1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Колодец или скважина - плюсы и минусы

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем Алена, 13.03.2008.

  1. Алена

    Алена Гость

    Добрый день!
    На дачном участке необходима вода, соответственно стоит выбор между колодцем и скважиной. Местность где расположена дача, говоря мягко, не очень засушливая. По весне, после снега, участок иногда стоит местами в воде. Как определиться что лучше копать колодец или бурить скважину? Если можно плюсы и минусы этих вариантов.
    Спасибо.
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    про плюсы и минусы, рассказвается на любом тематическом сайте, кратко:

    - плюс у колодца один - если он получается, что бывает не часто, то он дешевле, больше плюсов нет
    - плюс у артскважины - то что много воды, без механических примесей и такое будет 50-70 лет

    глубина скважины зависит от района
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Зависит от того, для чего вам нужна вода.
    Колодец - это поверхностные грунтовые воды. Даже пускай вы даже на речку наткнетесь, это все равно достаточно "грязная" вода, химический состав которой очень изменчив сезонно.
    + быстро, дешево.
    - колодцы зачастую пересыхают(если ошиблись с местом), вода низкого качества.

    Скважина - опять же зависит от ее глубины, это долгосрочный и достаточно стабильный источник воды с определенным химическим составом.
    + чистая вода(один раз придется подобрать фильтр, для приведения ее в божеский питьевой вид), большие объемы.
    - очень дорого, не везде можно бурить скважину - есть стратегические районы, требуется заезд техники, а так же есть возможность что придется не один раз бурить...
     
  4. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ У колодца есть ещё плюсы — выполняет роль накопителя и интересно самому выкопать.
    ____ И не факт, что вода в колодце всегда хуже, чем из скважины.
     
  5. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    можно по-подробнее об этих двух аспектах
     
  6. Андрей

    Андрей Гость

    Вода в скважине содержит почти всю таблицу Менделеева и требует целой фильтрационной установки. В колодце у нас ( 20 км. от МКАД ) из шести видов бактерий СЭС нашла только один вид, погибающий при кипячении.


    Андрей.
     
  7. Алена

    Алена Гость

    Андрей, а фильтр разве не поможет в отсеве остальных "непогибающих" при кипячении бактерий?
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Запросто, только извини, нормативки я по этому поводу не помню:

    Есть стратегические подземные запасы воды, которые могут быть использованы исключительно государством при чрезвычайном положении - в эти бассейны частники не допускаются.

    Не надо путать с лицензируемыми горизонтами - это совсем другое, хотя косвенно и касается данного вопроса.

    Хотя..., может это так раньше было, а сейчас - любой каприз за ваши деньги... На счет сейчас ничего сказать не могу.

    По поводу бурения - бур может напороться на твердую породу, чтобы не использовать специальные буры, пробуют в другом месте. Это самая типовая ситуация. Либо у бурильщиков по анализу вода в этом месте есть, но слой грунта до нее в именно этом месте для данной буровой машины слишком велик - типа не подготовились...
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну и что? Это ж не дистиллят какой...

    Не понял, ну и что с того? Ну нашли бактерии какие-то... теперь надо проверить воду на химический состав...
    Бактерии и таблица Менделеева - не имеют никакого отношения друг к другу.

    Более того, уже устал повторять - ВЫ, это не Я, ни ОН и не ОНА...
    Может вам фортуна улыбнулась. А это не означает, что она будет так же приветлива с другими...
    Не надо на основе своего единичного опыта делать обобщающие выводы...

    Вот тебе мой пример:
    десяток колодцем вырытых на двух квадратных километрах(примерно), и вроде бы вдоль одной жилы - качество воды разное(по взвесям), а на следующий сезон у четверых воды в колодцах не оказалось. Притом не подрят, а как-то выборочно. Глубина у всех одинаковая 10 колец, с надземным.

    И что какой я должен сделать вывод на основании этого единичного случая в моей жизни?

    Вот пока по морде крепко не схватишь, все время будешь думать только о хорошем и постоянно улыбаться... Это так , к слову, на тему того, что у каждого своя судьба.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Да отфильтровать всю гадость не проблема.
    Проблема в частоте обслуживания фильтрующей установки(т.е. фильтры могут садиться быстро или медленно, в зависимости от степени загрязненности воды и темпов ее разбора).
    И стоимости этой установки - т.е. очистить воду от железа или от свинца с известью, очень разные вещи и затраты...
    Это так к примеру, не стоит придираться к компонентам.
     
  11. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    честно говоря о таких в МО и прилежащих областях не слышал, возможно они и есть, но бурят и бурим везде вдоль и поперёк, во всяком случае на первый водонасыщенный известняк, может эти горизонты стратегические где-то совсем глубоко, но туда никому нормальному и ненать

    всё вышесказанное характерно для бурения шнековой машиной на мягкие породы, когда она пытается ковырнуть известняк, в районах, где он лежит достаточно высоко (например Чеховский, Серпуховской, Ступинский), эти машины в пределе ковырнуть могут 45 метров, а рабочая глубина для шнечек до 35-40, т.е. эти машины просто изначально не приспособлены бурить известняк, они для бурения на песок и под всякие столбы и фундаменты, шурфы, заземления и т.п.

    про песочные скважины, я вообще не говорил - это вообще, ещё хуже чем колодцы - одни проблемы постоянно с ними

    для машин глубокого колонкового бурения с промывкой проблем твёрдые породы не вызывают, они собственно для этого и предназначены, что бы бурить известняки, граниты и прочее и ессно нормальное бурение делается только такими машинами, а не шнековым бурением
     
  12. Андрей

    Андрей Гость

    Да все правильно ! Я же не говорю ройте только колодец....я даю понять, что и в колодце ничего страшного может не быть; нужно просто воду на анализ сдать. Я же не знаю Ваших финансовых возможностей; скважина наверняка дороже в производстве и в обслуживании; кроме того, у Вас в колодце в засушливое лето просто может не хватить воды, если Вы, как я, пользуетесь ей по полной ( посудомойка, стиральная, душ для всех и т. д ). У нас при большом разборе даже летом 5 из 7 колец полные. Смотрите по затратам и местности.

    Удачи,

    Андрей.
     
  13. Андрей, все не так трагично. Вода в скважине, если говорить о московской области, будет содержать скорее всего железо и возможно, сероводород. Бактерий там с очень высокой вероятностью вообще никаких не будет.

    К тому же свой колодец Вы на "таблицу Менделеева" не проверяли. Только на бактерии.

    А самое главное, это в момент проверки в Вашем колодце обнаружился только один вид бактерий. Кстати, посуду в посудомсойке вы моете кипяченой водой, или привозной? Или с бактериями, которые только при кипячении погибают? Что там окажется весной - ни кто не скажет. Что будет через год, когда сосед выкопает сливную яму чуть поглубже, чем обычно - тоже ни кто не скажет. Состав воды в колодце (да и само наличие этой воды) запросто может меняться очень быстро, особенно сейчас, когда везде вокруг городов идет массовое малоэтажное строительство, копание котлованов, септиков, дренажных колодцев и всего такого прочего.

    Скважина, конечно, дороже. Но только в установке. Обслуживания особого ей не требуется. Ну разве что насосы менять по мере сгорания. Раз в 5-10-15 лет. Но самое главное - вода в скважине с гораздо бОльшей вероятностью не изменит свои свойства и не пропадет в течение всего времени эксплуатации. .
     
  14. Андрей

    Андрей Гость

    Убедительно. Говорю без иронии. Возможно сделаю скважину.
    У нас правда городскую ( подмосковную ) воду уже ведут, но соседи уже жалеют, что подключились: вода бурая с запахом.
    Лучше бы центральную канализацию провели.
    А вообще, спасибо за ответ.

    Удачи,

    Андрей.
     
  15. Владислав

    Владислав Гость

    Алена идети по ошибкам других
    Узнайте как дабываете ваши соседи.Если добывают то какую очистку проходят.
    И конечно напишите район до КМ
    По поводу господина Semenoba не согласен у моих родителей дед поставил колодец для всех но результата не получил Я до сих пор
    Просто в под Моск Вы найдите организацию с гарантией.а по деньгам у Вас выйдет одно :скважина +колодец или орг.с гарантией=деньги одни
     
Похожие темы
  1. Sun
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 911
  2. Вячеслав
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    6 218
  3. vadim_nadj
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 628
  4. Алексей
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 516
  5. Wind
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    16 369
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы