1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Конденсат на несущих бетонных колоннах монолитно-кирпичного дома

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Сергей, 05.01.2005.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Конденсат на несущих бетонных колоннах монолитно-кирпичного дома

    Нужен совет о причинах и способах борьбы с конденсатом на несущих бетонных колоннах в монолитно-кирпичном доме в СПб.

    В монолитно-кирпичном доме несущие бетонные колонны с наружной стороны закрыты фасадным пустотелым кирпичом, внутренняя поверхность их является частью поверхности внутренней стены. Между колоннами наружные стены из пенобетонных блоков. Дом новый, без строителей стоит первую зиму, Паровое отопление включено, в большинстве квартир идет отделка.

    При температуре внешнего воздуха около нуля, как мне кажется, в моменты когда наружная температура меняется от минуса к нулю, на внутренней части бетонных колонн (на части внутренней стены) появляются обильные капли конденсата.

    Я предполагаю, что проблема в плохой теплоизоляции колонны внутри стены. Как я видел на стройках эти колонны изолируются листами теплоизоляционного материала.

    Одну из таких колонн (которая заплакала первой) я уже вынужден был теплоизолировать разбив стену с торцов колонны и заложив туда пенопласт и уплотнив пеной Макрофлекс. После вскрытия стены с торцов колонны оттуда очень сильно дуло холодным воздухом. Откуда он там? Может плохо заделаны швы в наружной кирпичной кладке (шестой этаж и обследовать качество швов для меня невозможно). После этого с этой колонной (пока) все в порядке (конденсата нет). Зато недавно «заплакала» соседняя колонна на которой раньше вроде конденсат не образовывался.
    Прошу объяснить, как должна быть устроена теплоизоляция таких колонн внутри стены, подсказать возможные причины происходящего и способы исправления ситуации.

    Заранее признателен

    Сергей
     
  2. Alexander

    Alexander Гость

    Сергей, я на вашем месте пока ничего не стал бы делать. По дной главной причине, отвественность за это несут строители и даже после сдачи дома они должны исправлять конструктивные недостатки в течении 20 лет (по моему). Поэтому в случае, если данный дефект останется, можно смело подавать в суд и на 100% их заставят исправлять данный недостаток. Как - это их проблемы.
    Сказав "в случае, если данный дефект останется" я имел в виду, что вполне вероятно, что он пройдет.
    Почему?
    Потому что если дом построен правильно (а обычно это так), то он построен по нормам. А это значит, что за летний период влаги из стены отдается больше, чем накапливается зимой. И, соответсвенно, стена делается более теплонепроинцаемой. Т.е. есть шанс, что после теплого сезона этот "глюк" пропадет.

    Если хотите немного теории - влага может накапливаться внутри ограждения, но ее количество не должно превышать расчетных цифр. Если влажность ограждения (стены) в холодный период не превышает пороговой, то стена будет функционировать нормально. Зная это и руководствуясь СНИП можно спроектировать любые стены - кирпич+пенобетон, пенополистирол+ пенобетон и т.п. Стена (кирпич) + (пенобетон достаточной толщины) удовлетворяет нормам СНИП 2-3-79 и сооветственно ничего с ней не случится (СНИП писали профессионалы с учетом климатических зон РФ).
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом