1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Компрессионное соединение трубы пнд

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Олег, 16.09.2008.

  1. Олег

    Олег Гость

    Подскажите схему соединения трубы ПНД компрессионной муфтой. А то у меня это соединение подтекает.
    И второе-чем можно защитить трубу из ПНД от ультрофиолета. А то некоторые источники пугают разру
    шением трубы на свету, но не уточняют: как скоро это произойдет.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Если это обычный фитинг, то возможны варианты:
    1. Бракованная муфта.
    2. Неправильный монтаж.
    3. Замятая труба(хотя это тоже неправильный монтаж)
    4. Недостаточно затянута накидная гайка.
    5. Давление выше, чем может выдержать ваш фитинг.
    .
    У разных фирм разная конструкция узла удержания фитинга на трубе от срыва и разный профиль резинового уплотнителя. В остальном все одинаково... Ну может еще рабочие давления могут отличаться.

    На счет конструкции - а вы что это соединение не собирали?
    Вот один из вариантов:
    4.gif
    Но лучше один раз увидеть разобранный фитинг живьем, чем слушать объяснения. Тем более, что недавно я уже пытался это сделать...
    Вобщем смысл в том, что на трубе резиновое кольцо, посадка плотная - когда закручиваешь накидную гайку фитинга, то это кольцо сжимается с дух сторон(с одной стороны кольцо может упираться в корпус фитинга, а с другой - механизм цанги удержания фитинга на трубе) относительно продольной оси трубы. В результате его профиль становится уже и выше, тем самым осуществляя герметизацию.
    На сколько мне известно - ПНД черного цвета уже стабилизирована от ультрафиолета, путем добавки сажи и еще какой-то лабуды.
    .
    Как скоро труба разрушится не скажет никто. Просто не рекомендуется держать трубу под открытым небом, т.е. в местах доступа прямого солнечного света.
     
  3. Я только один раз видел подтекающее соединение на ПНД трубе. Причина была, как написал уважаемый Spy - "неправильный монтаж". То есть руко..пые гастарбайтеры не до конца вставили трубу в фитинг. Точнее не вставили ее в резиновое кольцо, которое внутри фитинга, а просто прижали к этому кольцу. Ну и в результате подтекало немного....

    Все другие соединения, которые я видел и которые сам делал, не подтекали совершенно. Мне вообще показалось, что конструкция фитинга для ПНД на редкость надежная и удивительно неприхотливая. То есть чтобы сделать "неправильный монтаж" надо быть редкостным разгильдяем.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом