1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Конденсат из трубы дымохода

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Владимир, 17.02.2010.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Уважаемые коллеги! Прошу совета по следующему вопросу. В доме установлен газовый напольный котел в полуподвальном помещении. Труба дымохода от котла до уровня пола в перекрытии первого этажа металлическая, далее асбоцементная труба до выхода из крыши. Труба из котла на 1/4 вделана в потолок (штукатурка потолка выполнялась после установки дымоходной трубы, поэтому оказалась слегка "вштукатуренной" в потолок)Вход в перекрытие осуществлен через тройник из оцикованного железа с заглушкой для сбора кондесата в нижней части и входом в асбестированную трубу, с другого конца. Между трубой и перекрытием никаких прокладок из изоляционных материалов нет. Непосредственно дымоходная труба и вентиляционная труба встроены в обычный кирпичный короб, в чем и выходит на улицу. Сверху (на улице) этот короб закрыт декоратиным колпаком для таких целей. Проблема - мокнет потолок от конденсата, в месте входа дымохода от котла, и вдоль трубы в потолке. Под конденсат ставлю ведро (6 л), которое заполняется за неделю.
    Так должно быть? Или у меня неправильно выполнен дымоход. Впреди весна, хочу заняться, пока штукатурка на голову не падает в котельной :smile3:
     
  2. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...внутрь дымоходной шахты (дымохода), вставляется гильза обеспечивающая невозможность проникновения влаги на кирпич и др. материалы. Гильза (обычно из нержавейки) обеспечивает гидроскопичность всего дымоходного тракта, т.е. по всей высоте... [​IMG], в противном случае Вы не первый с мокрым дымоходом [​IMG]- фото возле горисполкома Днепропетровска.
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    Если я правильно понял, то дымоход оказывается как бы в трех корпусах: кирпичный короб, потом гильза из нержавейки по все высоте дымохода, а в середине непосредственно труба дымохода? В таком случае куда будет уходить конденсат из гильзы?
    Спасибо за ответ.
     
  4. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    Гильза в кирпичной кладке является защитным материалом.... В самом низу дымохода предусматривается сборник конденсата... [​IMG] [​IMG] - видно тройники ?
     
  5. Владимир

    Владимир Гость

    Да. Тройники видно. Но я сейчас не смогу так сделать. У меня труба внутри дома, проходит через два туалета - один над другим, изнутри эти стнеы, естественно обложены плиткой. Через кирпичный короб сверху ото сооружение не опустить. Надо было делать так сразу. А из тройника снизу есть возможность слива конденсата, я правильно понял?
    Может быть, есть другое решение? Иначе очень большие работы по демонтажу трубы и новой ее сборке. Спасибо за ответ.
     
  6. santexshoy

    santexshoy Гость

    "...внутрь дымоходной шахты (дымохода), вставляется гильза обеспечивающая невозможность проникновения влаги на кирпич и др. материалы. Гильза (обычно из нержавейки) обеспечивает гидроскопичность всего дымоходного тракта, т.е. по всей высоте... , в противном случае Вы не первый с мокрым дымоходом - фото возле горисполкома Днепропетровска." Молодец Анна А также Надо утеплять Физика точка расы 6 класс Газ при сгорание выделяет не только воду Котел импортный наверно дымоход идут газы с температурой меньше 100 градусов Послушай АННУ а то со временем конденсат разрушит все
     
  7. Владимир

    Владимир Гость

    Спасибо за ответ. Я понял. Котел у меня Дельта-Перфоманс на 45 квт мощности. Работает, конечно же, хорошо, и выброс в трубу горячий, но менее 100 град. Я не пробовал руку держать на трубе:smile3:, но когда хлопал слегка, то температура терпимая для руки. Только я не представляю, как мне этот вариант, предложенный Анной, сделать. Если бы труба монтировалась снаружи стены здания. А так практически полностью придется в двух туалетах стены заново облицовывать. У меня была мысль - просто заизолировать место входа трубы в перекрытие каким-нибудь теплоизоляционным материалом. Но я понял, что кондесат образуется не в этом месте, а вообще во всей трубе+неполное сгорание газа, видимо, добавляет кондесата.
     
  8. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    Трубы по метру длиной и есть 0.5м и 0.3м - заводского изготовления. Монтаж можно осуществлять через головку дымохода, т.е. сидеть на дымоходе и опускать трубы вниз. Перед опусканием, трубы(гильзы) крепятся между собой саморезиками. [​IMG]
     
  9. Владимир

    Владимир Гость

    Анна, спасибо за ответ. Тогда надо как-то вынуть сначала асбестированную трубу, или оставить ее, а гильзу из нержавейки надевать на имеющуюся трубу? И еще, я видел у соседа своего: у него гильза асбестированная в перекрытие вставлена, а в нее труба оцинковка входит. А конденсата нет вообще. В его конструкции труба дымохода не касается стенок потолочного перекрытия. И котел мощный стоит тоже, только немного конструкции другой - бойлер выполнен отдельно, а не в котле.
     
  10. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    От диаметра дымоходного патрубка из котла, зависит и диаметр всего дымохода. Надо рассмотреть техническую возможность для размещения гильз на всю высоту... [​IMG]
     
  11. Владимир

    Владимир Гость

    Анна, спасибо за разъяснения. На Ваших фотографиях красиво выполнены соединения дымохода. Мой дымоход из котла выполнен из трубы 150 мм. как вариант, можно разобрать короб кирпичный до уровня потолка второго этажа, а второй вариант, как мне кажется, сделать новую трубу вдоль стены дома. Только, наверное, этот проект надо пересогласовывать с газовщиками?
     
  12. Достаточно покрасить трубу краской-теплоизолятором Изоллат. не горючей. http://www.urf.ru/goods/isollat
     
  13. Владимир

    Владимир Гость

    Юрий, спасибо за ответ. Я попробую все варианты. Но краска, это вообще здорово - минимум затрат. Я уже думал в крайнем случае выстроить еще одну трубу для котла, пустить ее вдоль стены снаружи, либо отдельно в том виде, как предлагали "Дымари", либо дополнительно в кирпичный короб убрать все это. Смущает то, что придется резать подшивку крыши, водостоки переделывать. А для этого леса потребуются. Большая работа, одним словом. Да еще не знаю, надо ли согласовывать перенос дымохода с газовщиками. Начну с краски, а дальше видно будет. Жду, когда тепло придет.Спасибо :drinks:
     
  14. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...на дымоходы, акты выдают печники или точнее ф-мы имеющие обученных рабочих по ремонту вентиляционных и дымовых каналов...
     
  15. Александр

    Александр Гость

    Добрый день Владимир. Прочитал про Вашу проблему. На сегодняшний день существует технология Furanflex. В дымоход (газоход) протягивается полимерный вкладыш и раздувается паром под давлением. Вкладыш затвердевает и принимает форму существующего газохода. Толщина стенки вкладыша 2мм. Основные преимущества этого вкладыша термостойкость (раб. т. 300 град.), теплоизоляционность, отсутствие соединительных швов (герметичность), а главное стойкость к агрессивным средам (кислотному конденсату). Монтаж материала занимает 5-8 часов. Гарантия производителя 30 лет. Подробную информацию можно найти по названию технологии в интернете.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом