1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Конденсат на трубе системы притока воздуха, котел "baxi mainfour 240f" что делать?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Demon, 07.01.2013.

  1. Demon

    Demon Участник

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астраханская область
    Доброго времени суток уважаемые форумчане. Проблема такая, на приточной трубе образуется конденсат и стекает прямо на мебель. Котел установлен в квартире, в кухне и закрыт шкафом. Чем лучше заизолировать трубу?
    Я пробовал энергофлексом, но дело в том, что труба д=80мм, а энергофлекса такого не бывает, есть только д=90мм. Я его урезал/поджал, но эффекта никакого, конденсат под энергофлексом все равно образуется.
    PS На фото я уже оторвал вертикальную часть энергофлекса. img_297976.jpg
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    1. Уменьшайте влажность в помещении.
    2. Трубу притока нужно утеплить. Желательно очень плотно. Можно склеить из пенопласта или полистирола короб вокруг трубы. Одно из самых важных условий - утеплить нужно как можно герметичнее, чтобы влага воздуха из вашей кухни не соприкасалась с холодной трубой.
    3. Влага всё равно будет появляться на боковой и передней стенках котла. Поэтому см п 1.
     
  3. Demon

    Demon Участник

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астраханская область
    Каким-же образом можно уменьшить влажность в кухне? В процессе приготовления пищи мы пользуемся вытяжкой, пар/жар конечно удаляется, вытяжка мощная. Квартира на третьем этаже, подвал сухой. Какие тут меры еще можно предпринять?
     
  4. Demon

    Demon Участник

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астраханская область
    Подойдет-ли для теплоизоляции поролон? Дело в том, что недавно мне попалась на глаза автомобильная шумоизоляция. Она трехкомпонентная, один из слоев - это как раз поролон с самоклеющейся поверхностью. Сплэн на клею они его кажется называют. Продается в рулонах. Можно было-бы обернуть/наклеять....
    Тут ведь проблема в том, чтоб поэстетичнее это выглядело, т.к. на виду.
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Из самого простого - проветривать почаще. Особенно после готовки с паром-жаром. Тогда и выпадать конденсата будет меньше.
    Вряд ли. Теплоизоляция из него слабенькая. Я бы очень настоятельно советовал именно пенопласт-полистирол (из него вполне можно сделать аккуратный короб, да и клеится он отлично, белый и вполне красивый на вид). Места примыкания его к котлу и к стене, обязательно загерметизировать, лучше силиконом или любым другим всепогодным герметиком. Если хоть одну щелочку оставите, влага из воздуха кухни будет обязательно выпадать на трубе и будет вытекать.
     
  6. Olego

    Olego Гость

    А если поставить коаксильный дымоход, однозначно конденсата не будет.
     
  7. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Дело в том, что он все равно будет, только внутри трубы. Все дело в относительной влажности воздуха и точке росы. Но коаксиал для наших погодных условий более подходит. Он ведь работает еще как рекуператор, неполноценный, конечно, но все же.
     
  8. Olego

    Olego Гость

    Ну я не знаю. У меня и у большинства соседей котлы с коаксиалом и ни у кого проблемм с конденсатом нет. Правда у некоторых на большом морозе сосульки.
     
  9. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Вот это он самый и есть.
     
  10. Olego

    Olego Гость

    Да, но для этого и делают уклон от котла. И если правильный монтаж никаких сосулек нет. У меня и некоторых соседей монтаж делала фирма, ни у кого сосулек нет. У других соседей делали непонятно кто, так у многих в мороз висят по метру.
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Далеко не везде коаксиальный - лучший выход. Вот буквально в последней командировке столкнулись с такой же проблемой. Современные дома без центрального отопления, но сделано всё для удобства автономки - проведены на лоджиях большие трубы, в которые сбрасывается выхлоп и выводится повыше. Но если лоджию застеклить (а люди обычно так и поступают), получается приток берётся либо из лоджии и комнат, либо нужно делать приточную вентиляцию на лоджии, что делает температуру на ней, как на улице.
    Один из вариантов - раздельный приток-выхлоп. Мы вот тоже боролись с конденсатом по приточному воздуховоду, победили гипсокартонным коробом с утеплителем внутри.
    Фото тут немного сохранились с мобильника: соседский дом (с такими же трубами), трубы на лоджии. img_298094.jpg img_298094_2.jpg img_298094_3.jpg
     
  12. Olego

    Olego Гость

    Ну и видок скажу я вам. Особенно на последнем фото, это рулетка, отвалилась чеканка и все ароматы выхлопа на лоджии?
     
  13. ArtMot

    ArtMot Гость

    мрачновато выглядит... что горгаз, что охрана труда местная - взяточники те ещё... про монтажников я и не говорю...
     
  14. Olego

    Olego Гость

    Это пипец :shok:
     
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Я сфотографировал его в тот момент, когда мы только пришли на объект. Причём монтировала их специализированная фирма, у которой гарантии на монтаж и всё такое... Мы уже потом разделили всас-выхлоп, обшили всё это каркасом и облагородили. Поэтому я даже не берусь рассуждать о материале, которым уплотнён стык с трубой.
     
Похожие темы
  1. Александр
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    31 524
  2. Vlad2721
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    10 499
  3. Алексей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 826
  4. Вараздат
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    8 166
  5. Сашка Ляпешкин
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 014
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом