1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Конденсат на окнах и откосах

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Юрий С., 15.12.2004.

  1. Юрий С.

    Юрий С. Гость

    Кирпичный дом. Пластиковые окна. Монтаж окон произведен "специалистом"-самоучкой, выполняющим ремонт квартиры, и работающим по совместительству установщиком окон. Я непосредственно участвовал в установке окон. Типа следил, чтобы пакеты ставились как можно дальше от плоскости стены (в поисках магической "точки росы"), чтобы отцентрированы были, чтобы все по уровню и т.д.
    Текущее состояние: стеклопакеты установлены, швы заполнены монтажной пеной, установлены подоконники, установлены боковые внутренние откосы из гипсокартона.
    (!) Монтажный шов не оклеен паропроницаемой лентой (установщик узнал об ИЛЛБРУК от меня, а я из вашего форума).
    Результаты: на четырех окнах (из пяти) скапливается конденсат, на стекле и на верхнем откосе, висит каплями. Верх оконного проема - четыре бетонные балки. Мокнет и покрывается конденсатом только последняя к стеклопакету балка.
    То есть, вроде как, водяной пар (сделали песчано-цементную стяжку), имеющий тенденцию диффундировать в холодные периоды из внутренних помещений наружу, задерживается внутри помещений, как будто монтажные швы паронепроницаемы (?).
    Вопрос: в чем причина и что делать (пока еще не поздно)?
     
  2. Главная причина - нарушение системы вентиляции. Старые окна были воздухопроницаемы, да ещё как! А когда Вы установили пластиковые - загерметизировали помещение и движения воздуха нет. Естественная вентиляция (вытяжка на кухне и санузле) не работает из-за этого.
    Чтобы устранить это явление необходимо установить климатический клапан. Чтобы убедиться что он поможет попробуйте установить на сутки режим микропроветривания(если он предусмотрен фурнитурой) или (если такого режима нет) попробуйте проветрить помещение не меньше получаса. Конденсат должен уйти.
    Что ещё может служить причиной этого явления: недостаточная температура воздуха в помещении(для Москвы норма 22*С), нарушение технологии монтажа окна( окно снаружи должно быть паропроницаемым и гидроизоляционным, а изнутри пароизоляционным - "просто пена" - это неправильно), неправильно или некачественный стеклопакет, неутеплённые откосы(старые рамы были шире и изотерма проходила между стёклами, а новая рама стоит ближе к четверти и изотерма проходит за её границей), нарушение самим жильцом установленных норм уровны влажности(постоянно кипящий таз с водой на плите, либо свежепоклеенные обои).
    Повторюсь, что это вторичные причины, главная всё же - это неправильная вентиляция.
    В настоящий момент на рынке представлены минимум 3 вида климатических клапанов: Аэрэко, Аэромат, РегельЭйр.

    Удачи!
    С уважением,
    Дмитрий Путилин
     
  3. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    ответ

    Здравствуйте,

    Всегда сложно отвечать на вопрос о причинах. Сложно говорить: «причина в окне» или «причина в откосе». Ваша проблема -“ самая распространенная среди владельцев евроокон (как ПВХ, так и деревянных). Понятно, что одной из основных причин образования капель на стеклах и верхнем откосе является сочетание избыточного охлаждения поверхности стекла верхнего откоса и повышенной влажности внутри помещения. Все это на фоне отсутствия хорошей приточной вентиляции, и, возможно, плохой работы вытяжной вентиляции. Начните с поиска источника охлаждения тепла; это может быть неплотный прижим створок к раме, нарушение теплоизоляции монтажного шва по периметру окна, а особенно под подоконником, продувание сквозь кладку откоса, т.е. «строители постарались». Самый эффективный метод борьбы со всеми этими причинами -“ сделать регулировку прижима створок, контролируя прижим листом бумаги, а также паро- гидроизоляцию монтажных швов и кирпичной кладки внутреннего откоса (если, конечно, там есть продувание). Охлаждение верхнего откоса может быть связано с термомостом в виде какого-нибудь металлического профиля типа швеллера, который Вы не видите. Наклейка пяти- восьми миллиметрового пенофола на эту балку с переходом на монтажный шов избавит Вас от этой проблемы. О способах борьбы с избыточной влажностью внутри помещения -“ не писал только ленивый: это и вентиляционные клапаны типа «Аэрэко» и врезаемые в стеклопакет климат-боксы и дорогостоящие системы приточной вентиляции и т.д. и т.п.
    Начните борьбу с повышенной влажностью с измерения ее уровня в дневное, вечернее, ночное и утреннее время. Воспользоваться можно обыкновенным бытовым гигрометром. Если Ваша влажность зашкаливает за 60% в один из периодов измерений проверьте, не открыты ли двери в санузел, хорошо ли работает вытяжка в ванной или на кухне, и, самое главное, приоткройте створки и посмотрите, исчезли ли капли конденсата на стекле или на откосе. Если исчезли, значит, Вы на верном пути, необходимо регулярно проветривать помещение. Желаем успеха.
    P.S. Даже в помещениях с хорошей вентиляцией, с хорошо утепленными и изолированными от влаги откосами и монтажными швами, на внутренней поверхности стеклопакета вдоль дистанционной рамке образуется достаточное количество конденсата, особенно во время сна хозяев. Это естественное явление для клееного стеклопакета, установленного в Ваше окно, где стекла отделены друг от друга алюминиевой дистанционной рамкой -“ очень хорошим проводником.

    С уважением,
    В.В. Смышляев
    http://www.oknadom.ru
     
  4. >Здравствуйте,
    >

    >Начните борьбу с повышенной влажностью с измерения ее уровня в дневное, вечернее, ночное и утреннее время. Воспользоваться можно обыкновенным бытовым гигрометром. Если Ваша влажность зашкаливает за 60% в один из периодов измерений проверьте, не открыты ли двери в санузел, хорошо ли работает вытяжка в ванной или на кухне, и, самое главное, приоткройте створки и посмотрите, исчезли ли капли конденсата на стекле или на откосе. Если исчезли, значит, Вы на верном пути, необходимо регулярно проветривать помещение. Желаем успеха.


    Наибольшее количество влаги в комнате образуется как раз за ночь, пока человек спит. А если дверь в комнату ещё закрыта - то, абсолютно согласен, что выпадение конденсата неминуемо. Эффективность утреннего замера зависит именно от этих условий.

    ЗЫ: КлимаБокс(ClimaBox) монтируется в раму, а не в с/п, и он снят с производства 2 года назад из-за проблем с промерзанием. Эта угроза клапанов с регулировкой - открыто/закрыто. Как только потребитель начинает более 3-х раз за 2 часа открывать/закрывать - внутри клапана образуется конденсат и ... он промерзает.
     
  5. Юрий С.

    Юрий С. Гость

    Во-первых, спасибо за развернутые ответы.
    Во-вторых, об указанных возможных причинах... Дело в том, что сейчас в квартире идет кап.ремонт. В ней никто не живет (ночью не спит). Нет ни одной двери (в т.ч. ванне/туалете). Замечу, что, как я говорил, конденсат присутствует на четырех окнах из пяти - как раз в жилых комнатах, которые расположены во периметру коридора, в который выходят и двери санузла. В санузле нет фаянса. Канализация их новеньких ПВХ-труб заткнута обычной тряпкой. Возможно этим все и объясняется. Хотелось бы, чтобы это было так, и что по окончании ремонта и заселении все придет в норму.
    В-третьих, фирмы-поставщики окон у нас (юг Кемеровской области), к сожалению, не устанавливают системы микропроветривания. Я читал про это и хотел установить, но увы. Сейчас одна фирма начала установку таких систем. Вопрос - могу ли я приобрести и установить систему микропроветривания на уже смонтированное окно (модель и производителя я, к сожалению, пока не знаю)?
     
  6. Галина

    Галина Гость

    у меня панельный дом. Пластиковые окна установили по старой наружной раме, образуется конденсат в нижней части окна, вокруг створок; дует из мест соприкосновения рамы с откосами (откосы из ГВЛ). Вентиляция в доме хорошая , проветриваю очень часто, батареи горячие, а от окон несет холодом.В фирме, которая устанавливала окна, говорят, что все окна ставят по наружной раме, а не по внутренней, и это не влияет на выпадение конденсата. Так ли это и в чем может быть причина выпадения конденсата?
     
  7. >В-третьих, фирмы-поставщики окон у нас (юг Кемеровской области), к сожалению, не устанавливают системы микропроветривания. Я читал про это и хотел установить, но увы. Сейчас одна фирма начала установку таких систем. Вопрос - могу ли я приобрести и установить систему микропроветривания на уже смонтированное окно (модель и производителя я, к сожалению, пока не знаю)?

    Да, можете. Аэрэко, РегельЭйр.
     
  8. Галина!
    Проверить дует ли от места соприкосновения откосов и рамы можно зажигалкой или свечой.
    Если сомнений нет, то очевидно - это брак!
    Не совсем понятно, что значит "установили по внешней раме". В панельном доме не существует проблем в удалении старой рамы... Если её не удалили, а в ней существовали щели, то, естественно, будет дуть.
    Нет никаких сомнений, что фирма, допустившая брак, должна его исправлять.
    Что же касается конденсата - читайте выше.
    Удачи!
    С уважением,
    Дмитрий Путилин
     
  9. D@D

    D@D Гость

    >. Вопрос - могу ли я приобрести и установить систему микропроветривания на уже смонтированное окно (модель и производителя я, к сожалению, пока не знаю)?
    Можно, даже проще. Для любой нормальной фурнитуры это пара дополнительных деталек, поставить которые можно всегда.
     
  10. Юрий С.

    Юрий С. Гость

    >Можно, даже проще. Для любой нормальной фурнитуры это пара дополнительных деталек, поставить которые можно всегда.
    Фурнитура ROTO. Можно подробнее, что за детальки?
     
  11. Юрий С.

    Юрий С. Гость

    > приоткройте створки и посмотрите, исчезли ли капли конденсата
    Ну вот, чисто по-русски... Приоткрыл створки на полсантиметра и оставил на ночь. Ночью грянул мороз -37 градусов. Утром бегу на квартиру - откосы сухие, окна сухие. Внизу на окнах внутри квартиры лед, свеху снаружи иней от выходящего пара. Теперь не могу закрыть окно. Фурнитура промерзла, между шарнирами лед. Угораздило меня поставить на подоконник обогреватель, чтобы отогреть окно. Дурень! Стекло треснуло от перепада температур! Выручайте! Утешьте хоть как-нибудь. Что делать? Как окно в нормальное состояние привести? Может осторожно феном погреть?
     
  12. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    >>. Вопрос - могу ли я приобрести и установить систему микропроветривания на уже смонтированное окно (модель и производителя я, к сожалению, пока не знаю)?
    Подскажите а как смонтировать систему микропроветривиния на окна, если я не знаю марку профиля (купил квартиру вместе с готовыми пластиковыми окнами). Хотелось бы установить такую сисстему на окна
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом