1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Кондиционер без электричества и фреона.

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем сергей, 11.02.2007.

  1. сергей

    сергей Гость

    Есть идея (наверное не у меня первого) сделать систему кондиционирования без фреона.Сварить 2 теплообменника из нержавейки (видимо больших ) и закапать один поглубже в землю.
    А через второй прокачивать воздух который будет поступать в дом.(разместить его например на чердаке) Между теплообменниками и по ним будет циркулировать вода или тосол. Как считаете будет такая система эффективна и какие нужны теплобменники на обьем дома кубов в 500-600.
    Также эту систему наверное можно использовать и для предварительного подогрева воздуха до температуры грунта в приточной вентиляции зимой.
    Это я к проблемме удорожания эл.энергии или отстутствия мощностей. т.к если я правильно понимаю расход будет только на водяной насос.
    P.S. Если такие системмы уже есть то какие цены и кто продает их.
     
  2. Wwmark

    Wwmark Гость

    >...Сварить 2 теплообменника из нержавейки (видимо больших ) и закапать один поглубже в землю.
    >А через второй прокачивать воздух который будет поступать в дом.(разместить его например на чердаке) Между теплообменниками и по ним будет циркулировать вода или тосол...
    Уважаемый,а смысл в промежуточном звене(вода или тосол)?Делается теплообменник воздух-воздух,и все.Подобные системы,совместно с системой рекуперации,могут оказаться очень эффективны.Планирую себе для нового дома.Кстати,их используют в т.н. проекте пассивхаус на западе.
     
  3. В землю закапывать не надо. Теплопроводность земли недостаточна для эффективного теплообмена. Просто "уличный" теплообменник обливайте водой и продувайте воздухом. Металлоемкость теплообменников в несколько раз больше по сравнению с теплообменниками фреоновой холодильной машины.
    С уважением, Кельбус Сергей
     
  4. Маугли

    Маугли Гость

    >>...Сварить 2 теплообменника из нержавейки (видимо больших ) и закапать один поглубже в землю.
    >>А через второй прокачивать воздух который будет поступать в дом.(разместить его например на чердаке) Между теплообменниками и по ним будет циркулировать вода или тосол...
    >Уважаемый,а смысл в промежуточном звене(вода или тосол)?Делается теплообменник воздух-воздух,и все.Подобные системы,совместно с системой рекуперации,могут оказаться очень эффективны.Планирую себе для нового дома.Кстати,их используют в т.н. проекте пассивхаус на западе.

    Если закопать до уровня грунтовых вод, то очень даже отлично работать будет, если есть подземные течения. Такие системы уже проектируются в Харькове, и давно используются в Финляндии, но с тем-же фреоном. Летом закачиваешь тепло под землю, а зимой выкачиваешь из под земли. Отдача по полезному действию выше, чем у воздух-воздух.
     
  5. Михаил

    Михаил Гость

    Подобная хрень называется - тепловой насос, в нете посмотри. Но западное оборудование стоит немерено. Посмотри принцип работы, может и сам чего нибудь смастеришь ;) .
     
  6. Артем

    Артем Гость

    На принципе теплового насоса был устроен воздушный обогрев в г. Челябинске дачного домика.
    при устройстве фундамента пробурили скважины в подвальном помещении, заложили змеевики, засыпав кварцевым песком подключили фреоновый агрегат с воздушным теплообменником и вперед , подача теплого
    воздуха в дом. электропотребление минимально.
    рекомендуеться утепление на глубину промерзания по периметру.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом