1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Клееный брус, у кого выбрать?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Александр, 04.02.2013.

  1. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Очень много букв....:sad: А человек всего лишь спросил, кого ему выбрать в качестве поставщика клееного бруса....
     
  2. Старый плотник

    Старый плотник Участник

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    4
    По-поводу отсутствия трещин. Извините, но не видел никогда - Вам следует запатентовать изобретение.
    Отеска, без сомнения значительно уменьшает напряжения, возникающие при усушке, так как отеска (например, под брус) режет большую часть готовых колец. Это и на практике видно, и в теории доказано.
    Споры есть везде, но для их развития и пагубного воздействия нужна определенная среда. Этого можно избежать
    Разумеется. Любые балки и металлические, и жб изменяют несущую способность со временем. Для металла проще сосчитать, как для более однородного материала, для жб соотв., для дерева сложнее, но клееная древесина позволяет существенно сгладить проблемы неоднородности.
     
  3. Старый плотник

    Старый плотник Участник

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    4
    Я тут уже писал, главное, нужно сходить туда, где дом построен, посмотреть, пощупать и поговорить про поставщика и про проблемы. Не верить рекламе, сайтам, фотографиям о сотнях построенных домов. Я бы мог сказать кому я доверяю, а кому нет, но в этом нет смысла. Любой, кто здесь что-то напишет может быть представителем фирмы и соотв. ее рекламировать, а заодно ругать конкурентов :smile3:
     
    Валерий Иванович нравится это.
  4. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Буратино, Буратино! Если кто-нибудь назовёт поставщика клееного бруса, то нарушит правила форума и Администратор забанит его (простите, пожалуйста, за жаргон, но так ныне изъясняются в Сети).
    А "много букв" предназначено для тех, кто хотел бы применить брус для строительства, но не знает этого материала, который, как отмечал Старый плотник в комментарии №70, превосходит все конструктивные материалы по многим характеристикам, по прочности уступает стали, но лучше ведёт себя при пожарах: металл начинает скручиваться при 200 град, древесина самовозгорается при 265.
    Древесина - единственный материал, который подаёт звуковые сигналы при физическом старении её...
     
  5. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Весьма признателен за внимательное знакомство с комментарием.
    За совет благодарю, но уже давно не занимаюсь оформлением заявок на патент/изобретение. В своих публикациях, как можете заметить сами, описываю только идею, которая сама по себе не патентуется. Тем самым предоставляю возможность пытливым найти оригинальное решение и патентовать.

    Под отёской, в Вашем комментарии, ошибочно понимал простое выравнивание поверхности бревна "под скобу". В нынешнем изложении, Вы правы, что рубка на четыре канта уменьшает внутренние напряжения, но не значительно. В чём можно убедиться, если стены срублены из бруса из-под пилы.
     
  6. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Мои основные возражения против применения клееного бруса в строительстве.
    Если следовать требованиям СНиП "Теплозащита зданий" (2003), то, например, для СПб минимально допустимое сопротивление теплопередачи стен должно быть не менее 3,08 м2*град.С/Вт. Таким требованиям удовлетворит брус (массив/клееный) толщиной не менее 450 мм. Рынок сегодня (российский/европейский) предлагает максимально 270 мм. Т.о. требуется дополнительное утепление стен эффективной изоляцией, о которой лучше познакомиться на соответствующих форумах.

    Но можно строить из бруса естественной влажности сечением 150 мм с дополнительным утеплением (желательно гармоничным к древесине!), если здание предназначено для постоянного проживания. Необходимые доработки: профилирование, острожка, создание искусственной "трещины". Пока идёт подготовка стеновых элементов древесина успевает потерять влагу до воздушно-сухого состояния.

    В итоге только на стоимости брус массивный с доработками против клееного выигрывает не менее чем в ТРИ раза.

    В перекрытиях лучше и надёжнее использовать двутавровые балки из массива. Если немного подумать, то вполне подходит технология их изготовления известная ещё с середины прошлого века. Правда, в 21-ом веке она может быть легко модернизирована.

    Как видно на примере бруса, для думающего специалиста всегда есть простор для изобретательности.
     
  7. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый оппонент! Вы, возможно, будете смеяться, но парадокс в том, что споры дереворазрушающих грибов "любят комфортную среду" (температура воздуха, влажность) идентичную санитарно-гигиеническим требованиям для жилья... В виду отсутствия в грибах хлорофилла, они могут существовать без солнечного света.
    Причём, влажность ок. 23%, а температура между 10 и 30 град. нужны для них только в начале. Сам процесс гниения в дальнейшем сопровождается и увеличением влажности свыше 100 %, и повышением температуры в поражённом месте.
    В литературе описывается такой пример: "Гниение древесины при благоприятных для этого условиях развивается очень быстро. Известен, например, случай, когда в одном перекрытии древесина из балок диаметром 40 см растиралась в порошок между пальцами через пять месяцев после их укладки. Стены помещения были при этом совершенно мокрыми, температура внутри помещения достигала 25-30 град" (Павлов А.П. Деревянные конструкции и сооружения, М.-Л.: ГОСЛЕСБУМИЗДАТ,- 1955,- с. 35).
    Само собой разумеется, что при правильной эксплуатации деревянные здания и конструкции могут безукоризненно служить в продолжении сотен лет.
    Павлов А.П. в этой же монографии обращает внимание на сходное влияние пропитки древесины антисептиками и антипиренами: "По данным испытаний, пропитка отрицательно влияет на механическую прочность, которая в результате химического воздействия понижается в пределах от 5 до 15%" (с.17).
    Как известно, все пропитки имеют кратковременный срок защиты древесины: до 5 лет внутри помещения и 1-2 года - снаружи.
     
  8. Старый плотник

    Старый плотник Участник

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    4
    Валерий Иванович, теоретические исследования и описания в литературе - это конечно важные моменты, но как быть с тем, что постройки стоят и не гниют?
    [​IMG]
    Бревна снаружи очень трещиноватые, что естесственно - около 500 лет регулярно дождь, снег, мороз, солнце и тд. Изнутри бревна здоровые, только жуком местами поеденные. Но вот со спорами как быть, где они и почему они не разрушили эти бревна?

    Пропитку я вообще не рассматриваю как вариант...
     
    Буратино нравится это.
  9. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Если ошибаюсь, то, пожалуйста, приношу заранее извинения. На фото Кижский погост? Если он, то Преображенский собор построен в 1714 г, и он самый старый на погосте. Ваша иллюстрация очень хорошо демонстрирует безответственное решение советских "специалистов" посадить собор на металлический каркас, когда возникла угроза разрушения из-за гниения нижних венцов. Вроде бы в недавнее время реставрацию делали по классической схеме: вывешивание здания, выемка сгнивших венцов, изготовление замены и установка.
    На переднем плане часовенка хорошей внешней сохранности. Почему не видно признаков изношенности?
    1 - Часовня явно холодная. Следовательно на неё сезонные изменения погоды (температура/влажность) в меньшей степени накладывают отпечаток, чем в отапливаемом помещении.
    2 - Существует идеалистическая точка зрения: искренние и длительные (многолетние) моления придают стойкость божию храму...

    Не хочется загромождать форум иллюстрациями негативного толка, но, к примеру, в Архангельской области во времена укрупнения сельских поселений "неперспективные" деревни покидались по принуждению со стороны соответствующих структур. Через 10-15 лет, как правило, добротные дома в своём большинстве сгнивали. На деревне из 30 построек более-менее держалось 1-2 дома, т.к. на лето приезжали мужики на сенокос, которые принимали нужные меры...

    В любом случае, очевидно, если признать Природу созданную Творцом, то, придумав споры дереворазрушающих грибов, Он позаботился о вечной работе инженерного мышления для устранения негативного их воздействия на зодчество.
     
    Rusframer нравится это.
  10. Старый плотник

    Старый плотник Участник

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    4
    Извините, долго не было возможности почитать этот сайт. Вы, как я понял, не специалист по истории деревянного домостроения. Эта маленькая церковь Воскрешения Лазаря 1500-х гг. (официально 14 века, но это не доказано) Да, она неотапливаемая, но и 500 лет не шутка или как ? )) А что касается кижских церквей, то Преображенская 1714 - тоже неотапливаемая (кстати, сейчас "висит"), зато Покровская - зимняя была отапливаемая - конца 17 века, то есть более 300 лет, вот такие дела... )
    Насчет заброшенных домов - Вы правы, но 10-15 лет слишком мало, крыша еще не успеет сгнить, а значит дом будет ОК. Что из себя представляют "нужные меры" я в курсе :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани