1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Колонка нева

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Дима, 17.03.2005.

  1. Дима

    Дима Гость

    Была старая колонка, поменял на новую Нева 3208, работала прекрасно, но через месяц
    напор газа перестал увеличиваться в зависимости от напора воды, пришел газовик в ватнике
    покрутился около колонки, поковырял пальцем в носу, развел руками. Посетовал на то, что колонку поменял я самостоятельно, и ушел. Мембрану менял не помогает, давление газа нормальное, в чем дело так пока и не разобрался!

    --------------------------------------------------------------------------------
     
  2. Юрий

    Юрий Гость

    >Была старая колонка, поменял на новую Нева 3208, работала прекрасно, но через месяц
    >напор газа перестал увеличиваться в зависимости от напора воды, пришел газовик в ватнике
    >покрутился около колонки, поковырял пальцем в носу, развел руками. Посетовал на то, что колонку поменял я самостоятельно, и ушел. Мембрану менял не помогает, давление газа нормальное, в чем дело так пока и не разобрался!
    >
    >--------------------------------------------------------------------------------
    Если разобрать узел регулировки подичи газа, то можно визуально наблюдать, как, в зависимости от напора воды, поднимается поршень управления напором газа. Он расположен под конусной пружиной и чашкообразной проставкой. Обратите внимание на величину свободного хода верхней поверхности проставки от момента открывания воды до встречи ее с клапаном, открывающим газ и на время от пуска воды до открытия газа. Пауза может доходить до 3 и более секунд. Этим обусловлена инерционность поведения Вашей колонки. Технически, паузу можно уменьшить регулировочными шайбами между поршнем и проставкой, но в этом случае после выключения воды догорающий газ может перегреть воду, остановившуюся в змеевике до состояния кипятка или даже пара.
    Прежде чем проводить эксперименты вспомните, что новая колонка содержала заводскую смазку, которая положительно влияла на скорость хода поршня. Так же, имейте в виду, что в водяных магистралях случаются перепады давления воды в зависимость от времени суток, а в газовых магистралях - перепады давления газа в зависимости от погоды (некоторые люди согреваются включая все конфорки газовой плиты). Все перечисленные явления приводят к тому, что отрегулированная в один период времени колонка поведет себя иначе в другой. Я бы рекомендовал подождать с экспериментами и понаблюдать за поведением Вашей колонки 2 - 3 месяца в разное время суток.
     
  3. Дима

    Дима Гость

    >Если разобрать узел регулировки подичи газа, то можно визуально наблюдать, как, в зависимости от напора воды, поднимается поршень управления напором газа. Он расположен под конусной пружиной и чашкообразной проставкой. Обратите внимание на величину свободного хода верхней поверхности проставки от момента открывания воды до встречи ее с клапаном, открывающим газ и на время от пуска воды до открытия газа. Пауза может доходить до 3 и более секунд. Этим обусловлена инерционность поведения Вашей колонки. Технически, паузу можно уменьшить регулировочными шайбами между поршнем и проставкой, но в этом случае после выключения воды догорающий газ может перегреть воду, остановившуюся в змеевике до состояния кипятка или даже пара.
    >Прежде чем проводить эксперименты вспомните, что новая колонка содержала заводскую смазку, которая положительно влияла на скорость хода поршня. Так же, имейте в виду, что в водяных магистралях случаются перепады давления воды в зависимость от времени суток, а в газовых магистралях - перепады давления газа в зависимости от погоды (некоторые люди согреваются включая все конфорки газовой плиты). Все перечисленные явления приводят к тому, что отрегулированная в один период времени колонка поведет себя иначе в другой. Я бы рекомендовал подождать с экспериментами и понаблюдать за поведением Вашей колонки 2 - 3 месяца в разное время суток.

    Большое спасибо за рекомендации!
    Обязательно попробую!
    Но к сожалению нет возможности, подождать 2-3 месяца, так как горячая вода с нормальным напором нужна уже сейчас, к тому же колонка на данный момент работает стабильно слабо.
    Вероятность того, что причина в напоре воды или давлении газа вроде бы как отпадает.
    Что касается задержки при отключении воды, при которой газ еще горит, с такой проблемой сталкивался со старой колонкой, тем более при пластиковых трубах это особенно актуально.
    От кипятка и пара они плавятся в местак соприкосновения с металлической фурнитурой.
    Но в любом случае спасибо за совет!
     
  4. Юрий

    Юрий Гость

    Для смелого человека Дмитрия. Мой личный опыт без обязательсв и гарантий!
    Форсирование газовой колонки "Нева 3208".
    Для увеличения скорости нагрева воды требуется больше пламени. Технически это достижимо. Достаточно рассверлить все газовые форсунки перед горелкой на 0,1 мм. Таким образом, количество газа устремляющееся во входные сопла горелки увеличится. Колонка при этом должна эксплуатироваться при положении регулятора на уменьшенном огоньке и только в экстренных ситуациях можно переводить на максимум (форсаж). Это предостережение обусловленно тем, что в колонке "Нева 3208" не предусмотренна регулировка подачи воздуха. Таким образом, после увеличения диаметра струи газа на входе в горелку на выходе мы получаем переобогащенную газовоздушную смесь. Визуально это отмечается покраснением языков пламени. Длительная эксплуатация колонки в форсированном режиме приводит к усиленному образованию сажи на радиаторе теплообменника, радиатор засоряется, пламя выбирает обходные пути, колонка перегревается с внешней стороны, вода остается не нагретой, из колонки начинают вываливаться трудноотмываемые хлопья газовой сажи.
    Практика показала, что после интенсивной работы в форсированном режиме в течение 2-х лет требуется полная промывка радиатора от огромных наростов сажи. Прежде чем рассверливать форсунки советую узнать адрес ближайшей службы эксплуатации газовых приборов и приобрести у них (или хотя бы убедиться в наличии) запасную газораспределительную трубку в сборе. Хотя на ней форсунки сменные, отдельно они не поставляются и не продаются.
     
  5. Дима

    Дима Гость

    >Для смелого человека Дмитрия. Мой личный опыт без обязательсв и гарантий!
    >Форсирование газовой колонки "Нева 3208".
    >Для увеличения скорости нагрева воды требуется больше пламени. Технически это достижимо. Достаточно рассверлить все газовые форсунки перед горелкой на 0,1 мм. Таким образом, количество газа устремляющееся во входные сопла горелки увеличится. Колонка при этом должна эксплуатироваться при положении регулятора на уменьшенном огоньке и только в экстренных ситуациях можно переводить на максимум (форсаж). Это предостережение обусловленно тем, что в колонке "Нева 3208" не предусмотренна регулировка подачи воздуха. Таким образом, после увеличения диаметра струи газа на входе в горелку на выходе мы получаем переобогащенную газовоздушную смесь. Визуально это отмечается покраснением языков пламени. Длительная эксплуатация колонки в форсированном режиме приводит к усиленному образованию сажи на радиаторе теплообменника, радиатор засоряется, пламя выбирает обходные пути, колонка перегревается с внешней стороны, вода остается не нагретой, из колонки начинают вываливаться трудноотмываемые хлопья газовой сажи.

    Юрий спасибо!
    По этому пути я еще не додумался пойти,
    Весьма интересно!
    Большое спасибо!
    >Практика показала, что после интенсивной работы в форсированном режиме в течение 2-х лет требуется полная промывка радиатора от огромных наростов сажи. Прежде чем рассверливать форсунки советую узнать адрес ближайшей службы эксплуатации газовых приборов и приобрести у них (или хотя бы убедиться в наличии) запасную газораспределительную трубку в сборе. Хотя на ней форсунки сменные, отдельно они не поставляются и не продаются.
     
  6. Ильгиз

    Ильгиз Гость

    Колонка Нева 3208

    Год назад купил газовую колонку Нева 3208, работала нормально, сейчас не включается факел розжига не включается, т.е. он включается, когда держишь кнопку, как только отпустишь, гаснет (раньше держал где то 1 -2 мин и он горел, а сейчас иногда приходится держать по 5- 8 мин, иногда и вообще не хочет гореть самостоятельно) Давление воды вроде нормальное.
     
  7. Serg

    Serg Гость

    такая же тема как у Ильгиза

    нужно держать кнопку чтобы горело

    что делать ?
     
  8. лена

    лена Гость

    у меня такая же колонка. а можно заменить её на более миниатюрную.
     
  9. Николай

    Николай Гость

    Поставил три года назад колонку Нева 3208. Работала нормально, хотя трубы старые и нарост внутри труб, просто очень большой. Месяца два назад начала плохо греть воду. Пламя включается с большой задержкой и еле-еле горит. Какое-то время помогало, если открыть одновременно два крана в ванной и кухне. Потом и это перестало помогать. Я снял сетчатые фильтры с кранов, помогло на какое-то время. Времени заниматься колонкой не было и приходилось мучится. Проверил тягу воздуха оказалась очень слабая. Я подумал в этом дело и вызвал вентиляционщиков, они проверили, сказали, что вытяжки нет и колонкой пользоваться нельзя. Вот так круто! Т.к. сам я не могу сделать вытяжку (труба вытяжки чистая, небо видно), то я подумал, может трубы уже забились. Как появилось время провел эксперимент - отсоединил отводящий шланг с колонки от труб и засунул его в ведро. Включил колонку, результат такой же как и с трубами. Следовательно дело не в трубах. Перекрыл воду и разобрал водной узел (лягушка, та где мембрана). Оказалось в мембране небольшая дырочка. Дырочка небольшая, я заклеил ее обувным клеем "спрут", выдержав сутки, как написано в инструкции. За это время я промыл сам радиатор и ГЛАВНОЕ! на штоке который открывает и закрывает газ, было большое размазывание резины из-за этого шток ходил без плавности. Я его очистил спиртом и смазал смазкой, ход стал плавным. Собрав все в обратном порядке, включил.... Очень волновался... Ура заработала!!!! Стала греть как новая! Уровень пламени можно регулировать в довольно большом диапазоне. И пламя не красное, а синие, что свидетельствует о полном сгорании газа - воздуха хватает.

    Обратил внимание, что в водяном узле на входе стоит сетчатый фильтр, который уже сгнил, поменял на фильтр с крана (их там три штуки, вот я взял один), а на выходе стоит жиклер, очень небольшого сечения. Выходит трубы "по барабану", во всяком случае те, которые отходят от колонки. Но обычно и обволакивает трубы горячей воды, а холодная нормально. УРА!!!!!! :drinks: :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом