1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Конденсат на паропропускной пленке в местах контакта с деревом

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Василий, 17.08.2010.

  1. Василий

    Василий Гость

    Черепичная крыша, делаю ремонт, пирог такой - идут стропила, на них настил, далее обрешетка, на обрешетке черепица керамическая.
    подробнее о обрешетке
    Поверх стропильной балки и настила идет 4х сантиметровая доска, к ней прибиты поперечные рейки на которых черепица зацеплена, делая ремонт натянул паропропускную пленку под эти рейки, и над 4 сантиметровой доской.
    То есть в пролетах между стропила пленка не касается настила есть зазор для вентиляции и все ок, но в местах крепления к дереву сегодня обнаружил что на пленке конденсат, и шляпки гвоздей под ней уже ржавые...
     
  2. Василий

    Василий Гость

    ошибка, гидроизоляционная пленка

    Сделано как здесь koramictile.ru/stat-krovelni-pirog.html
    тока снизу еще теплоизоляция не сделана и пароизоляция
    потеет гидроизоляционная пленка там где она зажата между досками и касается досок
     
    Последнее редактирование модератором: 20.02.2016
  3. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если под плёнкой находится вентикалные (скатные) рейки = контррейки, т.е. вертикально двигающийся наружный воздух = вентзазор, потом на плёнке не может появляться конденсация водянных паров. Но этот вентзазор работает только в случае, когда обеспечивается не только самый зазор, но также внизу у края кровли отверстие для входа наружного воздуха в вентзазор между плёнкой и настилем, и у верха кровли под коньком 5 см разрез в плёнке = отверстие для выхода двигающегося воздуха из вентзазора опять в наружное пространсвто. Только потом может начаться вентилирование под плёнкой ! Если где то зазор уплотнёный или нет входа или нет выхода воздуза, потом вентиляция не работает. Тоже самое касается состоянии, если у кровли находится ендова или скатный конёк. У такой кровли в этих узлах должно сделать монтаж специальным способом.

    Но не забудьте на то, что над плёнкой тоже должен быть вентзазор и пространство по котором может стекать вода, т.е. контррейки. Нельзя сразу па плёнку применить обрешётку кровельного покрытии !Дело в том, что если применяется антиконденсатная или микроперфорированная гидрозащитная плёнка и на стропилах уже находится деревянный настил, потом пирог конструкции должен быть :
    - кровельное покрытие с вентилируемым коньком
    - обрешётка
    - контррейки
    - гидрозащитная плёнка
    - контррейки
    - деревянный настил
    - стропила

    Если у конструкции ещё нет ни утеплителя ни пароизоляцие, потом причина образовании конденсата на нижней стороне плёнки может быть также в том, что во внутреннем пространстве идут работы - мокрые процессы (бетон, штукатурка, краски) без того чтобы достаточно вентилировалось внутренее пространство дома.

    Но Вашу конструцию было можно сделать на много проще, но с помощю супердиффузионной мембраны (которая может соприкасаться с деревянным настилем и под которой не нужен следующий вентзазор), где пирог мог сделаться только с одной контррейкой, т.е. образом :
    - кровельное покрытие с вентилируемым коньком
    - обрешётка
    - контррейки
    - гидрозащитная мембрана (напр. Ютавек 135)плёнка
    - деревянный настил
    - стропила

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА", www.juta.ru, www.juta.cz
     
  4. Василий

    Василий Гость

    Вентиляция есть, я натянул пленку буквально два квадратных метра, там где ремонтировал "провал", ниже и выше идет несколько метров крыши без пленки, воздух гуляет. И нет проблем.
    Конденсат возникает только под пленкой там где она лежит на контррейках, там зазор буквально милиметр между деревом и ею, и вчера обнаружил что висят капли и шляпки гвоздей поржавели которые в контрейку вбиты.
    Может метоусловия такие были что конденсат образовался?
     
  5. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Да, может метоусловия такие были что конденсат образовался. Но главное есть, если конструкция наверно сделана в соответвтвии с условиями, которые я сообщил в предыдущем письме.

    ЯН РЫПЛ
     
  6. Василий

    Василий Гость

    у меня отличается тем, что между контрейками снизу и обрешеткой сверху контреек нет, то есть идет черепица, она лежит на обрешетке, под обрешетку натянута пленка, которая лежит и крепица на контреейках, обрешетки за счет частичного провиса она не касается, снизу вентиляционный зазор 4- 5 см между пленкой и настилом за счет высоты контреек.
     
  7. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если над гидрозащитой нет контррейки (вентзазора), потом водянные пары, которые бы могли проходит гидрозащитой и с помощю этого вентзазара испрарятся, не могут испарятся из контрукции. Т.е. причина образовании конденсата на нижной стороне плёнки в этом. Также есть проблемма в том, что текучая вода по плёнке не может стекать по плёнке (обрешётка лежит сразу на плёнке) и в месте стыка обрешётка-плёнка-нижная контррейка вода стоит над рейкой и через гвозди протекает и поэтому гвозди режавеют.

    ЯН РЫПЛ
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом