1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Конденсат на крыше

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Alex, 14.12.2006.

  1. Alex

    Alex Гость

    Обяъсните, что является причиной образование конденсата на внутренней поверхности металлической крыши гаража (гараж не отапливаемый -“ те температура внутри всегда равна температуре снаружы)? И как с этим бороться?
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Причина конденсаций получается в том, что металл (в разнице от керамики, битумных материалов или сементно-песчаной черепицы) имеет способность быстро менить свою температуру и в связи с тем возникает конденсации на ее нижней стороне, хотя нет влиянии влажности со стороны интерьера . Поэтому производители металлочерепиц рекомендуют под этим кровельным покрытием всегда применять гидрозащиты (напр. Ютакон, Ютафол Д, Ютавек, ...), что бы этот слой обеспечил вытечку воды (конденсатов) из конструкции на улицу.

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
    Последнее редактирование модератором: 16.02.2016
  3. Jack

    Jack Гость

    Образование коденсата на внутренней поверхности металлической кровли связано с тем, что процесс выравнивания температур внутри гаража и снаружи протекает не мгновенно. При каждой температуре в воздухе может содержаться не более соответствующего этой температуре количества воды.
    Поэтому при резком похолодании температура воздуха в гараже не сразу сравняется с температурой снаружи, а металлическая кровля остывает практически стазу, и вода из более теплого внутригаражного воздуха конденсируется на холодной поверхности кровли до тех пор, пока воздух внутри гаража не остынет и влажность воздуха в гараже не придет в равновесие с влажностью воздуха снаружи.
    Такое же явление, только наоборот, наблюдается на открытом воздухе на поверхности материалов, имеющих высокую теплопроводность (металл, камень) при резком потеплении - вода из пришедшего теплого воздуха конденсируется на все еще холодной поверхности материала до тех пор, пока он не нагреется и не придет в равновесие с окружающей средой.
    Нанесите (напылите, наклейте) на кровлю изнутри любой материал, который имеет низкую теплопроводность.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.02.2016
  4. Alex

    Alex Гость

    Вопрос к Яну - а если конструктив крыши таков что невозможно обеспечить вентиляцию подкровельного пространства (металический гараж)
    Вопрос всем - а какой будет результат если закрыть внутреннюю поверхность металличекской крыши тонким пенопластом (естественно не по канонам правильной кровли) ну максимум плюс закрыть пенопласт полиэтиленовой пленкой?
     
  5. Nikolai

    Nikolai Гость

    Самый простой, быстрый и дешевый способ -покрыть металл изнутри лакокрасочным материалом, создающим тонкое покрытие с низким коэффициентом теплопроводности и с малой теплоемкостью.
    Из существующих в продаже могу порекомендовать самый эффективный материал, но чтобы не нарушать запрет на на рекламу, то пишите по электронке.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.02.2016
  6. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если кострукция кровли не позволяет возможность достаточного испарения водянных паров из конструкции в наруж (под металлочерепицой не будет вентзазор), потом необходимо в конструкцию применить очень хорошую пароизоляцию, т.е. материал в эквивалентным диффузионным сопротивлением больше, чем 500.000 и очень парогерметично ее соединить и уплотнить по всей площади и к всем соприкасающим и проникающим материалам. Но этот материал должен быть в таком месте конструкции, чтобы место точки росы находилос за слоем пароизоляцие. Пенопласт для этого не подходит, так как не достигает этого показателя. Необходимо применить полиэтиленовую плёнку с АЛ фольгой, напр. Ютафол НАЛ 170 или Ютафол Рефлекс Н 150, ..... + ленты Ютафол СП АЛ, Ю..СП 1, ...

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
    Последнее редактирование модератором: 16.02.2016
  7. Андрей

    Андрей Гость

    Спросите у любого очкарика (например у меня). И он ответит вам, что когда вы входите с холода в тепло (особенно зимой), видимость падает до нуля. А разницы между очками и крышей - никакой.
    Желаю качественной работы.
     
  8. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    Если сделать хорошую вентиляцию чердака , то конденсата под крышей не будет.
     
  9. ADSemenov

    ADSemenov Гость

    ____ Да бооться очень просто -” подкровельное покрытие должно было быть под черепицей. Оно бы "взяло на себя" текущий конденсат и испарило бы его в остальное время суток.
    ____ А с самим конденсатом бороться бесполезно...
     
  10. Виталий

    Виталий Гость

    Как мне избежать конденсата. Холодное складское помещение было накрыто металопрофилем, без гидробарьера, паробарьера. Просто положили на обрешотку. В данное время сильно образуется конденсат.
     
  11. ban

    ban Гость

    Не могли бы уважаемые специалисты просто привести вариант утепления маленького металлического ангара из металопрофиля с односкатной крышей без чердака варианта утепления и защиты от сырости. Оно же было приемлемо и для гаража металлического.
     
  12. tutteplo

    tutteplo Гость

    Напыление пенополиуретаном Вам поможет. Или покрасьте жидко -керамическим покрытием Изоллат, конденсата не будет.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.02.2016
  13. ban

    ban Гость

    Посмотрел цены в Украине продают за 140 грн. (курс доллара за 1 доллар = 5.06 грн.) 1 литр при потребном минимальном расходе 1 литр на 1 м.кв.
    Не очень хочется...
     
  14. сергей

    сергей Гость

    Я встречал аэрозоль-помоему что-то типа шубы называется.
    Сам когда-то пользовался пороги в авто брызгал.Держится прилично а при напылении получается что-то типа резинового пористого покрытия толщиной 0,5 мм.Мне кажется баллон стоить должен в районе 5$ а хватит ега наверное на 3-4 квадрата.
    Как считают спецы?
     
  15. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    а новый котел ставили?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом