в пролетах клееный брус работает лучше массива.
     
  15. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Пожалуйста, извините, но Вы не внимательно прочитали:"можно избежать" - это мною достигнутый результат на практике, подтверждаемый статистикой; "уменьшить усушечные трещины" - цитата из Масютина.
    Отёска никогда не снимала, даже частично, внутренних напряжений. Грамотная сушка - важный фактор, если Вы понимаете под ней атмосферную, но она также не освобождает от внутренних напряжений (как Вы правильно отмечаете).

    Если не облицовывать брусовые стены, то, как отмечают авторитетные специалисты (интересны ссылки: могу привести) споры дереворазрушающих грибов легко проникают вглубь стены через усушечные трещины. Плесень - на физические характеристики древесины не влияет, но готовит плацдарм для грибов, а, главное, только меняет цвет древесины, что существенно для мебельной промышленности, но не для здания.

    "В пролётах клееный брус работает лучше массива", если в нём отсутствуют горизонтальные усушечные трещины. Но если они имеют место да ещё нагрузка на перекрытие изменяется со временем, то, очевидно, нагрузочная способность перекрытия снизится. Насколько? Вопрос открытый.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани