1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Откачка воды погружным насосом

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем Петр, 23.10.2006.

  1. Петр

    Петр Гость

    Добрый всем день. Имеется пару вопросиков, по поводу водоснабжения.
    Описание ситуации:
    В данный момент в загородном доме оборудованы кухня, ванная, туалет, стиралка, посудомойка, все как в обычной городской квартире. Водоснабжение от водонапорной башни метрах в 100-150 от дома. Но качество воды не удовлетворяет абсолютно - ржавая и, мягко говоря, с плохим запахом, пригодна только для мытья (посуды, белья, себя :smile3:. За неделю ванна и раковина становятся коричневого цвета. Для питья и готовки берем воду у соседей из колодца. Теперь, чтоб не мучать себя еженедельной мойкой ванны и не терпеть этот запах, решили выкопать колодец и у себя. Сказано - сделано. Колодец получился 15 м до зеркала воды от поверхности земли и 2 кольца в воде (кольца по 0,7м в высоту и 0,8м внутренний диаметр). Теперь непосредственно вопросики:
    1. Люди, которые выкопали колодец, сказали, что не раньше чем через 10 дней, после того, как выкопали, из него надо всю воду откачать. потом подождать пока наполнится и снова откачать и так 2-3 рза. Правильно ли это?
    2. Те же люди на мой вопрос "а не мало ли колец вводе? слышал что желательно три кольца..." ответили, что осенью (середина октября) уровень воды падает и к весне поднимается. Опять же, есть ли в этом правда?
    3. Все те же личности утверждают, что в течении ок. полугода вода из колодца будет с запахом и вкусом цемента. Так ли это?
    А теперь самые основные вопросы. Купил я погружной насос "Водолей БЦПЭ-0,5-50У" (на 50 метров). выход для воды у него под трубу дюймового диаметра. Вся разводка в доме выполнена из полудюймового металлопластика. Заходит вода в дом также по полудюмовой м-п трубе. Хочу гидроаккумулятор с автоматикой поставить в доме, в том месте, откуда в дом входит вода, а трубу из колодца подключить к трубе, по которой в данный момент подводится вода к дому. Так вот:
    4. можно ли с дюйма перейти на полдюйма и этими полудюймовыми трубами с помощью переходника войти в гидроаккумулятор (у которого тоже кстати вход под дюймовую трубу)? или трубы давления могут не выдержать?
    5. Обратный клапан ставить на погруженном насосе или на входе в баллон? А может лучше поставить и там и там?
    6. Если кто пользуется "водолеем", дайте, пожалуйста, свои отзывы
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    1. правильно. чем больше будете прокачивать, тем лучше. Стандартная операция.
    2. не знаю. Всё зависит от конкретных гидрогеологических условий.
    3. будет. Прокачки ускоряют процесс избавления от вкуса и запаха.
    4. можно, но надо считать сопротивление трубопровода. лучше перейти на полдюйма непосредственно у бака.
    5. на насосе. но могут быть варианты.
    6. не пользуюсь.
     
  3. Валерий

    Валерий Гость

    по поводу прокачек и всё, что с ними связано, тут всё верно, но это не даёт гарантий, что вода будет и будет в достаточном кол-ве и без механических примесей, которые не дадут работать нормально насосу

    относительно подключения насоса, до бака и автоматики ведёте трубу не занижая диаметра выхода насоса, после бака переходите на что угодно, давление что в дюймовой, что пяти дюймовой трубе, если вспомнить физику будет одинаковое, другое дело кол-во воды, которое можно передать через разные диаметры, тут как с электричеством аналогия, поэтому имеет смысл поставить бОльший диаметр до гребёнок или до делений труб

    клапан только на насос
     
  4. Петр

    Петр Гость

    Спасибо всем за ответы
    Но вот можете объяснить почему именно на насосе должен быть клапан и нельзя ставить на баке? Будет дополнительное давление на насос?
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  5. Валерий

    Валерий Гость

    если клапан поставить на входе в дом и подобных местах:

    1. невозможно слить воду из труб
    2. невозможно будет узнать о протечки
    3. в случае протечки и отсутсвия клапана на насосе, при пользовании будет идти воздух, в т.ч. и горчий пар из водогрейки, что чревато неслабыми ожогами

    и самое главное - читайте инструкцию, там все написано и не надо "кулибничать"
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  6. Петр

    Петр Гость

    Если честно, не заметил и намека на "кулибничанье" в своих сообщениях. :- Если вы нашли, укажите мне, плиз, на них. По-моему, я только задавал вопросы, и в некоторых случаях просил обосновать ответы, тксзть для полного уяснения. И инструкцию от чего почитать-то? от насоса? там про это нислова, ни буквы не сказано.... что еще может быть в системе водоснабжения , что имеет инструкцию? бак? автоматика.... И потом, если бы имел инструкцию или нормальное описание как все устроить - не писал бы в форум, чтоб не получить совет типа RTFM....
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  7. Валерий

    Валерий Гость

    возьмите трубочку (например соломку от сока) опустите в стакан с водой или каким-либо другим образом наберите в неё воду, закройте верхний торец пальцем, выньте соломинку из воды, вода внутри осталась?

    когда вода от насоса до обратного клапана слилась, там появился воздух, при следующем включении насоса, этот воздух проталкивается в систему, в т.ч. и в водогрейку, там вода нагревается и воздух этот так же нагревается, а потом вылетает из крана с температурой близкой к кипеню воды, а ожоги от пара, более проблематичны, чем ожоги кипятком, впрочем и кипятком не очень прятно

    на нормальные насосы, даются нормальные инструкци в т.ч. и по схеме монтажа, так же на нормальных насосах, обратные клапана уже стоят в насосе и об этом не надо думать
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  8. Сергей

    Сергей Гость

    По поводу обратного клапана могу сослаться на собственный опыт. У меня обратный клапан стоит в доме после тонкого фильтра. Достоинства: -Вода стекает в колодец после заполнения гидроаккомулятора ( снижается вероятность замерзания).
    - Фильтр не под давлением (можно поменять картридж не отключая систему).
    НЕДОСТАТКИ: -При включении насоса сначала идет воздух ( но, от этого я избавился установив несколько автоматических воздухоотводчиков).
    Если надо поподробней пишите на мыло: nixer64@mail.ru
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Валерий, не нужно так нервничать. Техника эмоций не любит. Попробую объяснить.
    клапан ставится для того, чтобы держать давление в системе и не давать воде слиться через насос. При удалении клапана от насоса первое условие выполняется (после клапана), а второе - нет. Из трубы (между клапаном и насосом) вода вытечет, образуется воздушная пробка.
    В зависимости от типа насоса, он либо не запустится, либо "выплюнет" эту пробку в систему.
    А общий совет - не знаете, закажите проект профи. Он всё в комплексе решит. И воду и канализацию. А то наделаете ошибок. О многом вы ведь даже не догадаетесь спросить на форуме.
     
  10. Петр

    Петр Гость

    кипятком, впрочем и кипятком не очень прятно
    водогрейка выдает кипяток? это чтоб получше отмыться?

    в таком случае не надо давать советов, если считаете, что инструкция, которая дается на "нормальные насосы" все объяснит. а давать советы "читай инструкцию" и "надо НОРМАЛЬНЫЙ насос покупать и не о чем не думать" не надо. если кроме этого больше нечего ответить, лучше вообще не отвечать
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  11. Валерий

    Валерий Гость

    ок, персонально для вас не буду
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  12. Петр

    Петр Гость

    это я понял. спасибо
    канализация у меня уже давно сделана и функционирует.
    да и подача и разводка воды по дому осуществлена и все в порядке.
    да все, что меня интересовало и, что нужно было я уже спросил. И саму схему подключения (вернее принцип) я тоже понимаю. просто неясными оставались некоторые моменты... их и хотел уточнить. только не думал, что задав вопрос в форуме, можно в ответь получить неврастенические заявления типа "на нормальные насосы, даются нормальные инструкци" и т.д.....
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы