1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Конденсат из трубы газового котла

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Владимир, 19.11.2012.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Уважаемые специалистыи просто коллеги! Прошу дать совет в отношение устранения конденсата из трубы дымохода для газового котла. Устройство трубы: асбоцементные трубы заложенные в кирпичный короб. Труба опирается на ж/б перекрытие 1-го этажа. Непосредственно ввод в котел выполнен из н/ж, не сэндвич. В итоге при выключении котла начинает течь из трубы вниз. Я уже вмонтировал в заглушку кран с подводкой, чтобы собирать в ведро. Но если бы текло только изнутри, то и черт с ним, а так течет и наружной поверхности, т.е мокнет потолок. Котел установлен в подвале, чердак утеплен, но не отапливается. Асботрубы внутри кирпичного короба не утеплены. Поможет ли мне утепление кирпичного короба на чердаке минватой до кровельного покрытия? Потому что мысли у меня - строить новую трубу вдоль стены дома с улицы. Но этот вариант крайне нежелателен. Спасибо.
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    разумеется.
    + ко всему важен и режим работы котла. Может он просто на режиме 10% мощности - дымовые газы слишком холодные, не прогревают дымоход.
     
  3. Veterran

    Veterran Гость

    Утепление поможет.
    Настройка горелки тоже поможет.
    Однако эти мероприятия не позволят полностью исключить образование конденсата, например при пуске.
    Чтобы не текло снаружи, необходимо обеспечить правильность монтажа раструбных соединений (ВСЕГДА нижняя труба должна быть раструбом к выходу) и герметичность муфтовых. Ведь конденсат, образующийся внутри трубы, сегодня находит какие-то щели, через которые вытекает наружу.
     
  4. Владимир

    Владимир Гость

    Спасибо за ответ! В прошлом году вызывал специалиста для настройки котла. Он просверливал отверстие в трубе и проводил измерения специальным прибором. Потом горелку настраивал. Но результат прежний. По поводу монтажа трубы. Читал на форуме о том, что дымоходная труба устанавливается раструбом вверх, чтобы дым не попадал в помещение. Не могу сказать как у меня собраны асботрубы, без меня строители делали, но заглушка в конце канала .(что из перекрытия выходит) надета на трубу снаружи
     
  5. Владимир

    Владимир Гость

    Да, еще могу добавить, что тройник из н/ж (вход в трубу/выход к котлу/ заглушка)надет именно на трубу , а не внутрь, как если бы раструб был снизу трубы.
     
  6. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    Есть только один способ спасти Ваш дымоход - обеспечить гидрозащиту стенок существующего дымохода. По всей высоте дымохода вставляют металлические гильзы из нержавейки, есть дешевле (алюминиевый чулок), но он не выдержит кислого конденсата.Есть ещё технология ФЛЕКСов,но деньги там как для реставрации памятников ЮНЕСКО. [​IMG]
    [​IMG] - технология сборки для размещения в Вашей теперь дымоходной шахты.
     
  7. Владимир

    Владимир Гость

    Я не понял, каким образом может быть собран этот дымоход, если у меня внутри асбоцементные трубы на всю высоту кирпичного короба, а кирпичный короб не примыкает к стене, а находится в середине дома?
     
  8. Владимир

    Владимир Гость

    На крыше можно сделать нишу, на чердаке, а далее ванная комната, где это обложено плиткой и вторая ванная на 1-м этаже - аналогично!!
     
  9. Владимир

    Владимир Гость

    Нишу имел ввиду вкирпичном коробе, как у вас на фотографии.
     
  10. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...наборку труб можно делать через головку дымохода внутрь асбестовой трубы. Тройник с лейкой устанавливают через отверстие в котельной.[​IMG]
     
  11. Владимир

    Владимир Гость

    Тогда это интересный вариант. Только утепленного сэндвича из н/ж труб не получится же. Д асботрубы 100 или 110 (уточню), тогда какого Д могут быть трубы, вставленные внутрь асботруб?
     
  12. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    Распространённый диам.150мм асбестовых труб, тогда в неё войдёт диам.130 или 120мм.
    Сама асбестовая "150-ка" снаружи 165мм, а внутри 135мм,хотя по наружному диаметру бывают и тоньше.[​IMG]
     
  13. Владимир

    Владимир Гость

    Моя труба 140мм по наружному диаметру(внутренний получается меньше на толщину стенок).
     
  14. Наталья

    Наталья Гость

    Добрый день подскажите что делать если мы живем в вдвухэтажном квартирном доме,на втором этаже,поменяли котел,и теперь у нас течет из дымоходной трубы конденсат,при старом котле такого не было,подскажите пожалуйста что можно придумать,а то течет прямо на край кухонной вытяжки вытяжки?Спасибо.
     
  15. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    Вернее, конденсат из соседнего дымохода.
    При установке нового котла Вашим соседям должны были выдавать акт на дымоход, в противном случае они его установили самовольно. Но даже и в этом случае Ваши претензии не будут весомыми если газовая контора не выдаст рекомендации по дымоходу для Ваших соседей. Нормы по дымоходам до сих пор не изменены ввиду отсутствия времени у инспектирующих служб, так как все спешат воровать, а не думать о службе народу.
    Соседский дымоход (шахту) надо загильзовать или обеспечить гидроизоляцию стенок дымоходной шахты со сбором конденсата.
    Только по доброму можно это решить, в противном случае Вам придётся стать народным судьёй или "народным мстителем".
    Тут описывается Ваша проблема и её решение -
    http://kamin-dnepr.com.ua/articles/dimohod-tears/
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом