1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Конденсат на входной двери

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем оля, 25.11.2010.

  1. оля

    оля Гость

    люди, помогите советом!!!!!!!! установили нам умельцы народные дверь входную в своем доме, и теперь с нее бежит вода. ручьями льется!!! как бороться? вход в дом в крытом дворе. дверь железная. дом шлакоблок.
     
  2. мастер михаил

    мастер михаил Участник

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А мы только что обсуждали это http://forum.vashdom.ru/message233019.htm#to_233234
    Лечение подобной ситуации производится заменой двери "народной" на заводскую, с надежными контурами уплотнения не менее 2. Например Неман http://abis-lock.ru/locks?page=shop.browse&category_id=6 хотя уверен, что на этом список надежных дверей будет исчерпан. Будте внимательны, некоторые производители дверей, будут предлагать двери с неплотным прилеганием дверного полотна к дверной коробке, убеждая, что это необходимая опция для улучшения вентиляции квартиры :wink3:
    Если вы не хотите менять дверь, значит надо, что бы она снаружи была облицована панелями и наличниками, а со стороны помещения только покраска. Попробуйте с помощью уплотнителей создать герметичным закрытие двери. Но надо помнить, что это должно сработать если температура в помещении с дверью будет не менее 21 градуса, а воздух имеет 60% влажности. При высокой влажности у Вас должны и окна быть оросительными источниками, и в большей степени чем входные двери. Если этого не происходит, то с влажностью скорее у вас все в порядке, так же как и с вентиляцией в доме, а это значит, что вина только на дверях, вернее на тех кто их изготовил.
     
  3. М.В.

    М.В. Участник

    Регистрация:
    06.03.09
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    А причем здесь уплотнения !
    Кстати, Если дверь менее герметична, то в данном случае это скорее + , чем минус.
    как бороться с конденсатом можно прочесть здесь - Металлические двери см. раздел - Стальные двери для загородных домов
     
  4. мастер михаил

    мастер михаил Участник

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это обычная "отмаза" изготовителей негерметичных дверей и окон, перед своими клиентами. Создать герметичное закрывание куда сложнее чем ее иллюзию. Но вот когда начинаются морозы становится видно, что металлическая дверь торцевые части которой обдуваются морозным воздухом промерзают, или покрываются конденсатом куда эффективней, и при этом значительно понижают температуру помещения, что тоже способствует охлаждению, до точки росы или ниже нулевой, поверхность дверного полотна обращенную в сторону помещения.
    Открою Вам "тайну" еще раз :grin:
    Так называемые "мостики холода", это элементы дверного блока, которые конструктивно имеют контакт с наружным воздухом и воздухом помещения. Исходя из этого "эти мостики холода" по совместительству являются и "мостиками тепла". Тепло идет по металлу наружу а холод во внутрь. Надо сделать так, что бы тепло доминировало в этом соперничестве. Для начала надо "одеть" наружную часть две такими декоративными элементами, которые затрудняли выделение тепла дверного блока, и замедляло его охлаждение. Этот эффект используют автомобилисты, когда в сильные морозы укрывают радиаторы водяного охлаждения от наружного воздуха, что бы двигатель не охлаждался ниже допустимого.
    Таким образом мы существенно поднимаем температуру поверхности двери обращенной в сторону помещения. Но если дверь закрыты не герметично, то холодный воздух сразу же охлаждает "мостики тепла" которым является торцевые части дверного полотна и коробки,постоянно обдувая их, превращая их по сути в "мостики холода".
    Кста, что бы улучшить борьбу холода с теплом, на этих мостиках, необходимо их удлинить. Именно исходя из этого, чем толще дверь и коробка, чем сложнее профиль торцевой поверхности дверного полотна и коробки тем сложнее холоду добраться до внутренней поверхности дверного полотна.
    Вот к примеру конструкция дверей Неман , так называемый "противовзломный лабиринт" н адверном полотне и дверной коробке, делает путь холода в два раза длиннее, чем кардинально влияет на возможность появления осадков в виде конденсата на ней.
    Надеюсь, что теперь Вам станет понятно, что настоящий профессионал в дверном деле, не позволит даже усомниться в значении уплотнителей дверей.
    А теперь подумайте сами, зачем нужны уплотнители, если они не обеспечивают герметизацию?
    Ответ напрашивается сам собой, и он очевиден: что бы убедить клиента в герметичности дверного блока :wink3:
     
  5. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Изнутри ставите вторую деревянную дверь, получается воздушная прослойка, конденсата не будет.
     
  6. мастер михаил

    мастер михаил Участник

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Правильный совет. Правда был он уже в помине, и в народе такая штука тамбуром зовется. нередко, в домах построенной Финской компанией ЮИТ, по два тамбура можно встретить,
    только деревянная дверь и одна как входная плакать не станет, по естественным законам физики.
    Закономерным был бы и следующий совет: выкинуть металлическую и установить деревянную, или там работник Стала пластиковую предлагал.
    Но не справедливо, на мой взгляд, все это: принижает достоинства металлических дверей, которые при правильном изготовлении и установке соответствующей, могут в единственном числе заменить и тамбур сохраняя ценные метражи жилых помещений в сохранности, и соблюсти безопасность помещения.
     
  7. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Металлическая дверь всегда будет мостиком холода, всегда будет конденсат...чудес в природе не бывает, если только поставить тепловую завесу, но это другая тема и деньги. Тамбур не обязателен, металлическая дверь с наружной стороны стены, деревянная с внутренней, расстояние 5-7 см, этого достаточно.
     
  8. мастер михаил

    мастер михаил Участник

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не обосновано.
    мне приходится в день работать с тремя - четырьмя металлическими дверями различных производитедей, и видел множество уличных дверей не имеющих ни следов конденсата, ни следов промерзания в лютые морозы. Условия: герметичность закрывания и теплое помещение. Для пущей наглядности могу еще одно обоснование привести, это холодильные камеры в которых не промерзают двери и не имеют конденсата, даже при очень низкой температуре внутри, причины все те же, герметичность закрывания. Если оставите приоткрытым появится конденсат или промерзание.
    Тепловая завеса применяется в публичных помещениях, где двери постоянно открывают посетители. Держать его включенным круглые сутки шумно и не экономично.
     
  9. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Дело не столько в герметизации, сколько в возможности разорвать мостик холода. Если устанавливаете вторую деревянную дверь, то отсекаете тёплый, насыщенный водяными парами воздух, поэтому не происходит конденсация.
     
  10. мастер михаил

    мастер михаил Участник

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вам не зачем защищать свое мнение о том, что вторая дверь может защитить от конденсата первую. Тут ведь ни кто и не оспаривает сей факт. А вот Ваша аргументация не подчиняется смыслу и законам физики:
    С чего Вы взяли, что дело не в герметизации? Вы стараетесь "отсекать" воздух, и тут же заявляете, что герметизация не при чем - очень странная позиция.
    А для того, что бы разорвать мостик холода,как вы выражаетесь, надо разорвать саму дверь и ее коробку, при чем в самом прямом смысле.
    Как я уже указывал в других сообщениях, на мостики холода можно влиять, а разрывать их с помощью второй двери нельзя. В целом влияние на мостики холода заключается в уменьшении интенсивности охлаждения наружной части и увеличения интенсивности нагрева внутренней.
     
  11. М.В.

    М.В. Участник

    Регистрация:
    06.03.09
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    Убедительно!
    Хотя я имел в виду нечто другое - то, что холодный воздух (например если он просачивается в верхней части дверного блока)опускаясь создает движение воздуха около внутренней поверхности двери, а это снижает вероятность появления конденсата.

    А вот влияние вашего "противовзломного лабиринта" которые делает, путь холода в два раза длиннее " это, как мне кажется, вряд ли
    Металл отличный проводник тепла.
    Мне представляется что тамбур перед дверью или коробка с терморазрывом - лучшее решение.
     
  12. мастер михаил

    мастер михаил Участник

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сказать честно, я не специалист по второй двери, как элементом защиты от конденсата, мне чаще приходится рассматривать это дело как дополнительный элемент, защищающий помещение от несанкционированного проникновения. По этой причине немного сомневаюсь в эффективности этого средства от конденсата образующегося на первой двери, с точки зрения физических явлений: для того, что бы дверь не промерзала, необходим нагрев дверного полотна расположенного со стороны помещения, но вторая дверь будет препятствовать этому нагреву. Промерзанию должно способствовать и отсутствие циркуляции воздуха в междверном пространстве, в том объеме в котором это можно было назвать вентиляцией.
    Знаю точно, что то же воздушное пространство между двумя дверями, служит в качестве буфера, между двумя пространствами разных давлений, наружного высокого, низкого квартирного. Тем самым не позволяя используя дверные щели наружной двери, прогонять через них огромное количество кубометров холодного воздуха, даже порой со свистом. Может в этом и заключается секрет отсутствия конденсата? :wink3:
    То, что металл хороший проводник тепла, можете не сомневаться даже, если он является мостиком отрицательных температур, то что ему мешает быть таким в отношении положительных? Вот исходя из этих соображений считаю что система лабиринтов в притворах дверных блоков будет играть положительную роль против промерзания

    Увы, для металлических дверей это не лучшее решение. Во первых во многом увеличит себестоимость, а во вторых уничтожит взломостойкость этих же дверей.
     
  13. qwerqus

    qwerqus Гость

    Просто железная? Без всякого утепления изнутри? Обшейте снаружи фанерой ~10 мм и изнутри обязательно утеплите.
     
  14. оля

    оля Гость

    как сказали в магазине - внутри два слоя утеплителя, резинки есть по бокам, вроде все должно быть чудненько, ан нет.... :sad:
     
  15. оля

    оля Гость

    и установить дверь еще перед этой уже не получится, тк на ней зеркало! обидно.. :sad:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом