1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Конденсат на крыше и вентиляция

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем fyr.aks, 04.03.2013.

  1. fyr.aks

    fyr.aks Гость

    Необходим совет.
    Дом газоблок, перекрытие деревянное снизу вверх:
    Пароизоляция как положенно, обрешетка 25, между стропилами мин плита самая плотная 5 см, и 4 слоя по 5 см минвата, соответственно пароизоляция, 4 скатная крыша из металочерепицы.
    Пароизоляция сделана как положено.
    В общем отопление в сентябре было готово.
    Однако с июля месяца один чудак обещал вентиляцию по уму сделать, в итоге до февраля прождал гндона в марте сделали другие вентиляцию как положено с каждой комнаты и в чердачной зоне.
    Однако с сентября месяца по настоящий день ведутся внутренние работы дом 300 м2 одноэтажный.
    Мин вата немножко мерзлая и боюсь потечёт.
    Может температуру в доме увеличить и паровые пушки применить? Дома ща сухо. Но впередиж весна?
     
  2. nsfera

    nsfera Активный участник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Добрый день!
    Не совсем понял про пароизоляцию. Пароизоляция у вас с двух сторон установлена?
     
  3. fyr.aks

    fyr.aks Гость

    Да с двух сторон
    Одна в доме на подшив ной потолок степлером внахлёст через 20 см и второя не под металлочерепицей а на на балки перекрытия между которыми уложен утеплитель
    Пароизоляция устроена снизу вверх в обоих случаях
    В несколько теплых дней наблюдались небольшие лужицы на крыше по вверх пароизоляции и в доме было видно накопление воды в потолочной зоне в пароизоляции до 100мл
     
  4. nsfera

    nsfera Активный участник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У вас неправильно выполнено утепление кровли. Пароизоляцию необходимо устанавливать только со стороны теплого помещения для защиты минваты от проникновения водяных паров. Со стороны улицы необходимо устанавливать диффузионную мембрану и оставлять вентзазор для выхода влаги и просушки ваты.
     
  5. Dmitr

    Dmitr Активный участник

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Судя по конструкции, чердак у Вас должен быть холодным (на чердаке как на улице). Его при этом надо вентилировать. Вентиляция чердака унесет влагу , прошедшую через пароизоляцию перекрытия, которая уже не будет при этом конденсироваться на пароизоляции кровли, а вата перекрытия будет сухнуть вверх,а не стекать вниз. Если температура на чердаке будет выше уличной,или то же самое, если не будет интенсивной вентиляции чердака, то Вы получите два ручья - один с перекрытий, второй с кровли. Конечно под кровлей надо было ставить супермембрану и делать вент зазор, что бы вывести влагу, которую не смогла убрать вентиляция чердака. Вряд ли вы будете переделывать кровлю, поэтому ограничтесь хорошей вентиляцией чердака и комнат, что бы не загонять всю влагу в перекрытия (что будет, если вентилировать только чердак). Не обольщайтесь, что пароизоляция "как положено". Такого не бывает, практически. Все должно быть проклеено и промазано, а у вас только перехлест и степлер. Свяжитесь или посмотрите переписку с Ян Рыпл (консультант форума), он лучше всех вас научит как это делать. Пока не поздно по ремонту, надо промазать все стыки хотя бы в перекрытии и там, где можно достать на кровле.
     
  6. fyr.aks

    fyr.aks Гость

    В настоящее время делаю две вентеляционные отточки диаметр 250-300 мм в верхней части чердака и три приточные слуховые окна. Надеюсь поможет хоть частично просушить. А что мне делать с пароизоляцией которая уложена в чердаке поверх утеплителя? Весной как посохнет как вы думаете оставить минплиту а убрать минвату 4 слоя по пять см и уложить два слоя мин плиты?
     
  7. nsfera

    nsfera Активный участник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не совсем понятно, если у вас утеплены скаты кровли, то это уже НЕ холодный, а теплый чердак и вентилировать такой чердак не нужно!
    Необходимо убрать пароизоляцию с внешней стороны утеплителя, установить вместо нее диффузионную мембрану, предусмотреть вентзазор для просушки ваты. img_302798.jpg
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом