1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Клемники vago

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем chrap4ik, 05.09.2011.

  1. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Насколько я помню, какой-то из участников форума активно и неоднократно предлагал пользоваться для соединения проводов клемниками VAGO. Заинтересовал меня этот момент, поскольку хоть и в сельской местности, но всё же стараемся активно использовать полезные новинки. Нашёл я наконец-то эти клемники у нас в продаже. Или 4*2,5 или 6*2,5. Хорошая вещь, удобная. Только вот один момент смущает - по которому собственно и решил задать вопрос. Чем обеспечивается надёжный электрический контакт соединения?... Неужели внутренняя контактная пружинка обеспечивает такую хвалёную надёжность? Или всё же заполнитель внутри тоже в этом играет роль?
    P.S. Просьба не высказывать предположений, а исходить из личного опыта.
     
  2. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Как ни странно, но именно пружинка. Заполнитель (он бывает только в клеммниках для алюминиевого провода), по-видимому, предохраняет от окисления. Не являясь «горячим» сторонником ВАГО, тем не менее, считаю, что в некоторых случаях их применение вполне оправдано. Правда, судя по сообщениям на разных форумах, в России часто продают китайские подделки. К сожалению, не знаю, как отличить. Опять же, по сообщениям на форумах, следует покупать в спец магазинах. Сам долгое время не применял их, пока на одном из форумов не прочитал большой отчет о проведении испытаний этих клеммников. Разумеется, на силу, особенно, если предполагаемый ток 20А и больше – не ставлю (хотя и не уверен, что прав). К тому же, все чаще и у других производителей включается подключение по этому типу.
     
  3. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    VAGO никогда не видел и не применял, в нашей деревне встречаются только WAGO.
    Если речь о серых клеммах 773-304 и 773-306, то использовал редко, ибо редко работал с алюминием. Кстати макс ток на алюминии 16А, а не 20А и не стоит доводить до этого значения, что бы не попасть в плачевную статистику (ИМХО)
    На освещении же применял серию 222, 224 и 773-32Х, живут...
     
  4. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    а что- кто-то применяет ваго и алюминий? (это как мишлен на запорожец-можно , но глупо)
    приколисты.
    1/ алюминий вообще штука голимая. пожароопасный провод.
    2/ ваго хорош. для любителей дорогих новшеств.
    применяйте скрутку + СИЗы..(и провод медный.)- и будет вам шасте

    3/ если у вас вагон времени- можно провода паять или концы обварить.
     
  5. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    А почему –нет? Если кто-то хочет, не влазя в ремонт всей квартиры, перенести розетку или выключатель, добавить линию. ВАГО наиболее удобно. И Al с Al, и Al с Cu, и Cu с Cu – любые сочетания доступны (для Al - ВАГО с пастой, разумеется).
    Вот любопытно: Думаю, только в России (ну, и в СНГ) до сих пор применяют скрутку. Весь мир о ней давно забыл. Что же касается СИЗов: на мой взгляд, были бы очень удобны, но сколько же размеров нужно держать под рукой, чтобы сделать квартиру. Нет, на мой взгляд – клеммники значительно удобнее. А для освещения ВАГО.
     
  6. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Ого, ничего себе. Прямо-таки не ожидал такой быстрой реакции. :smile3:
    Прошу прощения, видимо я неправильно букву написал. Но смысл, думаю, остался понятен...

    Спасибо за высказанные мнения, довольно много интересного.
    В общем-то мне тоже кажется, что оптимальным вариантом будет использование ВАГО для цепей освещения. Хотя довольно интересно будет посмотреть официальную информацию производителя, всё-таки как я понял это маститый ас в своей области.
    Да, это любопытно. Тем не менее действительно в большинстве случаев мы работаем со скруткой, потому что это всё-таки удобнее - ИМХО, конечно же.Понимаете ли, дело в специфичном отношении людей. Можно и паять, можно и варить, но ведь это время - то есть оплата за это будет дороже однозначно, а этого в большинстве случаев не хочется никому. Поэтому приходится всё-таки в большинстве случаев приходить к компромису.

    Если можно поподробнее - что из себя представляют клемники и СИЗы? (Не сочтите за профанство - ибо мы только учимся. :smile3: )

    Я знаю только винтовые клемники - не о них ли речь? (Правда неудобно было использовать их под мнопроволочные кабеля, потому стали применять обжимки разного диаметра).
     
  7. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    Общеизвестно,что скупой платит дважды,а дурак трижды...Если Вы занимаетесь электромонтажом, то вероятно ,понимаете всю серьёзность этой работы и должны всё это донести до заказчика.Быстро не всегда означает -хорошо.В Европе на все виды работ отводится своё время.И если ты работу сделал быстрее этого времени,то могут и не заплатить(а не в ущерб ли качеству ты так торопился?).Вопрос оплаты всегда можно откорректировать..
     
  8. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Да, конечно же, Вы правы уважаемый. Всё это правильно, всё это верно. У этой работы не серьёзность - а ответственность. Конечно же, эта мысль всё время "свербит" в мозгу. :smile3: Лично для меня это только помогает - можно даже сказать стимулирует подходить более ответственно. Понятное дело, что не всегда можно выполнить абсолютно все требования, но всё же стараемся делать по максимуму. Поэтому и покупаем всё для себя сами, с чем нам удобнее работать и в чём уверены, что не подведёт. Ну и качество своей работы стараемся держать на высоте. Оплату, конечно же, можно подкорректировать, но в большинстве случаев можно "отсечь" лишнее - лично я уверен в качестве своих скруток. :smile3:
     
  9. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    СИЗ- колпачёк по виду наперстка с пружиной внутри .
    очень хорошо держит скрутку.
    бывает 4 размеров- по толщине скрутки.

    в таком случае надо рассматривать и установочные элементы- потому как большинство возгораний происходит не на скрутках или в коробках , а в местах подключения нагрузок.
     
  10. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Вообще-то 5 (серый, синий, оранжевый, желтый, красный). От одного до 20мм^2 суммарного сечения. А клеммников я применяю max 2 размера (как правило – 1, №2; но №3 всегда в запасе). Однако, ВАГО – значительно быстрее. Клеммниками я называю винтовые коннекторы. Как правило, монтаж ведется жестким проводом (моножила), сеченим 1,5 и 2,5мм^2. В №2 входит 5 полуторок или 3 на 2,5. Монтаж ВАГО – проще, но в одну нельзя вставлять провода разного сечения. Иногда это мешает.
    Ну и рассматривайте, кто ж Вам мешает. А возгорания происходят там, где есть проблема. В скрутках, в нагрузках и т.д.
     
  11. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    поправка принята. просто у меня только 4 в ходу.
    (я не профессионал...)

    думаю на основой вопрос мы ответили-налили инфы
     
  12. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Точно-точно!... Налили инфы... :smile3:
    Про клемники я понял, у нас они зовутся колодками - не знаю почему правда. Мне тоже очень удобно их использовать иногда, но только правда не в распредкоробках. И в них удобно не только моножильный провод соединять, но и многопроволочный - я для этой цели использую медные наконечники разных диаметров под обжимку (чтобы не лудить). Весьма удобная и практичная штука, надо сказать, как говорится - и волки сыты и пастуху добрая память... :smile3:
    А вот СИЗы пока применять не приходилось, но думаю скоро начнём, надо уже покупать. :smile3:
     
  13. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Кстати, похоже что-то похожее на СИЗы мне доводилось встречать - это были прозрачные пластмассовые колпачки на алюминиевых скрутках с маленькой пружинкой внутри. Причём встретил в доме постройки конца восьмидесятых. :smile3:
    То есть всё новое - это хорошо забытое старое? :wink3:
     
  14. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    На всякий случай – подведу итог своих высказываний:
    Как правило, использую винтовые клеммники. Они более универсальны и, при обычном монтаже, требуется максимум 2 размера. ВАГО использую редко, т.к., в последнее время, к счастью, на стройке не работаю, и спешить особо некуда. СИЗы в моих краях использовались лет 20 назад. Сейчас не видел их даже в продаже. На мой взгляд, неудобны именно из за большой номенклатуры, которую необходимо иметь при любом монтаже. Хотя, признаю, что, скрутки на СИЗах получаются отличные. img_259387.jpg
     
  15. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Всем спасибо за участие!... :smile3:
     
Похожие темы
  1. msn
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    7 496
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом