1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Конфликтуют плитка на стене и отделка дверей, как быть?

Тема в разделе "Малярно-штукатурные работы и выравнивание стен", создана пользователем Сан Саныч - сан, 05.01.2015.

  1. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Всех с Новым годом!
    Имеется проблема. Так называемые "профессионалы" накуролесили у дочки в новой квартире. Там стенки в прихожей на высоту около метра отделаны плиткой из-за кучи животных в семье. Мастер-плиточник довел плитку до проема двери. А мастер-установщик дверей установил коробку по плоскости основной стены, не приняв мер к приспособлению к ступеньке. Наличники сидят сикось-накось. Дочка в это время болела и не уследила. Приглашать ещё одного "мастера" неохота. Проблему решать мне. На выбор два способа. Первый. Диском по камню отрезать края плитки по ширине наличников, плитку отбить и посмотреть, как ровнять. Затем наличники поставить штатно. Второй. По толщине плитки найти доборы или плоские наличники с отделанными торцами под цвет отделки дверей и подложить под наличники там, где нет плитки, чтобы отделанный торец выглядывал из-под наличника. Теоретически по простоте выполнения я склоняюсь ко второму варианту, но, не обозрев рынок, не представляю, что подходящего можно найти. От первого варианта много пыли и опасность накосить , не имея спецоснастки и/или твёрдой руки. Ну или сбацать какие-нибудь ограничители из подручных материалов. Какие будут предложения?
     
  2. Ealing

    Ealing Участник

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    95
    Лайки:
    20
    Снять вертикальный ряд плитки у дверей. Установить обналичку. Подрезать и клеить плитку. Шов заполнить герметиком в цвет плитки.
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что мешает снять наличники и обрезать плитку прямо на стене?
     
  4. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Действительно. Я вот пока не знаю, удастся ли плитку снять, ведь заранее прочность крепления неизвестна. По старым случаям работы с плиткой у меня было так, что крепящий клей был прочнее и плитки, и стены, к которой плитка крепилась.
     
  5. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    я бы урезал болгаркой по черте.если бы рука дрогнула-закрыл бы пластиковым уголком . типа 10 на 10, 5 на 17 ,20 на 20.я такие уголки на мелкие клочки режу и вместо калибров для кафеля пользую-что- то мелкие крестики пальцы уже не держат....
     
  6. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Хорошая идея. Я тут вспомнил о некоторых проблемах работы с болгаркой. 1. Какой диск брать? Большой или маленький? У меня сейчас три болгарки накопилось, две диаметр 125 и одна 230. Мне кажется, тут лучше маленькая. 2. Тип диска - по камню абразив или алмазный? 3. Внизу у пола не получается разрез сделать до самого низа. Чем допилить плитку? Мне кажется, что можно дофрезеровать сверлом для плитки. Если не очень аккуратно получится, то уголок как раз пригодится закрыть.
     
  7. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    230 я сам боюсь. работаю 115. только алмаз.
    внизу-не-видно
    плинтус-закроет
    можно-досверлить
    пофик-не-себе-же-главное-с-деньгами-убежать
     
  8. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Ню-ню! Я делаю дочке и бесплатно. Так что отмазка найдется.
    Начинаю склоняться к резке плитки. Как-то в целом приятнее должно выглядеть.
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я просто общую мысль высказал.
    А так... Маркером отчертить по наличнику. Снять наличник, прорезать алмазным диском. Можно прорезать с запасом 1-2 мм. потом подточить, а можно резать по деревянной рейке. Алмаз её будет подрезать, но не сильно.
    Дальше приложить наличник, посмотреть. Если нравится, то подточить диском острую кромку и успокоится. Если не нравится, то снять ещё 1-1,5 мм. завальцевать кромку, закрепить наличник и замазать затиркой. Не понравится, наклеить арочный уголок. У него стороны 1х1,5
     
  10. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Точно, так и буду делать. Спасибо.
     
  11. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Дополнительный вопрос. На сколько метров плитки хватит одного диска? Это я к тому, что в прихожей чертова уйма дверей.
     
  12. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    мне хватает на 5 санузлов.
    а потом у него реинкарнация в тяпки присходит.
     
  13. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    А в попугаях я гораздо длиннее...
    Не знаю, как санузлы в двери перевести :(
     
  14. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Диск не так уж и дорог.А хватит его до первой железяки.
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я ванну врезал в стену на 20мм. Прорезал две линии на глубину 25мм. Чувствовал, что попадалась арматура. Диск нормально прошёл всю нарезку (обе линии).
    А стоит он действительно не дорого. Для обрезки кафеля нужен 100 - 120, а он стоит до 200р.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом