1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Колеровать можно только белую краску или какую угодно?

Тема в разделе "Краски", создана пользователем Надежда, 17.09.2007.

  1. Надежда

    Надежда Участник

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Никогда не сталкивалась с колеровкой. Подскажите, колеровать можно только по белой базе или, отталкиваясь от голубой, например?
     
  2. Надежда, ваш вопрос полностью лишён смысла.
    Для получения грамотной консультации, пожалуйста, грамотно формулируйте вопрос/задачу/проблему.
    У различных производителей ЛКМ существует разное количество откалиброванных баз краски под компьютерную колеровку. Это число может колебаться от 2 до 5. Кроме того, существуют специальные базы для насыщенно красных тонов.
    Все эти базы колеруются в любой цвет, но разные насыщенности.
    Голубых баз в природе не существует.
    Так, что вы хотите узнать?
     
  3. Надежда

    Надежда Участник

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    У меня есть голубая краска. Я хочу сделать ее темно-синей. Это возможно?
     
  4. Нет. Максимум синей. Для получения тёмно синего цвета необходима прозрачная база. В вашем случае понадобится добавить ОЧЕНЬ большое количество пигмента. Собственно, после этого добавления краска перестанет быть краской.
     
  5. Надежда

    Надежда Участник

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Спасибо. Просто у некоторых производителей красок существует только определенный набор цветов. Например, зеленый, терракотовый, голубой. Колеровкой они не занимаются.
     
  6. Знаю. Просто это называется не базами. Их можно подколеровать, но увы, не в насыщенные тона. Там слишком много белого пигмента.
     
  7. Vlad

    Vlad Гость

    Да простит меня уважаемый Александр, но голубую краску заколеровать в темно-синюю можно :smile3:
    Только есть два условия:
    - ручная колеровка
    - бооольшое количество пигмента
    Ну и еще свободное время и кусок фанеры для палитры и экспериментов. Колер использовать черный либо темно-синий, лучше минеральный порошок.
    Но как справедливо заметил Александр, это будет уже не та краска. Сохнет дольше, ложиться не так ровно и т.д.
    Так что только на свой страх и риск
    Влад
     
  8. Я не хочу спорить с людьми, которые к химии ЛКМ имеют очень отдалённое отношение.
    Однако прошу не вводить людей в заблуждение. Это профессиональный тематический форум, а не место для обмена сомнительными народными мудростями.
    Краска - это готовый высокотехнологичный продукт, в котором оптимально сбалансированы все компоненты. Для колеровки в насыщенные тона используются специальные прозрачные базы, в которых практически отсутствует белый пигмент. Благодаря этому цвет получается путём добавления небольшого количества пигмента. При ручной колеровке вы будите использовать пигментные пасты, которые на порядок менее концентрированные, чем пигменты в колеровочных машинах. Для получения тёмно синий краски из голубой вам понадобиться добавить на 1 литр краски 0,3 л. этой пасты и это, как минимум. И что вы получите? Ответ - что угодно, но краской это не будет. Так как этот "продукт" не будет отвечать своим заявленным свойствам по долговечности и эксплуатации. При таких экспериментах в первую очередь краска становится не устойчивой к мытью, она не держит пигмент и пачкается, становится не стойкой к атмосферному воздействию. Именно по этой причине профессиональные строители этим не занимаются, что я и вам не советую делать.
    Думаю, что вопрос исчерпан.
    С уважением.
     
  9. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Александр!
    Снобизм - дело не очень хорошее... Вы профессионал, я и не собираюсь Вас учить, что и как делать. Но если Вы думаете, что здесь пишут одни профессионалы, то глубоко заблуждаетесь. Равно кстати и моего образования, в химии я кое-что понимаю :smile3: . И состав ЛКМ и пигментные пасты так-же немного изучал. А вот от маркетолога-аналитика поучения о химии принимать както не хочется.
    Это первое.
    Второе. Речь о промышленном или машинном колеровании не шла. Нужна была краска нужного колера, баночка, может две. Если требования к качеству и долголетию краски невысоки, то вполне можно и поэкспериментировать.
    Третье. Понятие о колере у людей разное. Голубой цвет у одних будет считаться синим у других. Особенности восприятия знаете-ли....
    Так что темно-синий вполне может оказаться темно-голубым...
    Четвертое. На уважаемых марках краски (в ТМ как правило) указано, какое допустимое количество пигмента можно добавить без значительного ухудшения качества краски.
    Пятое. О каких красках собственно речь? Акриловые, дисперсные, алкидные, латексные, эпоксидные, масляные и т.д? НЕ для всех красок условия колеровки одиннаковые.
    Ну и последнее.... Внимательно перечтите мой последний пост, там как раз и говориться о последствиях ручной колеровки большим количеством пигмента
    так стоило ли на меня нападать, если я с Вами согласен изначально?
    Как-то для консультанта это не корректно....
    Кстати, я работаю на фирму Sto AG.
    Это Вам что-нибудь говорит?
    С уважением
    Влад
     
  10. Василий

    Василий Гость

    Т. к. краска является уже готовой композицией и является укрывистой, то чтобы не нарушать её реологических характеристик можно попробовать добавить в неё не пигмент, а жирорастворимый краситель тёмно-синего цвета, если краска не водно-какая-то.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Краски