1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Колонка для обогрева: миф или реальность?

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем lahesis333, 29.10.2016.

  1. lahesis333

    lahesis333 Участник

    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Собираюсь использовать колонку вместо котла. Почитав очень много разнообразных форумов и тд. и тп. убедился,что 50% сторонники "ВЫ ЧТО, КОЛОНКА ВМЕСТО КОТЛА НЕЛЬЗЯ!!!" и 50% придерживающихся мнения, что конечно же нельзя, но если все сделать правильно, то все получится(вопрос только в проблемах с коммунальщиками). Я солидарен со второй половиной "специалистов" и надеюсь получить более менее грамотный ответ если можно и нельзя.
    В моем случае я планирую следующую схему: колонка будет выдавать горячую воду на ванную и на кухню как обычно она и должна работать. Но также будут подключены три радиатора(один на кухне, два других в двух комнатах). Сразу после колонки я ставлю "тройник"-на кухню, в ванну и на отопление. На отведении на отопление я сразу врезаю перекрывающий кран. После крана ставлю цирк.насос, далее трубы идут к радиаторам и заканчивается труба(соединив все радиаторы) в раковине. То есть вода нагревается колонкой, проходит через все радиаторы и тут же сливается в канализацию. На конце трубы(в том месте где вода сливается в канализацию) я ставлю второй кран.
    Мне нужно тепло в квартире: открываю первый кран(что возле колонки). Т.к. в системе есть вода колонка пока что не включается. Далее открываю второй кран(что на сливе у раковины) и сразу вода начинает "вытекать" из системы, что влечет за собой включение насоса и зажигание колонки. Так она работает, к примеру, минут 10-15(даже если больше, то она просто отключится и в худшем случае будет идти холодная вода по системе в канализацию). После этого я перекрываю кран возле слива и тут же закрываю кран возле самой колонки. Колонка тухнет и нагретая вода какое то время обогревает уже нагретые за первые 10-15 минут радиаторы.
    Разве колонка в данном случае работает не так же, как в ванной или на кухне, просто длинна "шланга" в ванной увеличилась в виде длинной трубы с радиаторами? Мне думается что для колонки проработать 10-15 минут не проблемно? Я же не буду давать температуру запредельную, всего порядка 50 градусов а то и меньше.
    Скажите пожалуйста, в чем я не прав (а я чувствую что не прав на все 100%, но я должен узнать конкретный ответ по существу а не "ТЫ ЧТО НЕЛЬЗЯ!!!").
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Старая тема, уже обсосанная донельзя тут на форуме.
    Из ваших ошибок понимания работы отопления выделю следующие:
    1. 10-15 минут нагрева радиаторов хватит чтобы они отдали тепло вашей квартире за 5-6 минут, а если комната холодная, и того быстрее. Неужели вы рассчитывали, что они будут греть так же долго, как резиновая грелка, положенная под старенькую замерзающую бабушку под 3-мя одеялами?
    2. При вашей схеме вам не нужен циркуляционный насос, ведь у вас водопроводная вода и так под давлением улетает в канализацию.
    3. Улетающая в канализацию нагретая вода, это улетающие деньги за воду и за её нагрев. Не верю, что ещё где-то остались квартиры без водомеров...
    4. Нагревая воду до 50 градусов вы никак не нагреете свои радиаторы, потому как в холода им нужна вода в 90 градусов или хотя бы 70.
    Чтобы не морочиться каждые 15 минут с открытием-закрытием кранов, попробуйте сделать простенький опыт. Объём 10 секций стандартного алюминиевого радиатора 3,5-4 литра (примерно), объём 10 секций чугунного -примерно 9-10 литров. Вы просто нагрейте через колонку вашу эти объёмы воды (например ведро) и поставьте в вашей комнате. Увидьте и почувствуйте насколько это ведро вас обогреет и как быстро остынет. Я думаю вы сами всё поймёте.
     
  3. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    ИМХО, даже этого много, лучше промолчать.
    ПС Честно говоря на каком то километре я запутался, но перечитывать не стал.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом