1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Конденсат на трубах

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Аркадий, 14.11.2008.

  1. Аркадий

    Аркадий Участник

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Доброго всем дня. Подскажите, как решить такую проблему: в помещении подвала нашего магазина (магазин на автономном отоплении - всегда тепло и сухо) постоянно "потеют" трубы холодного водоснабжения (магазин в здании жилого дома) и в следствии этого раз в год приходится их менять за свой счет (ЖЭК не приходит пока не прорвет). Помогите советом, как от этого избавиться? :sad:
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Для начала вам надо отключить, если это возможно воду на время, чтобы трубы высохли. После этого их покрасить грунтовкой ГФ. Любого цвета. Покрасить после краской ПФ. Можно не в один день. Покрасить по сухому грунтом и дать воду, пока не начали жаловаться. Когда высохнет грунт, это дело повторить и покрасить краской. После этого надо взять теплоизоляцию, на пример, пенофол и им теплоизолировать трубы. Конденсата не будет, и трубы под изоляцией гнить не будут, они покрашены. :smile3:Удачи!
    С уважением,
    Александр
    ООО"Жилтепломонтаж"
     
  3. mastertop

    mastertop Гость

    А ещё нужно сделать достаточную вентиляцию. Если конденсат не испаряется - значит влажность воздуха очень высокая. Пример: Трубы с холодной водой зимой никогда не "потеют" потому, что влажность воздуха очень низкая, хотя температура воды и ниже чем летом. А летом конденсат есть. вода теплее, а воздух более влажный.
     
  4. Аркадий

    Аркадий Участник

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Спасибо за советы. А кто нибудь сталкивался с материалами типа TCM Ceramic, Инотерм - говорят очень помогает в таких случаях. Если кто использовал - поделитесь опытом применения.
     
  5. Alexandr 19

    Alexandr 19 Участник

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Помимо перечисленных термокрасок ещё есть КЕРАМОИЗОЛ (Украина) и АСТРАТЕК (Россия). Подскажите, насколько они эффективны для внутреннего утепления стены.
     
  6. Anry_Sht

    Anry_Sht Новичок

    Регистрация:
    01.07.21
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Днепр
    Прошу "не кидать тапками", способы борьбы с указанным явлением хорошо описаны в интернете... Дело в том, что трубы давно обмотаны теплоизолятором (вспененный теплоизолятор для труб), однако регулярно проверяю и в жару труба все равно мокрая под теплоизолятором. В такой ситуации не играет ли теплоизолятор отрицательную роль и лучше без него? Есть еще какие варианты и мнения? Буду признателен за подсказку...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом