1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Количество кранов к радиаторам

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Марина, 11.08.2005.

  1. Марина

    Марина Гость

    У меня назрела необходимость сменить батареи.
    Вроде выбрала биметаллические Global. Но возник вопрос. Меня убеждают что надо еще ставить три крана: один на вход, другой на выход, а третий на перемычку. Ну на вход и выход я еще понимаю. Жарко: прикрыл краны. А на перемычку разьве обязательно? Что в батареи вода не пойдет если этого крана не будет?
     
  2. Станислав

    Станислав Гость

    >У меня назрела необходимость сменить батареи.
    >Вроде выбрала биметаллические Global. Но возник вопрос. Меня убеждают что надо еще ставить три крана: один на вход, другой на выход, а третий на перемычку. Ну на вход и выход я еще понимаю. Жарко: прикрыл краны. А на перемычку разьве обязательно? Что в батареи вода не пойдет если этого крана не будет?
    Не обязательно. Но без него вода будет течь и по перемычке и по радиатору и куда ее будет уходить больше неизвестно. Т.е. может быть вариант что станет "холодно". Да и этот третий кран должен стоять не простой а трехходовой. Именно этим краном "отключается" батарея если "жарко". А на "входе и выходе" краны ставятся для собственного удобства, чтобы не отключать и не сливать стояк при ремонте уж если вдруг (соответственно не платить денег местному сантехнику). Удачи.
     
  3. Марина

    Марина Гость

    >Не обязательно. Но без него вода будет течь и по перемычке и по радиатору и куда ее будет уходить больше неизвестно. Т.е. может быть вариант что станет "холодно". Да и этот третий кран должен стоять не простой а трехходовой. Именно этим краном "отключается" батарея если "жарко". А на "входе и выходе" краны ставятся для собственного удобства, чтобы не отключать и не сливать стояк при ремонте уж если вдруг (соответственно не платить денег местному сантехнику). Удачи.
    Спасибо! В принципе я так все и понимаю. Просто хотелось избежать лишних трат на третий кран. А как определить что он трехходовой? просто покупаю по инету а там говорят вам надо еще 3-и крана. Предлагают Бугатти, а какой он не сказали. Да и как определить диаметр труб? 1/2 или 3/4? сейчас труба которая подходит к старым радиаторам с покраской где-то 27 мм в диаметре. Это 3/4?
     
  4. Владимир

    Владимир Гость

    >. Это 3/4?
    Похоже. А лучше сходите в хороший (!) магазин сантехники, консультанты все раскажут.
    Кстати, батареи как я понял в квартире?
     
  5. Марина

    Марина Гость

    > >. Это 3/4?
    >Похоже. А лучше сходите в хороший (!) магазин сантехники, консультанты все раскажут.
    >Кстати, батареи как я понял в квартире?
    Ну конечно в квартире. Только вызвать сантехников и сходить в хороший магазин пока некогда. На работе запарка. В ближайшие магазины заходила. Но консультации какие-то невнятные. С помощью форума лучше удалось разобраться ))) Хотя бы с выбором радиаторов. Я ж сначала его прочитала.
    Для того чтобы установить все это - я конечно отпрошусь с работы. Просто часто это делать не хочется.
     
  6. mozgolom

    mozgolom Гость

    Маленький нюансик.
    Если однотрубная система - то обязательна перемычка - байпас. Если трубы 3/4", то байпас 1/2". В двухтрубной системе перемычка не нужна.
    Однотрубная- это от соседей сверху к вам пришла труба и из радиатора ушла вниз. 2-трубная - сверху вниз идут 2 трубы и от них отводы к радиатору. Один от одной другой от второй.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления