1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Конденсат или течёт разогретый радиатор ?

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Юрий, 14.04.2010.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    Газовая колонка POWER с турбовытяжкой через стену. Только вчера запустили. При неработающей колонке, когда радиатор холодный, ничего не течёт, хотя колонка под давлением. При работе колонки, когда радиатор разогрет, начинаются потёки. Снял морду, смотрю. Откуда конкретно не понятно, такое впечатление, что просто все трубки теплообменника мокрые, даже внутри теплообменника.
    В чём причина ? Или разогретый радиатор даёт течь или это кондесат из-за того, что трубки холодные ? Таких китайских колонок под разными названиями везде и всюду море, эта отличается лишь тем, что турбированная. Но про лужи под колонками я ещё ни от кого не слышал.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    вы имеете ввиду теплообменник самой колонки? тот самый медный змеевик? или какой радиатор?
    теплообменник и есть трубка, как она может быть не мокрая внутри, если по ней течёт вода и как вы это можете ощутить?
    Если у вас на горячем теплообменнике начинают из теплообменника капать капли воды, это значит дырявый теплообменник. Или вы на холодной колонке выключаете водопроводный краник перед ней. В общем сумбурно как-то и непонятно.
     
  3. Юрий

    Юрий Гость

    Вода выключается на выходе. Водяной контур остаётся под давлением. Как только радиатор разогревается, начинает капать. Как остывает, не капает. Теплообменником я назвал кожух с трубками. Вот эти трубки (змеевик)все мокрые с каплями и потёками по кожуху как снаружи так и внутри кожуха. Место протечек не локализовано, поэтому и предполагаю конденсат, потому что выхлоп турбированный и проток воздуха через колонку интенсивный.
    Колонку только вчера запустил, поэтому ещё не знаю на что думать. Или конденсат садится на холодные трубки теплообменника или разогретый радиатор даёт течь в местах пайки. Но тогда почему холодный не течёт ?
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    вообще-то при открытии воды, при её движении, давление в трубах уменьшается, поэтому скорее всего конденсат. Если у вас воздух тёплый и влажный в комнате с колонкой, значит так и будет выпадать.
     
  5. Юрий

    Юрий Гость

    Да вот я сам склоняюсь к конденсату, но сомнения остаются. Звонил знакомому у которого подобная Нева-транзит с турбовыхлопом. У него никакого конденсата. Спрашивал тех, у кого китайские колонки с обычным дымоходом, тоже не жалуются.
    Ну пока посмотрю, всё таки первый день эксплуатации, спрошу ещё газовиков (хотя их спрашивать, всё равно что самому сочинять версии).
    Попробую ещё просто воду прогонять через колонку с выключенным газом и выхлопной вентилятор принудительно включить. Если конденсат, то долджен появиться хоть немножко.
    Завтра напишу.
     
  6. Юрий

    Юрий Гость

    В общем досмотрел. Текут все пайки трубок вверху на самом радиаторе. Но почему холодные не текут?
    И главный вопрос - запускать механизм гарантийного обслуживания или подождать. Может накипью зарастут?
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    в магазин на возврат. без раздумий. и возьмите нормальную колонку, зачем вам китай?
     
  8. Юрий

    Юрий Гость

    А какую ж я могу взять турбоколонку ? Альтернативы нет. Или эта или Нева-транзит. Больше турбированных у нас нету. Ну мне похоже просто не повезло. У нас весь дом отрезался от ГВС и поставили колонки. Похоже счастливчик я один.
     
  9. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Попробуй уменьшить проток воды через колонку. Температура повысится, конденсат должен исчезнуть.
    Вообще странно, что такая крень происходит. С улицы должен идти довольно сухой воздух и образовывается конденсат, как правило, уже за теплообменником. Теплообменник то , практически, находится в зоне горения. Или по газу колонка не настроена. Мало газа, бедная смесь, холодный теплообменник... Короче, со всеми вытекающими.
     
  10. Юрий

    Юрий Гость

    Забор воздуха не с улицы, из квартиры. Дымоход не коаксиал, однотрубный, 2-дюймовый, выводится в стену. В самой колонке над радиатором стоит выхлопной вентилятор.
    Странно, что о таких колонках мало кто знает.
    Когда начинается разбор воды, включается вентилятор, пошла тяга, начинает работать поджиг и пускается газ. При выключении воды, газ перекрывается, а вентилятор продолжает работать некоторое время, секунд 30-40, видимо охлаждает радиатор. Хотя я его и сам охлаждаю, не полностью выключая воду, чтобы накипи не было.
    Завтра фотку покажу
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    просто вы назвали её "турбо". а точное название "полутурбо", поэтому такая путаница.
     
  12. Юрий

    Юрий Гость

    Ну вот на 3 день можно отметить, что течь стало гораздо меньше. Зато обнаружился запах газа от редуктора. Несильный, но есть. Я уже не знаю, что с этим барахлом думать. Кстати сначала вода из под гаек на водяном редукторе проступала, я их подтянул. Теперь вот с газовым проблемка. Дааа, купил называется колоночку.
    Как сюда изображение вставлять ?
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    чтобы вставить изображение, нужно зарегистрироваться, потом под полем, где вы вбиваете текст (под смайликами), у вас появятся места для загрузки картинок и файлов с пояснениями как это сделать.
    идите сдавайте её пока 14 дней не вышли. или меняйте на другую.
     
  14. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    И обратите внимание - необработанный снимок с фотоаппарата не вставится, надо размер не более 800х800 (можно, рапример, в "Пейнте" обрезать или смасштабировать, и в формате - JPG или GIF записать. Потом еще на голубую кнопочку не забыть нажать.
     
  15. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Фото радиатора, как смог. Похоже, что есть и конденсат и микротрещина
    img_214457.jpg
     
Похожие темы
  1. cat
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    17 824
  2. BIG
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8 778
  3. Сергей
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 304
  4. Алексей
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 943
  5. Алексей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 757
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления