1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Компоненты системы водоснабжения загородного дома

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем СеРЖ, 11.08.2005.

  1. СеРЖ

    СеРЖ Гость

    Здравствуйте, уважаемые специалисты!
    В сельском населенном пункте, где расположен наш загородный дом, имеется распространенная проблема - довольно часто при разборе воды напор падает просто до неприличного уровня. Желая бороться с этой проблемой цивилизованными средствами, я обратился в одну весьма уважаемую фирму г.Тольятти, где мне предложили для решения данной проблемы следующий комплект оборудования:

    1. Насос JP 5 1*220 (7,124руб)

    2. Мембранный бак Reflex (Германия) DE 100 для систем водоснабжения (6,159руб)

    3. Реле давления FF 4-4 (3,097руб)

    4. Реле защиты от сухого хода (1,540руб)

    Я так понимаю, что все цены вполне соответствуют. Но есть вопрос! А можно ли уменьшить стоимость системы, не поступаясь КАРДИНАЛЬНО качеством?
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    насос я бы порекомендовал MQ стоит он в пределах 350 евро, но не понадобиться ни защита, ни реле давления, можно использовать без бака, но я бы поставил, тем более насос более прогрессивный, так сказать другого поколения

    что касательно бака, то эта цена слишком велика, Рефлексы - дорогие и ненадежные баки, проще взять какого-нить итальянца за 100-150 евро, качество не хуже, а даже лучше, ну может только внешний вид похуже - швы более видные

    так же, если все-таки вариантс JP остаетс можно реле по-проще взять, например MDR (германия) - около 60 евро или еще проще PM5 (италия) около 15 евро, следует иметь ввиду, что FF нельзя включать напрямую в сеть и пропускать через него полный ток насоса, а в вашем случае именно так и получиться.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.06.2016
  3. Уважаемый Валерий, у меня дома в системе водоснабжения стоит как раз PM5. Оно коммутирует непосредственно насос. А насос SQ-100 с двигателем на полтора киловатта. У меня такое подозрение, что искры, которые летят из реле при включениее/отключении - это не слишком нормальное явление, хотя система уже работает лет 5 без особых проблем, да и искры видно только если крышку снять.

    Деятели, которые все это ставили, особого доверия у меня не вызывают - слишком много за ними пришлось переделывать.

    Отсюда вопросы:

    1. Я так понимаю, там нужен какой-то пускатель. Какие бывают и какие более или менее приличные по соотношению цена/качество?

    2. Чем плохо, когда реле назодится непосредственно в цепи насоса? Чем это может обернуться?

    3. Какой ток может коммутировать непосредственно реле давления? Я такой информации не нашел.

    И еще не относящийся к этой теме вопрос, но тоже про насосы. Можно ли SQ-100 питать от бензинового генератора? Нужен ли при этом стабилизатор напряжения? Какой (или какого типа) правильнее?
     
    Последнее редактирование модератором: 15.06.2016
  4. Я недавно решал аналогичную проблему. У меня скважина была единственным и основным источником воды, а теперь провели водопровод. Вода там получше качеством, но вот с давлением аналогичные проблемы. Так что теперь водопровод - основной источник, а скважина - резервный.

    Я не знаю, что вы понимаете под качеством системы, на мой взгляд это надежность и легкость (цена) устранения проблем. Возможно, начальная цена монтажа системы плюс цена ее эксплуатации. Поскольку в системе повышения давления в водопроводе замена (потенциальная) вышедших из строя компонентов не сопряжена с трудоемкими и дорогими операциями типа доставания насоса с 80 метров или откапыванием трубы с глубины 2 метра, я выбирал дешевые и легко доступные компоненты. Чтобы если что случится, в течение часа в соседнем магазине или на рынке купить новую детальку и поставить.

    В результате вот что получилось:

    1. Гидроаккумулятор (мембранный бак) итальянский на 20 литров - 1100 рублей.
    2. Насос центробежный с напором 65 метров. Тоже итальянский - 1800 рублей.
    3. Реле давления российское - 450 рублей.
    4. Реле давления "обратное" (защита от сухого хода) - LP3, кажется называется. Не помню цены, но того же порядка.
    5. Редуктор давления итальянский 700- рублей (+- не помню точно).
    6. Всякие краны, переходники, обратные клапаны, шланги, манометры и т.д..... тоже рублей под 2000.

    В сумме порядка 5000-6000р.

    Давление включения насоса установлено 3 бар. Выключение - 5.5. Бак в пустом виде накачан до 2.8. Перед выходной трубой после бака стоит редуктор (заводская установка на 3 бара), который обеспечивает постоянное давление в системе и одновременно позволяет сильно поднять максимальное давление в баке, не нагружая лишними барами внутреннюю разводку и всякие водонагреватели с посудомойками (бак рассчитан на 10 бар), за счет чего уменьшается его необходимая емкость.

    На мой взгляд получилось вполне неплохо. Единственная потенциальная проблема - насос шумный. Но поскольку у меня все это находится в котельной, то пусть там шумит. В доме не слышно. :smile3:

    Я отдаю себе отчет в том, что если за то же самое заплатить в 4-5 раз больше, то к такой системе можно потом не подходить лет 5-10, но мне, честное слово, не жалко раз в год поменять релюшку или даже насос, благо занимает подобная операция минут 30 от силы.

    Кстати, аналогичный итальянкий насос у меня уже второй сезон работает практически не выключаясь на фильтрации воды в бассейне и пока сгорать не собирается. Так что надеюсь и этот хорошо послужит :smile3:
     
  5. Валерий

    Валерий Гость

    есть стандартные грундфосовские пульты SQSK или CU, стоят они от 160 евро

    обернуться может выходом реле из строя, конечно же и реле на слаботочной магистрали когда-то, да выйдет из строя, поэтому рекомендую ставить два реле (второе с более высокой уставкой давления), т.к. если реле выходит из строя во время, когда насос включен, то оно его не отключает и возникнут необратимые процессы ввиде выхода из строя насоса или разрыву трубы, в зависимоти от того, кто "сильнее"

    под рукой, а так же на сайте грундфоса есть инструкция к FF, там написано, что максимальная мощность подключаема к нему 0,55 кВт, что соответствует 2,5 А + пусковой ток (если есть), JP5? если мне не изменяет память, кушает что-то около 0,8 кВт + в нем нет плавного пуска, т.е. на время пуска, можно приравнять к 1,5 кВт, что превышает номинал реле в 3! раза, MQ насосы так же в мощности находятся в диапазоне 0,8-1 кВт

    ваша SQ так же превышает номинал реле, точно не помню, но там не менее 1,5 кВт, но есть плавный пуск

    если мощность гены более 2-2,5 кВт, а так же при проверке вольтметром нет просадок, то должен работать и без стабилизатора, я бы в таком случае использовал пару гена-UPS, чем пару гена-стаб, т.к. юпиэсник выполнял бы функцию емкостного аккума и стабилизатора одновременно, юпиэсник естественно надо выбирать на соответствующую мощность, тут лично мое мнение, возможно не очень верное
     
    Последнее редактирование модератором: 15.06.2016
  6. Понятно. Я уже поставил два реле - прочитал Ваши рекомендации в предыдущих ответах. Грундфосовский пульт тогда ставить не буду. Если проблема только в том, что сгорит реле, то их пару ведер можно купить вместо одного такого пульта.

    Да совершенно верно полтора киловатта и плавный пуск.

    Спасибо. Я посмотрю в этом направлении. Проблема в том, что большинство UPS, которые сейчас продают, это так называемые Back-UPS. Или их иначе называют оффлайновыми. У них в нормальном режиме на выход подается непосредственно сетевое напряжение без каких-либо преобразований. Если же сетевое напряжение пропадает, то за сколько-то там миллисекунд включается аккумулятор и берет нагрузку на себя. Так что Back UPS в качестве стабилизатора работать не сможет, а найти онлайновый UPS на полтора киловатта - проблема еще та......

    Большое спасибо за консультацию!
     
    Последнее редактирование модератором: 15.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом