1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Колонка Нева - радиатор в саже

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Сан Саныч - сан, 22.03.2015.

  1. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Виноват, совсем забыл, что это тоже автоматика.
     
  2. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Как бы самая повседневная!:preved:
     
  3. Лирик

    Лирик Участник

    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Сажа( копоть) образуется из-за недостатка воздуха в газовой смеси, пламя при этом красное
    При избытке воздуха пламя голубое, стремится оторваться от горелки.
    Согласен с советом Marckuss
     
  4. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Ну вот, новая проблема со старой колонкой. Вода плохо идет. Давление в водопроводе есть, а через колонку слабо идет, правда, пока можно пользоваться, отрегулировав газ поменьше. Такое как-то раз было, но я тогда отвинтил кран горячей воды и почистил решётку фильтра. Много накипи вымылось. А сейчас эта решетка чистая оказалась. Предполагаю, что накипь застряла где-то внутри. Вопрос в том, могу ли я что-то сделать сам и где развинчивать для осмотра. Если не могу, придется вызывать мастера. А они ленивые и одновременно дорогие. Прошлый раз, когда из колонки капало и даже лилось, мастер сменил прокладки и сказал, чтобы следующий раз я сам сделал. Ну, я так и поступил, правда, из запасов еле подобрал подходящие. Но потом докупил, и ещё из силикона.
     
  5. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Если действительно теплообменник засорён, то снимать и заливать средство, я заливаю соляную кислоту. Сможете или нет, Вам видней.
     
  6. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Тут я вспомнил, что у какой-то из старых колонок, уже не помню, какой, засорялся некий водяной жиклёр. Это, как я понимаю, дырочка на полпути между двумя сторонами мембраны для создания разности давления при включении воды. Но это было так давно, что я предполагаю совсем старую колонку с другой конструкцией. Там, вероятно, этот жиклёр был после змеевика. А сейчас не знаю, надо кожух снимать и на трубки смотреть. Поскольку из колонки вываливались изрядные куски накипи, то сейчас как-то не так. Промывать соляной кислотой сам, пожалуй, не решусь.
     
  7. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Сопло вентури называется, может на напор влиять, если туда попадёт мусор с труб, но не накипь.

    А это/эта
    совсем другая вещь и на напор не влияет.
    Сан Саныч - сан, Вы где то упоминали какая именно колонка, а то Нева есть и на батарейках и СССРовская. Показали бы.
     
  8. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Нева скорей всего СССР, так как без всяких батареек. Но, что я хочу сказать. Так не хотелось лезть внутрь, что я стал обдумывать внешнее воздействие. Если это где-то накипь, то хорошо бы растворить. Нашёл в хозяйстве пару магнитов от болгарского дисковода и присобачил на входную медную трубку. И потихонечку, за пару месяцев, напор наладился. По крайней мере, беспокойство не вызывает. Но, так как при спуске унитаза напор заметно меняется, собираюсь посмотреть, что накопилось во входном фильтре, я его, с момента установки 12 лет назад, не смотрел.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом