1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Комнатный проветриватель - кто что думает?

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Dullina, 24.07.2016.

  1. Cepro

    Cepro Участник

    Регистрация:
    09.08.16
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Согласен с вами. Также использую подогрев на +5 при подаче 60 кубов и мне хватает. Правда температура в комнате при этом +22-23. Тоже жду зиму. Хочу посмотреть, как себя поведет люфтер джет при низких температурах.Хочу взять что-то подобное в другую комнату. Люфтер пока во всем устраивает, особенно низкий уровень шума. У меня на кухне стоит вытяжной вентилятор на 34db. Не представляю даже, как бы я спал при таком шуме, учитывая что тот же тион на 60 кубов шумит почти также, а мой люфтер - всего 22db.
     
  2. Терконт

    Терконт Участник

    Регистрация:
    23.06.16
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Екатеринбург, Челябинск
    Кстати, есть еще одно устройство приточное с таким же уровнем шума (22 дБ), правда, без подогрева - Mobair 2030 (создано финами, чтобы устанавливать вместо оголовка клапана КПВ-125). Еще и энергопотребление - 10 кВт в год при непрерывной работе
     
  3. Cepro

    Cepro Участник

    Регистрация:
    09.08.16
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Не, не вариант. В межсезонье, когда не работает отопление, у меня подогрев в проветривателе стоял +22. Пробовал меньше, но холодно. В квартире и так +16-17, а если еще и без подогрева вообще замерзнем. Да и сейчас все равно подогрев стоит не менее +5, меньше уже чувствуется, особенно ночью. В люфтере нагреватель 350 Вт, на полную мощность практически на работает, так что это совсем не много. Мой комп потребляет больше.
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Довольно странно видеть такое ярое обсуждение "проветривателя". Я наверное вам покажусь излишне эксцентричным, но проветривать помещение можно например при помощи окна...

    Cepro, вы очень похожи на рекламщика данного продукта, а не на пользователя.
     
  5. Cepro

    Cepro Участник

    Регистрация:
    09.08.16
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Если бы за мои коменты еще и платили.
    А вообще, если вы не знаете, что такое чернота на откосах окон, плесень по углам комнаты, влажная постель, запах сырости в шкафу и постоянная духота в квартире, вы не поймете людей, задающих вопросы и на них отвечающих здесь. На счет ярого обсуждения зайдите на отзовик и посмотрите, сколько там отзывов о, например, Тионе. Т.е проблема есть и она волнует людей. Я пишу здесь потому, что когда выбирал проветриватель, о люфтере в инете отзывов не было вообще, только реклама. И потому что стоит он недешево. За эти деньги можно взять два аэропака или пять кивов.
     
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    А откуда им взяться, отзывам, если судя по всему это поделка с заоблочной ценой и половину своих денег не стоит. Кстати, любопытно глянуть как оно смотрится в интерьере. Не могли бы вы выложить фото своего проветривателя?
     
  7. Cepro

    Cepro Участник

    Регистрация:
    09.08.16
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Полностью с вами согласен, не стоит. За вентилятор и нагреватель цена более чем неадекватная. Но ситуация такова, что другие проветриватели стоят не намного дешевле, а некоторые типа Селенги даже дороже. Фото выложу завтра, сегодня уже дети спят. Знаете, сегодня утром сын 3,5 года пришел ко мне и сказал: "Папа, я ночью проснулся от того, что моя голова была мокрая". У него в спальне проветривателя нету, собираюсь поставить, еще не определился, какой именно. Но еще недавно я так просыпался каждую ночь. И жена тоже. Не знаю, может это такая проблема только у меня, но проветриватель в нашей спальне ее решил. Сразу два не брал, потому что покупал по сути кота в мешке, хотел посмотреть, что будет. Я пока сознательно не описываю всех нюансов, жду крещенских морозов, как себя поведет мой экземпляр. Потом напишу развернутый отзыв со всеми подробностями.
     
  8. Cepro

    Cepro Участник

    Регистрация:
    09.08.16
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Вот мой экземпляр с сайта продавца сразу после установки (они практикуют такое дело) Завтра сфоткаю, как это выглядит сегодня.
     

    Вложения:

  9. Терконт

    Терконт Участник

    Регистрация:
    23.06.16
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Екатеринбург, Челябинск
    Проветриватель или приточный клапан, приточный вентилятор, рекуператор, встраиваемый в стену - все это лучше открытого окна. Хотя бы потому что сквозняков не создает, холод не так пропускает, уличный шум и пыль с дороги не попадают в дом.

    Ну а уж, если в доме, проблемы с влажностью, с вентиляцией, то просто необходима такая штука.

    Вопрос только в том, какое именно устройство выбрать, сегодня их много разных.. У всех свои плюсы и минусы. Рынок этот растет и развивается, поэтому открытым окнам есть альтернатива.
     
  10. Cepro

    Cepro Участник

    Регистрация:
    09.08.16
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Вот так выглядит люфтер у меня сегодня.
     

    Вложения:

    • DSC_8992.JPG
      DSC_8992.JPG
      Размер файла:
      329,6 КБ
      Просмотров:
      35
  11. Inetov

    Inetov Участник

    Регистрация:
    23.11.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    присоединюсь к обсуждению!
    Поставили мне пару недель назад (Москва).

    Пока мысли такие:
    1) подтверждаю сказанное выше:
    щелчки реально есть и раздражают. сообщил фирме, которая ставила, пока жду реакции.

    2) на самом деле довольно тихий: даже на скорости "2 человечка" (60 кубов/час) его не слышно с метра, спать не мешает.

    3) субъективно мне душновато. т.е. открытая форточка иногда бывает более эффективна по поступлению свежего воздуха.
    днём ставлю на скорость 90 кубов/час (дальше шумит заметно сильнее) и всё равно при входе в комнату из других (проветриваемых окнами/балконом) ощущается духота. раз в день проветриваю окном - вроде помогает.
    хотя может быть этот пункт мне только кажется.
     
  12. Cepro

    Cepro Участник

    Регистрация:
    09.08.16
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Конечно, духота - вещь субъективная, но я после установки люфтера окна не открываю вообще, отпала необходимость, и в квартире не бывает душно. Но, как ни странно, роль проветривателя в этом не самая главная. Тоже купил его, поставил, но ситуация с духотой изменилась только в той комнате, где он был установлен. Да, там стало свежо, но в остальных комнатах мало что поменялось. По осени пока не включили отопление, даже стала появляться сырость. Стал задумываться, в чем дело и пришел к выводу, что надо проверить работу вытяжки. На конторе меня убеждали, что установка проветривателя "заставит" работать даже плохую вытяжку, так вот - это неправда. Замерили производительность вытяжки - она у меня в 4 вентканалах 15-20 кубов максимум. Установил на кухню вытяжной вентилятор на 100 кубов. Стало получше, особенно на кухне, но проблему полностью не решило. Поставил на кухне вентилятор на 150 кубов, а в ванной на 100 и о чудо - все встало на свои места. Опытным путем пришел к выводу, что вытяжка должна "вытягивать" количество воздуха, равное объему воздуха в квартире в час. Естественно приток воздуха необходим, но без хорошей работы вытяжки это полностью проблему не решает.
     
  13. Inetov

    Inetov Участник

    Регистрация:
    23.11.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    наконец-то у меня дошли руки сдать в ремонт устройство. заверили, что это редкий брак и обещали исправить
    да, возможно мне не хватает вытяжки. буду экспериментировать
     
  14. Cepro

    Cepro Участник

    Регистрация:
    09.08.16
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Скоро полгода моего использования Lufter Jet Helix. Не так давно у нас грянули морозы до -27, вот хочу отписаться, как повел себя люфтер. При подаче в 60 м³ при температуре на улице -25 проветриватель прогревает входящий воздух до +10. Хотя по всем рассчетам так не должно быть, т.к. нагреватель вобщем слабый. С -15 при той же подаче нагревает до +15. Еще заметил одну особенность: при отключенном подогреве при -25 на улице в комнату поступает только -12. Тоже не знаю, с чем это связано. Может быть с толщиной стен (она уменя 55 см. сплошной кирпич). Вообще разница между наружным воздухом и поступающим есть всегда, но она тем больше, чем холоднее на улице. Обычно где-то разница 4-6 градусов. NO FROST со своей задачей справляется - ни конденсата, ни намерзаний не наблюдалось ни при отключенном подогреве, ни при включенном. Заметил только один недостаток. После морозов появился посторонний шум в работе люфтера, как будто вентилятору что-то мешает (как тихий шелест). Шум слабый, поэтому заметил его не сразу. Решается снятием проветривателя примерно на полчаса. Видимо что-то внутри подмерзает и в тепле отогревается. Сейчас на улице -3, шума нет после очередного отогрева, но всеравно через некоторое время он появляется. Снимаю проветриватель где-то раз в неделю. От фильтра чудес ждать не стоит. Пыль он, конечно фильтрует, но запахи дыма костров осенью, работающего авто прямо под окном и т.д. пропускает. Не в полном объеме, конечно, но пропускает. За полгода ресурс фильтра (по показаниям люфтера) выработался на 60%. Но мне кажется, эта цифра условная, благо, что её легко сбросить с пульта нажатием одной кнопки до 100% и это никак не влияет на работу. Насчет звукоизоляции мне сложно сказать, т.к. живу в тихом районе, до дороги метров 200, но я не заметил, чтобы шума прибавилось. Работающий во дворе трактор почти не слышно. Вобщем, как и при закрытых стеклопакетах. Насчет стикера-пломбы, как писали выше, - он реально стремный. Я прибор не вскрывал, только несколько раз снимал (раз 10) и она уже наполовину треснула (фото стикер). По непонятным причинам треснула в нескольких местах решетка в месте выхода воздуха (фото решетка). Это точно не мои кривые руки :smile3: Хотя надо признать, что в целом работой люфтера я доволен. Главные его достоинства - он тихий и экономичный.
     

    Вложения:

  15. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    «Аэрогивер!». Ультракомпактные размеры!» - совершенно бесполезная ерунда, если Вас интересует не реклама устройства, а оборудование для создания микроклимата в помещении. Я бы на месте модераторов и в названии темы снес РЕКЛАМУ!
     
    Ломастер и Cepro нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом