1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Конденсат из трубы газового котла

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Владимир, 19.11.2012.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Здравствуйте! Я решил свою проблему! Установил в трубу фуранфлекс. Нашел в интернете ее координаты. Смысл заключается в том, что во внутрь трубы сверху вставляется рукав, который потом парогенератором нагревается снизу. В итоге он затвердевает и становится как стекловолокнистая труба (удочки из стекловолокна делают), но толще. Конденсат остался, но не попадает в щели и не растекается по потолку, а через кран в заглушке капает в ведро. Но у меня частный дом, и это дорогое удовольствие. Я заплатил за стояк 10 м 78 т.р. вместе с работой. Выполняла фирма. Не знаю, поможет ли вам это, но кому-нибудь может быть интересно. С ув.
     
  2. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    да, Владимир, вы первый кто при мне "признался", что эту приблуду в дымоход поставил ))) дорого да! зато там вроде срок службы запредельный и долбить ничего не надо. и кстати у вас достаточно бюджетно вышло ))) по блату брали ? )))
     
  3. Самурай

    Самурай Участник

    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Да уж... Этт шутка насчет бюджетности варианта? Наблюдал у соседей аналогичную услугу по технологии Фуранфлекс. Что интересно - те же 78 т.р. :smile3:. Счел для себя непомерным удовольствием и загильзовал кирпичную шахту нержавейкой , что обошлось в 3 раза ( а если монтировать самому - то в 5 раз) дешевле и не думаю, что менее надежно. Может даже и переусердствовал, т.к. расчет показывает - точки росы в канале не будет, следовательно, можно было бы верхнюю часть дымохода вообще из оцинкованной жести выполнить. Разумеется, конденсатосборник и соединения дымохода с котлом по любому должны быть из нержавейки.
     
  4. Владимир

    Владимир Гость

    Добрый день, коллеги! Насчет цены не шутка. Какой смысл обманывать. У них 4 т. - 1 м трубы, да еще 2 прибавляют как технические выпуски - 1 м внизу для подключения парогенератора, а второй выходит в нержавеющий отрезок через зонт на трубе. Итого, 8 т.р просто выбрасываешь. Далее в смету включены лента для герметезации выхода на улице (на рынке в зависимости от ширины цена рулона 10 м от 500 до 1500 р.)700 р. 2 м, трубы н/ж для подвода к котлу, заглушка с краном, настенные скобы для крепежа. Конечно из н/ж будет дешевле. Я побоялся, что в дымоход не просуну.
     
  5. Владимир

    Владимир Гость

    Да, насчет срока они дают гарантию 90 лет, а кто проверял? ))))). И я не проверю ))) Мне уже 56.
     
  6. Самурай

    Самурай Участник

    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Есть такая печаль. Из-за этого пришлось брать турбированный котел. Сразу два выигрыша:
    - труба 80мм проходит легко в любой канал. И даже две)
    - конструкция легче аналогичного варианта для атмосферника (130мм) в 1,6 раза, что позволило гильзовать поэтапно ,не прибегая к саморезам на стыках (силикон удерживает соединения, по крайней мере, 4-х 1000мм сегментов (на большее не проверял)

    А это где ж так дешево?!! И покупка рулона без хитромудрого копрессора-нагревателя ничего не дает. Фирма дает цену метра материала в районе 4200р. + 500р за работу. Итого соседям-пенсионерам радость избавления от конденсата обошлась за (примерно) 10 м трубы в 78т.р.
     
  7. Самурай

    Самурай Участник

    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Вообще-то обычно 30.Скорее всего, 90 - этт т.н. "предполагаемый срок службы" . Но рекламу никто не отменял). По нержавейке тоже разброс от 15 до 50 лет, причем 50 почему-то на более низколегированную нержавейку. Однако, учитывая возможность замены пострадавших по каким-либо причинам сегментов трубы, конструкция из нержавейки будет служить столько же, сколько и дом.
    ЗЫ
    Понял свою ошибку в предыдущем посте по цене материала рулона 10 м от 500 до 1500 р: речь шла о некой ленте. У них ведь надувной (или надувательский?) рукав идет тоже рулоном. Впрочем, готовый , отвердевший элемент конструкции типа Фуранфлекс я бы с удовольствием купил по цене в два раза ниже нержавейки ( а в промышленном производстве, думаю, он и не мог бы стоить дороже) и загильзовал бы им дымоход еще проще и надежней. Но производителю это не выгодно, они, по сути, торгуют технологией.
     
  8. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...есть ещё чулок из аллюминия, также надувается, но простым компрессором. Служит тоже неплохо, но одно но, газ в СНГ неочищенный или запачканный разными примесями. В Европе аллюминий - чулок служит добротно. Стоимость его на Украине от 50 грн. за метр, активно его применяют на вент. каналы, где нет температуры и конденсата.
     
  9. Самурай

    Самурай Участник

    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Да, читал о таком и даж позавидовал братской Украйне ). Все-таки хоть какая-то конкуренция Фуранфлексу. Но потом , по откликам понял о малопригодности технологии для газового дымохода. А вентканалы можно и обычной оцинковкой гильзовать, не дороже будет и ремонтопригодно. В умеренных размерах даже при реконструкции стен можно сэкономить. Литой канал немодернизируем практически.
     
  10. Владимир

    Владимир Гость

    Я имел ввиду гидроизоляционную битумную ленту, которая применяется для заделки стыков печных труб и кровли и т.д. А по фуранфлексу я писал, что цена была 4000 р за метр. Они в виде рукава, который потом принимает форму дымоходного канала.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом