1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Конденсат в погребе

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Люся, 27.04.2010.

  1. Люся

    Люся Участник

    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    44
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Донецкая область
    Здравствуйте, уважаемые специалисты! В частном доме есть погреб глубиной 2,5 м. Есть одна труба на высоте 2 м. Понимаю, что нужна вторая, но нет желания нести такие затраты, так как погребом пользоваться не буду.Будьте любезны, подскажите, как избавиться от конденсата на потолке и стенах, примыкающих к улице с наименьшими потерями. Мне предлагали просверлить отверстия в металлической крышке погреба, поможет ли это?
     
  2. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Вряд ли. Если вы не собираетесь им пользоваться как погребом, для хранения овощей и консерваций, проще всего поставить в него обогреватель и прогреть, конденсат исчезнет, правда потом может появиться опять. Можно насверлить отверстий в крышке, и приспособить вентилятор к вытяжной трубе, организовать принудительную вентиляцию.
    А еще проще, если есть возможность, конечно, оставить на несколько дней крышку погреба открытой.
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если нет гидроизоляции, просушки и принудительной вентиляции (возможно что то одно) от конденсата не избавиться.
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    а он далеко от дома, погреб ваш? устройте приток воздуха к печи, например, через погреб - вот вам и бесплатная вентиляция. или поставьте там емкость с влагоаккумулирующим веществом....
     
  5. Люся

    Люся Участник

    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    44
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Донецкая область
    Спасибо за ответ! Подумаю, как приделать туда вентилятор. Крышку, в принципе можно хорошо приоткрыть (там сверху уже поставила стеллаж) и оставить приоткрытой хоть на совсем, но зимой, наверное, будет холод тянуть? А какие могут быть последствия, если я закрою погреб и вообще забуду о его существовании?
     
  6. Люся

    Люся Участник

    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    44
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Донецкая область
    Какое влаговпитывающее вещество можно использовать?
     
  7. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Это не серьезно. Можно пару мешков обычной соли, например, только куда потом эти каменные глыбы девать? Разве что негашеную известь насыпать, потом пушонку продавать, но это тоже мешками надо мерить, и что-то я не слышал, чтобы она в продаже была.
    Могут стены плесенью покрыться, а это запахи и аллергия.
    Могут балки перекрытия сгнить или перержаветь.
     
  8. Люся

    Люся Участник

    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    44
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Донецкая область
    Дому уже много лет, надеюсь на то, что если до сих пор этого не случилось, может и дальше пронесет? Летом там, вроде, сухо.
     
  9. ПолиТрейд

    ПолиТрейд Гость

    Бесплатные газеты, которые носят пачками, но никто особо не читает :grin:. И менять почаще! Отлично впитывают влагу, не тяжелые и доступные.
    А вообще, старинный рецепт - ящик извести.
     
  10. Люся

    Люся Участник

    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    44
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Донецкая область
    Спасибо, надо будет попробовать!
     
  11. qwerqus

    qwerqus Гость

    И охота таскать туда-сюда известь, газеты и т.п. Если есть необходимость, то да это понятно. А в вашем случае - летом сушите, открыв люк ,а на зиму закройте и забудьте до весны.
     
  12. Лена

    Лена Гость

    у нас дом брусовой, и труба холодного водоснабжения через весь дом тянется под полом, в подполье стал расти грибок, из-за того, что на трубе образуется конденсат и высокая влажность. В прошлом году паяльной лампой все выжгли, сейчас появился снова. Как от него избавиться? Как сделать гидроизоляцию трубы, потому что еще не известно что там под остальным полом творится...в подполье-то мы видим.... :sad:
     
  13. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    В любом случае, не надо закрывать глаза на проблему и пытаться от нее уйти. Зачем Вам постоянно думать, что в доме есть сырой погреб????
    Сделайте нормальную вентиляцию и тогда реально забудете о проблеме.
    Даже если не будете пользоваться погребом, сырость под домом крайне негативна!

    У меня у самого в этом году вдруг в подвале сырость пошла!!!!!
    ТОже решаю проблему...
     
  14. Сергей

    Сергей Гость

    Проблему точно решит небольшой осушитель воздуха и ничего сверлить не нужно.
     
  15. Володин Валерий

    Володин Валерий Участник

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Я не знаю правильно ли это,ноу меня сделано так. В большую вытяжную трубу вставлен обыкновенный шланг примерно диаметром 3\4 и опущен он до самого пола. Ни зимой ,ни летом конденсата нет. Всегда сухо. Летом прохладно. Повторяю это из жизненного опыта.Уже лет20 так.Проблем нет. :smile3: :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом