1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Комнатный проветриватель - кто что думает?

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Dullina, 24.07.2016.

  1. schlau

    schlau Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Про датчик читал, но так как мне не нужен на выходе такой теплый поток не стал заморачиваться. А про то что выходят из сопла два таких разных по температуре потока пропустил. В итоге пока поставил на климате 9 градусов.
    У кого сколько ходит фильтр родной, насколько грязный воздух в вашей местности? Есть ли какие то аналоги? Поставил префильтр f5
    за две недели уже появилась грязь. На родном и не видно будет насколько он загрязнился.
     
  2. Cepro

    Cepro Участник

    Регистрация:
    09.08.16
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    У нас воздух вобщем чистый, живу на окраине, так что фильтр особо не забит. За 7 месяцев ресурс фильтра по показаниям прибора израсходован чуть больше половины. Я его пылесосил два раза, но грязи особо не было, у нас и так чисто. Так что степень загрязнения скорее всего определяется индивидуально. Вы ставили f5 вместо родного или перед ним? Изменилась ли производительность люфтера после его установки?
     
  3. schlau

    schlau Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Поставил рядом во вторую дырку аэропак. Странная у него логика управления - плавная ступенчатая регулировка до 60, а потом сразу 160. На 60 вообще не слышно. Что расстроило в люфтере, даже на скорости где 2 человека+3 деления если приложить руку к трубам со стороны улицы, тяга у аэропака значительно сильней чем улюфтера. Получается что 2 человека+ 3 деления (или 8 скорость из 15) это даже не 60, а на этой скорости люфтер уже слышно, аэропак не слышно на пердпоследней скорости
     
  4. Ne_Pushkin

    Ne_Pushkin Новичок

    Регистрация:
    17.10.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Пре-фильтр F5, который зачем-то поставили в джет уберите и воздух пойдёт как положено.

    Для сведения.
    Аэропак, зимой, если вытяжка хорошая, выдает под 80 кубов. Давно измерено.
    У него фильтр класса "сеточка" т.е. фактически ничего не фильтрует, но и сопротивление никакое вот вытяжка и дает ему хороший +.
    Через пару месяцев на стене или шторах заметите темные пятна, где идет выдув из аэропака.
    За это аэропак как любят так и нет.

    У джета выходное сечение больше чем у аэропака и скорость выхода воздуха ниже, поэтому всегда будет казаться что из аэропака дует сильнее при прочих равных.

    А вообще в Аэропаке и Джете фактически одинаковые 133-ие вентиляторы стоят.
    В последнем немного улучшены характеристики за счет усовершенствованной формы крыльчатки и конечно EC мотор со своим КПД под 99% на всех скоростях.
     
  5. schlau

    schlau Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да, небольшое уточнение, префильтр g4 а не f5 (на сайте было описание что f5 но на самом фильтре g4). Его я в итоге поставил на аэропак. Так что в конфигурации люфтер с оригинальным фильтром засасыает слабее чем аэропак с родным +g4 префильтр, ощутимо слабее. И все же я проверял как втягивает, поэтому "У джета выходное сечение больше чем у аэропака и скорость выхода воздуха ниже, поэтому всегда будет казаться что из аэропака дует сильнее при прочих равных." Хочу вечером посмотреть как будет ситуация обстоять с люфтером если достать штатный фильтр и оставить только префильтр.
    Так же еще хочу провести эксперимент, закрыть все окна и оставить только аэропак на 60 для одного человека. Люфтер в таких условиях держал 750-850 со2 после нескольких часов на скорости 3ч+1деление (довольно шумно уже).

    Но конечно отсутствие подогрева большой минус, вчера было 2-4 градуса на улице, с аэропаком стало дуть холодным воздухов, пришлось увеличить подогрев на люфтере. Удивительно что до сих пор не сделали версию аэропака с подогревом. Этож копейки
     
  6. Ne_Pushkin

    Ne_Pushkin Новичок

    Регистрация:
    17.10.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    У меня на скорости 2 чел. +2 деления выше 750 СО2 не поднимается при 2 чел. в комнате (24 кв.м.).
    Монитор стоит у двери на выходе из комнаты.
    Когда в комнате долго никого нет опускается до 550-600.
    Летом днем, дела похуже до 800 СО2 держит только на 3 чел. без одного дел. Для дня по шуму норм, а ночью уже справляется 2чел+2дел. и спать хорошо.
    Когда у меня был аэропак СО2 монитора не было и че там. Он меня всем радовал, но только летом. Зимой доставал, чтоб никому не надуло.
    Джет из за того что вверх дует намного лучше себя повел даже без подогрева.

    У вас какого диаметра канал?
    К джету есть родные 125мм. фильтры (они повеселей), они будут идти на новой модели.
     
  7. schlau

    schlau Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Дверь и окна при этом закрыты в комнту? У нас когда дома 2 взрослых 2 мелких детей 2 года, на кухне и в маленькой комнате окна на микропроветривание, со2 устаканивается около 1000-1100 при скорости 3 человека+ 1деление, так что приходится проветривать. Посмотрим как будет с добавлением аэропака (только вчера повесил)
    Кстати, да, тоже заметил что подогрев до -3-5 где то люфтеру не нужен даже. Как добавился аэропак пришлось включать подогрев на люфтере чтобы не дуло так люто (оба проветривателя висят рядом).
    Диаметр каналов 125 (сначала поставил микру 150, но это было полное фиаско). Аэропак так и повесил на канал 125, а люфтер вешали взамен микры от фирмы и заузили канал до 100. В принципе, расширить канал до 125 не проблема, вынуть 100 и утеплитель вокруг него который.
    Не задавались вопросом поиска аналогичных фильтров для канала для люфтера?
     
  8. schlau

    schlau Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Если из люфтера убрать фильтр его родной то с аэропаком по тяге сравнивается при 2 чел+2 деления, если фильтр поставить то на трех чел тяга такая же (может чуть больше, но если на одно деление спустится то кажется опять меньше). Префильтр g4 вообще никак не влияет ни для аэропака ни для люфтера.
     
  9. Ne_Pushkin

    Ne_Pushkin Новичок

    Регистрация:
    17.10.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Окна разумеется закрыты. Дверь открыта 50/50, но на СО2 это никак не влияет, дверь "правильная" внизу вентиляционная щель 2 см.

    G4 должен просаживать производительность иначе не бывает, если конечно не использовать откалиброванную руку вместо специального прибора для измерения расхода.

    Если серьезно, то я на аэропаке пытался ставить префильтр G3, это пониже класс чем G4, было лето и его уже стало явно не хватать. Пришлось вернуть все на место.

    На четверых чел. и чтоб было тихо, по-моему, одной такой системой задачу не решить.
    Но раз у вас все-равно есть вторая дырка, то такой тандем, почему бы и нет.

    Какую-то замену родным фильтрам не искал, родной устраивает.
     
  10. Д. Алтунин

    Д. Алтунин Участник

    Регистрация:
    11.09.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Фильтр в разы уменьшает эффективность вентиляции. Я бы поискал облегченный, но эффективный вариант. Для своей системы хочу собрать угольный большой площади...
     
  11. schlau

    schlau Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Купил анемометр, при одинаковых фильтрах и одинаковом шуме люфтер производительней на 30% чем аэропак. В итоге получается по всем параметрам бьет аэропак - количество скоростей, подогрев, размеры, но цена конечно выше почтив два раза
     
  12. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Забавное устройство. По мне довольно бестолковое, а за 35 тыс руб - безнадежно бестолковое.
    Немного комментариев про мифы.

    Вычисляем и запоминаем волшебную константу:

    НАГРЕВ ОДНОГО КУБА ВОЗДУХА В ЧАС, НА ОДИН ГРАДУС, ТРЕБУЕТ МОЩНОСТИ в 0,33 Вт.
    инструкция (которая мелким текстом). 10 кубов в час - 3,3 Вт. 10 кубов на 10 градусов - 33 Вт и т.д. Т.е. тупо перемножаем 0,33 на количество кубов и требуемый нагрев.

    Считаем утверждение (60 м3/ч, -20 улицы, +10 на выходе): 60*0,33* (10 - -25)=693 Вт. Делаем вывод:
    при мощности нагревателя 350 Вт, нагрев для которого требуется 693 Вт - принципиально невозможен.

    Это еще один миф. Там нет никакого NO FROST, вообще, такого очаровательного нахальства, давно не встречал (выдавать физический процесс, за свое достижение).
    Фишка в том, что конденсация и промерзание в потоке (в трубе) с улицы в дом - невозможно в принципе. Там нет достаточного количества влаги. Для конденсации, и(или) промерзания, нужно направить поток на какую-то поверхность (охладить), а потом, и это обязательное условие подвести к этой поверхности комнатный воздух. Либо, реверсировать поток, т.е. из комнаты на улицу.

    Т.е. 350 Вт - прогреть может, а 2000 Вт - ни за что?
    2000/0,33/160=38К, т.е. поток в 160 м3/ч, 2 кВт, нагреет на 38С. Т.е. с -18 до +20С
    350/0.33/160=7К, т.е. поток в 160 м3/ч, эта хрень, нагреет на 7С. Т.е. с -18 до -11С
    На деле, ветродуйка за 900 руб - вполне реальный конкурент (о них ниже)

    Если из стены торчит труба, по которой с улицы прет воздух, то на внешней стенке этой трубы - обязательно будет конденсат. При этом, конденсата в самой трубе НИКОГДА не будет. А борьба с внешней стороной, крайне проста. Достаточно утеплить эту внешнюю сторону.

    Теперь, альтернативы.
    1. Про воздуходуйку за 900 руб - уже было. Действительно, сама по себе - полуфабрикат. Остались доделки:
    - снабдить дырку на улицу заслонкой
    - соединить две киловаттые спирали последовательно и включить их через диод (будет 250 Вт) и не парится вообще (включил на всю зиму и забыл).
    - утеплить воздуходуйку снаружи,
    - решить уплотнение со стенкой.
    Бюджет этих работ 35000-900=34100 руб.


    2. Функциональный аналог. Цена, примерно 200 рублей. Обеспечит приток сравнимый с проектным хрущевок/брежневок (т.е. приток через неплотности оконных притворов, щели под всеми дверями, естественная вытяжка на кухне).
    Обогрев от батареи = обогрев энергией примерно вчетверо более дешевой.
    А вот попытаться впихнуть в каждую комнату по 160 кубов, при вытяжке в 60 и соотв. сечениях щелях под дверями - оно просто без толку, что-бы по этому поводу не вещал менеджмент.
    "Поставил на кухне вентилятор на 150 кубов, а в ванной на 100" - вот это, ближе к реальности.



    3. Полноценный рекуператор. Реализация децентрализованного, асинхронного проветривания, каждой комнаты по СО2. Бюджет, примерно 1000-1500 руб на комнату.
    В стене дырка, в дурку трубу, в трубе (из комнаты на улицу):
    - два вентилятора от БП компа (встречно),
    - фильтр-разделитель. В простейшем случае - москитка.
    - плотно набитые металические мочалки для посуды
    - фильтр (как минимум от насекомых, т.е. москитка)
    - уличный дефлектор/заслонка, чтоб снег/вода не летели, ну и дырку закрыть, если не нужно.

    Простенькая схемка, периодически включающая либо один, либо второй вентиляторы.
    Потенциометр, регулирующий обороты (аналог степени открытия "форточки"). Детали - примерно отсюда http://forum.vashdom.ru/threads/oshibki-v-sp-po-teplozaschite-i-ix-posledstvija.52544/page-5#post-397633 и до сюда - http://forum.vashdom.ru/threads/oshibki-v-sp-po-teplozaschite-i-ix-posledstvija.52544/page-7#post-398115 - тут немного теории, цифр, расчетов.
     
  13. schlau

    schlau Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Купил анемоментр и перед продажей аэропака померил, с 125мм родным фильтром F5 люфтер имеет ту же производительность при том же уровне шума что и аэропак с более слабым фильтром g4
     
  14. schlau

    schlau Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    stran06, реализовал это? Есть опыт или диванный эксперт?
     
  15. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    опыт реализации на видео.
    Я реализовывать буду рекуператор по второй схеме, но с добавкой системы управления по двуокиси кислорода (датчики на оксиде олова, сегодня 300 руб), отдельно, по каждому помещению.

    Разница между инженером, диванным экспертом и "практиками", проста.
    - Инженер знает, использует опыт сотен лет и десятков тыс.людей. Опыт предметной области.
    - "Я практик, а теоретики - бараны" - обычно малограмотный пацан, пытающийся свой куцый опыт, противопоставить опыту отрасли. Не понимая ни границ применения, ни закономерностей.
    - А диванный эксперт, это "я-практик", который начинает творить. Обычно, лисапед с квадратными колесами.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом