1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Комнатный проветриватель - кто что думает?

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Dullina, 24.07.2016.

  1. schlau

    schlau Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    У кондеев вроде подмес воздуха какой-то смешной
    вот например цитата
    От себя хотелось бы добавить - хотелось бы видеть больше отзывов об устройстве о котором идет речь, нежели выяснение отношений и откровенный флуд на целую страницу аля стеб. Уважайте друг друга, если нечего сказать по теме, пройдите просто мимо.
    Сам сейчас выбираю проветриватель и на бумаге хеликс выглядит по соотношению цена качество очень неплохо. Главное требование - низний шум, высокая производительность.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.01.2017
  2. schlau

    schlau Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сейчас посмотрел сайт производителя, страница контакты и правда выглядит грустно - только почта, да и та на гугле. Кроме того уполномоченный установщик в Москве один, а так же указано что гарантия не распространяется на приборы установленные не у них. Это серьезный минус устройства
     
  3. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    schlau, оплатите сайту рекламу и расхваливайте свой ветродуй сколько душе будет угодно. Что вы тут других за наивных дураков держите. А то очередной "случайно попавший" с двумя сообщениями, с ходу отыскал эту тему, проявил далеко не обывательский уровень знаний по тем же кондиционерам. А по ветродуйке видите ли определиться не может.
    Вероятно за руку вас давно не ловили. Версия инструкции после моего замечания на этот счёт чудесным образом поменялась. Что бы не быть голословным выкладываю скрины обоих версий 15 страницы с фрагментом 16 страницы. Из которой становится понятным, что производители не только подсуетились, но и пошли на прямой подлог, датировав новую версию (вышедшую в январе 2017) мартом 2016 года. Как говорится ещё одна монетка в копилку "порядочности" данной конторы.

    страница инструкции с официального сайта скаченная в первой половине января 2017
    01_2016.png
    страница инструкции с официального сайта скаченная во второй половине января 2017
    03_2016.png
    Якобы редакция от марта 2016 года. Но это не так.

    Inetov, у меня не осталось никаких сомнений что вы рекламщик. К тому же недобросовестный.
     
  4. Inetov

    Inetov Участник

    Регистрация:
    23.11.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    какие доказательства то? то, что производитель может читать эту тему (так как она легко находится в гугле) - это никак не связано со мной.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.01.2017
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Первый раз новую редакцию 15 страницы можно было увидеть на вашем фото. Ещё до того как она появилась на сайте продавца и на сайте производителя. Думаю люди дружащие головой и логикой сделают для себя соответствующие выводы.
    Теперь что касается доказательств.
    1. Я тут не для того что бы доказывать что то вам
    2. Я высказываю свою личную точку зрения, отнюдь не для вас, а для тех кто вдруг! реально забредет на эту ветку и захочет почитать все мнения, а не "купил доволен", "куплю потому что он тихий и мощный", "куплю потому что нет альтернатив".
    Ещё раз повторюсь. Не держите людей за идиотов.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.01.2017
  6. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые господа!
    Давайте создавать посты в этой теме в том случае, если у кого-то появится новый вопрос или другой материал для обсуждения.
    На данный момент все факты выложены, окружающие имеют представление о создавшейся ситуации.
    С уважением ко всем.
     
  7. Cepro

    Cepro Участник

    Регистрация:
    09.08.16
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Вы красиво все говорите, но вот сегодня наткнулся на комментарий одного отзыва о Тионе собственно его производителя. Так вот он категорически НЕ рекомендует выключать подогрев воздуха при отрицательных температурах. Иначе, предупреждает он, будет образовываться конденсат на приборе. Да и на том же отзовике нашел несколько отзывов с жалобами на его образование и намерзание. Значит все таки вы не правы на счет NO FROST. У меня уже несколько дней подогрев отключен (за окном -15-20), входящую температуру прибор показывает -4-7 и все нормально. Специально только что снял прибор - все как обычно.
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    В принципе на первую часть вашей месаги есть ответ, но я пожалуй не буду половинить. А для того что бы в дальнейшем исключить возражения со стороны других случайно сюда зашедших счастливых обладателей мне бы хотелось уточнить пару моментов.
    С температурой на улице мне более менее ясно.
    1. Хотелось бы уточнить, где и чем измерялась входящая температура. Я правильно понимаю что это штатный термометр вашего проветривателя?
    2. Вентилятор при этом был включен? Если да, то на какую производительность?
     
  9. Cepro

    Cepro Участник

    Регистрация:
    09.08.16
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Правильно понимаете, температура приведена по показаниям на приборе. Но когда у меня не работал нагрев из-за неправильного расположения датчика, я замерял сторонними термометрами на выходе из прибора. Температура была такой же, как на приборе. После устранения этого - также. И если вентилятор выключить, как можно замерить температуру потока, если его нет? Естественно включен. На 60 м³.
     
  10. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    NO FROST это технология не предотвращающая образование конденсата, а намерзание ледяной шубы. Поправьте меня если я в этом утверждении не прав.
    Впрочем образование конденсата вещь тоже малоприятная и говорит о том что теплоизоляция корпуса оставляет желать лучшего. Например пластиковая оконная рама, по сути тот же корпус имеет хорошую теплоизоляцию. Поэтому на ней как правило не образуется ни инея, ни конденсата. Однако это не NO FROST и даже не рядом.

    Давайте посчитаем. Что бы исключить обвинений в том что я натягиваю сову на глобус возьмём минимальную разницу из указанных вами цифр. За окном температура воздуха допустим -15. На выходе из проветривателя в комнате -4 (я ведь правильно понимаю, что на выходе минусовая температура?). Стало быть разница 11 градусов. Производительность 60 куб.час

    1 Куб.м воздуха =1,2 кг
    Теплоемкость воздуха =1,005 1 кДж/кг*град
    т.е. для куба воздуха это 1,2*1,005 =1,206 кДж/кг*град

    Один Джоуль равен 1Вт*c.
    1206 Дж *60 куб.м*11градусов=795960 Ватт/с
    795960 Ват/с /3600с=220 Вт непрерывной мощности
    И это прошу заметить я взял минимальный перепад температур из ваших данных.
    Откуда могут взяться 200Вт постоянного источника тепла в трубе длинной 40-60см (которую установщики к тому же были обязаны теплоизолировать от стены) мне совершенно непонятно?

    У меня есть всего два варианта
    1. Вы обманываете с показателями
    2. С показателями обманывает производитель.
     
  11. Cepro

    Cepro Участник

    Регистрация:
    09.08.16
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Я не буду с вами спорить, тем более что я почти ничего не понимаю в формулах, только вот зачем мне кого-то обманывать? Сейчас у меня за окном -4, нагреватель отключен, прибор показывает +2. Разница в 6 градусов. На всякий случай позвонил соседям, спросил, сколько показывают их термометры - тоже -4. Поставил на решетку прибора два разных термометра - один показал +1,9, второй +1,6. Естественно это бытовые термометры и на лабораторную точность никто не претендует, но по-моему это вполне реальные цифры и производитель тут непричем. А насчет no frost - какая разница, конденсат это или намерзание, если ни того, ни другого нет?
     
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Cepro, я не пытаюсь кого то переспорить. Есть физические законы, их ещё никто обойти не смог. Может быть ошибка в измерениях в т.ч. и у вас. Может быть ошибка в расчётах, в т.ч и у меня. Не стоит по такому пустяковому поводу обзванивать всех соседей. Тем более в пятницу:wink3:
     
  13. Cepro

    Cepro Участник

    Регистрация:
    09.08.16
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Почитал ваш пост и решил уточнить у производителя, так ли это, хоть меня мой продавец заверил, что гарантия у меня будет. Вот что мне ответили:
     
    Последнее редактирование модератором: 30.01.2017
  14. schlau

    schlau Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Долго выбирал между люфтером и микрой, победила микра, на бумаге все было очень красиво. В итоге оказался полный хлам (при приемлемом уровне шума никакая производительность, при -5 и ниже фактически перестает работать как приточка), пришлось заменить на люфтер. На фоне микры супер девайс. Пользуюсь почти неделю и возник такой вопрос - когда включаешь подогрев допустим на 15 (за окном сейчас -3) и если смотреть на прибор то справа если поднести руку чувствуется теплый воздух, а слева холодный, причем поток как бы направлен левее. Это у всех так или у меня неправильно установлен(у микры было отверстие 125 и его пришлось заузить до 100мм для люфтера)/не исправен прибор?
     
  15. Cepro

    Cepro Участник

    Регистрация:
    09.08.16
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Это у всех так. Воздух прогревается до установленной температуры где-то в сантиметрах 10-15 от прибора, если правильно расположен датчик температуры. Выше обсуждали это.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом